"Конструирование пижамных брюк"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Конструирование пижамных брюк"
Автор: Древицкая Марина Владиславовна
Тема урока: Конструирование пижамных брюк.
Цели:
Познакомить учащихся с особенностью построения чертежа брюк.
Научить последовательности выполнения чертежа пижамных брюк по алгоритму инструкционной карты, сформировать навыки выполнения чертежа на основе построения конструктивных линий.
Развивать память, внимание, мышление; умение применять полученные знания при выполнении практической работы, развивать чертежныеные навыки и умения у учащихся.
Воспитывать аккуратность, внимательность во время работы, навыки самоконтроля и самооценки.
Оборудование и материалы:
таблица построения чертежа, рабочая тетрадь, альбом, миллиметровая бумага,
масштабная линейка, угольник, карандаш, ластик, лекало, образец готового изделия.
Ход урока.
Организация урока.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и плана урока.
- Какое изделие мы изучаем?
Повторение пройденного материала.
Пижама состоит из комплекта изделий.
- Назовите плечевое изделие.
- Назовите поясное изделие.
Задание. Прочитать словарные слова.
П . Ж . МА
К . М . ЛЕК .
С . РО . КА
П . Ж . МНЫЕ . Р . КИ
П . Л . ВИНКА
ПЛ . Ч . ВОЕ
П . Я . НОЕ И . ДЕЛ . Е
Дополнить предложение…
Детали пижамной сорочки - это………………..
Детали пижамных брюк - это……………
Прочитать мерки:
Ст, Сб, Вс, Дб, Дтк, Шнб
Полностью записывают мерки………………………..
В половинном размере записывают мерки…….
В положении сидя снимают мерку…..
Показать на выкройке детали и контурные срезы пижамных брюк.
Актуализация знаний.
- Для чего снимают мерки с фигуры человека?
На основе снятых мерок будем строить чертёж.
От точности снятых мерок зависит точность построения чертежа, а в дальнейшем сшитое изделие.
- Сообщение темы практической работы.
Построение чертежа пижамных брюк в масштабе 1:4.
- Что означает построение чертежа в масштабе?
- С помощью какого инструмента строят чертёж в масштабе?
- Какие инструменты нужны для работы?
IV. Практическая работа.
Сообщение новых сведений.
Перед построением чертежа нужно выполнить расчеты на основе снятых мерок и прибавок.
- Что такое прибавка?
Прибавка к мерке – это припуск на свободное облегание одежды. Обозначается буквой П.
Пб –прибавка к мерке полуобхват бёдер
Пвс – прибавка к мерке высота сидения.
Вводный инструктаж.
Особенность построения чертежа пижамных брюк:
Чертёж строят на основе сетки, которая состоит из горизонтальных и вертикальных линий. Сетка определяет размер изделия по ширине и длине.
Построение сетки начинается от точки Т.
Положение точки Т – сверху на середине листа, от точки Т проводит вниз вертикальную линию – линия бока, на которой строят основные конструктивные линии брюк.
Чертёж выполняют карандашом, в тонких линиях. Контур готового чертежа обводят сплошной основной линией ( цветным карандашом).
Выполняют чертёж брюк последовательно ( Инструкционная карта).
Разгрузминутка.
Четыре чёрных чертёнка черными чернилами чертёж
Выполнение практической работы учащимися.
Записать в тетради тему урока.
Выполнить по своим меркам расчёты в рабочей тетради (инструкционная карта).
Построение чертежа в масштабе совместно с объяснениями учителя.
Задания на карточках.
Текущий инструктаж.
Проверка организованности начала работы.
Индивидуальное инструктирование учащихся по ходу работы.
Концентрация внимания на эффективных приёмах работы с измерительными инструментами при построении чертежа.
Заключительный инструктаж.
Проверка выполнения практической работы и опросных листов.
Анализ и разбор допущенных ошибок.
Рефлексия. Вам понравился урок?
Вы довольны результатами своего труда?
Пригодятся вам эти знания в будущем?
Подведение итогов урока
. 1. Выставление оценок за теоретические ответы.
2. Проверка чертежей и оценивание.
3. Уборка рабочих мест.
Построение передней половинки брюк
№ п/п
Последовательность построения
Расчетная формула
Расчет, см
1.
Построить прямой угол Т
построение
2.
Определить положение линии бедер
ТБ= 16-:18
16
3.
Определить положение линии высоты
ТШ= Вс+1,0
24.0+1,0=25
4.
Определить положение линии низа
ТН=Дбр.
60,0
5.
Через полученные точки провести горизонтали
построение
6.
Определить ширину передней половинки по линии высоты сидения
ШШ1=Сб:2+7,0
44,0:2+7,0=297
7.
Определить середину передней половинки брюк
ШШ2=ШШ1:2
29,0:2=14,5
8.
Через точку Ш2 провести вертикаль, получить точки Т2, Б2, Н2
построение
9.
Построить вспомогательную точку Ш3
Ш1Ш3=Сб:10
44,0: 10= 4,4
10.
Через точку Ш3 провести вертикаль, получить точкиТ1, Б1, Н1.
Построение
11
Построить вспомогательную точку Ш4
Ш3Ш4=Сб:10
44,0:10= 4,4
12.
Соединить точки Ш1 Ш4 плавной кривой
построение
13.
Опустить линию талии
Т1Т2 = 1,0
1,0
14
Соединить точки Т1 Т
построение
15.
Определить ширину передней половинки брюк внизу
Н2Н3= Н2Н1
По чертежу
16.
Соединить точки Ш1, Н1, Б, Н3
По чертежу
Построение задней половинки брюк
17-28
Выполнить построение аналогично п. 1-12 в зеркальном отображении. В п. 10 вертикаль провести от точки Ш3 только вверх до линии талии
29
Определить ширину задней половинки по линии высоты сидения
Ш1Ш5= Сб:10+1,0
44,0:10+1,0=5,4
30.
Построить вспомогательную точку Т4
Т1Т4= Сб: 10
44,0: 10= 4,4
31.
Поднять линию талии
Т4Т5= Сб: 10- 1,5
44,0:10-1,5=2,9
32.
Соединить точки Т Т5
построение
33.
Определить ширину задней половинки брюк внизу
Н2Н1=Н2Н3+2
По чертежу
34.
Соединить точки Ш5 и Н3
построение
35.
Построить вспомогательную точку Ш5
Ш5Ш6=п\в=1,0
1,0
36
Соединить точки Т5 Ш4 Ш1 Ш6
построение
37.
Соединить точки Б и Н1
построение
38.
Линию Ш6Н3 выполнить плавной кривой
построение
39.
Проверить длину шаговых срезов передней и задней половинок
Ш1Н1=Ш6Н3
VI . Закрепление изученного материала.
Учащиеся самостоятельно строят чертеж в натуральную величин
VII. Подведение итогов урока.
1.Анализ выполненных практических работ и допущенных ошибок.
.
Введение в тему урока
Немаловажное значение в нашей жизни играет спокойный и крепкий сон, который влияет в конечном итоге на наше с вами здоровье. .И очень огромную роль в этом играет наша одежда, в которой мы спим. Во время сна мы должны чувствовать уют, комфорт и в этом нам поможет наша удобная, красивая пижама. Наша пижама должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к белью т. е. отвечать эстетическим, эксплуатационным и гигиеническим требованиям
Изучение нового материала.
Любая одежда должна иметь красивый вид, чтобы ее приятно было надеть. Поэтому при создании моделей конструкторы подбирают не только наиболее удобные формы ее деталей, но и стараются разнообразить, использовать красивые ткани и различную отделку. Чтобы сшить брюки, сначала занимаются конструированием.
Конструирование швейных изделий – это построение чертежа основных деталей одежды.