арт-терапевтическое занятие из пластилина "Волшебник"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: арт-терапевтическое занятие из пластилина "Волшебник"
Автор: СИДОРОВА СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ЗАПАДНЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ЦЕНТР «СЕМЬЯ» ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ И ПОДРОСТКОВ В БАКАЛНСКОМ РАЙОНЕКонспект арт-терапевтического занятия из платилина: «Волшебник».Выполнила: педагог-психолог Сидорова С.П.с. Бакалы июль 2026г.Цель: развитие мелкой моторики рук, тактильных ощущений, снятие напряжения, создание позитивного настроя.Задачи:-закрепление приёмов разогревания, раскатывания, расплющивания, скручивания пластилина;-развитие композиционные навыки;-воспитание коллективной работы;-подготовка руки к письму.Оборудование: пластилин (несколько упаковок разных цветов), изображения цветов, резак, доска для пластилина, картон цветной, влажные салфетки.Ход занятияДети садятся за столы, на столах материал: пластилин, доска для пластилина, резак, салфетки, лист цветного картона. Педагог: Здравствуйте, ребята!Дети: Здравствуйте!Педагог: Как сегодня ваше настроение?Дети: Хорошо!Педагог: Скажите пожалуйста, а у вас бывает когда-нибудь плохое настроение? Дети: Да!Педагог: А как вы думаете, на что похоже плохое настроение?Дети: (предлагают варианты) на тучку, на лужицу, на дождик.Педагог: Плохое настроение может быть похоже вот на такой цветок? (педагог показывает приготовленный заранее некрасивый и неаккуратно сделанный из пластилина цветок тёмных цветов)Дети: Да!Педагог: Ребята, а давайте мы с вами превратим плохое настроение в хорошее! И создадим красивую полянку цветов! Перед вами есть пластилин, досочка и ножик для пластилина. Возьмите в руки любой кусочек пластилина яркого цвета-ведь хорошее настроение всегда яркое!Дети берут пластилин в руки.Педагог: Кусочек пластилина, который вы держите он какой?Дети: Твёрдый, жесткий и не гнётся.Педагог: Этот как наше плохое настроение-нам не хочется ничего делать, мы отворачиваемся, и ни с кем не разговариваем. А теперь давайте начнём пластилин согревать! Этот кусочек пластилина мы будем греть в ладошках! Берём пластилин и катаем в ручках.Дети катают пластилин.Педагог: Какие ручки у нас становятся?Дети: Тёплыми!Педагог: А пластилин?Дети: Тоже тёплый!Педагог: А теперь попробуйте его помять-он мнётся?Дети: Да!Педагог: Так и наше настроение начинает потихоньку меняться в лучшую сторону, когда кто-то нас называет добрым словом, обнимает, целует и говорит хорошие слова. А теперь, когда пластилин стал совсем мягкий, отрезаем ножичком маленькие кусочки и катаем из них шарики!Дети разрезают пластилин и катают в руках шарики.Педагог: Ну как? Ручки наши стали совсем тёплыми, почти горячими?Дети: Да!Педагог: значит, наше настроение почти уже хорошее! Теперь положим наши шарики на доску и прижимаем к досочке, чтобы получился «блинчик»!Дети прижимают пластилин до образования «блинчика».Педагог: Молодцы ребята! У всех получились красивые «блинчики»! Сейчас из них мы будем формировать бутоны для наших цветов! Сворачиваем наши «блинчики» в «трубочку».Педагог показывает инструкцию.Педагог: И так делаем с каждым «блинчиком»! Если «блинчики» разные-это ещё лучше! Наш цветок получится ещё красивее.Дети делают бутоны.Педагог: Теперь перейдём к изготовлению листочков. Каждый возьмите зелёный кусочек пластилина и отрежьте от него половину.Дети разрезают пластилин.Педагог: Получается? Дальше делаем листок как на образце. (Педагог показывает готовый листок. Если возникают трудности-педагог помогает детям). Педагог: Готовые листочки прилепляем к нашим бутонам цветка. У кого возникнуть трудности и те, кто всё сделает-поднимает руку.Педагог ждёт, подходит, если у кого возникли трудности, и к тем, кто всё сделал.Педагог: Наверное, уже все справились! Давайте наконец собирать нашу полянку и создадим настоящее радостное, позитивное и доброе настроение!Педагог подходит к столу, где лежит большой лист ярко-зелёного цвета.Педагог: Дети, смотрите, вот наша полянка, где будет расти ваши цветы-ваше хорошее настроение! Давайте скорее будем сажать их! Каждый подходит к полянке и сажает свой цветок рядом с соседним-чтобы они сидели рядом друг с другом, потому что хорошим настроением обязательно надо делиться! Дети «сажают» цветы рядом с цветком соседа.Когда все цветы «посажены», педагог обращается к детям:Педагог: Ребята… Посмотрите, какую красоту вы посадили! Посмотрите, какими яркими, красивыми, неповторимыми цветами вы заполнили полянку! И нет ни одного тёмного цветочка! А всё почему?Дети: потому что у нас хорошее настроение!Педагог: Правильно, ребята! А кто знает, что нужно делать, чтобы настроение было таким хорошим как можно чаще?Дети: Делать хорошие дела, улыбаться друг другу, желать здоровья, говорить добрые слова «Спасибо», Пожалуйста».Педагог: Молодцы! Как много способов вы знаете! Скажите пожалуйста, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?Дети: Да!Педагог: А что мы делали сегодня?Дети: Лепили из пластилина цветы, сажали их на полянку, создавали хорошее настроение.Педагог: А что вам больше всего понравилось?Дети: Резать ножиком пластилин, растирать в ручках, ощущать тепло, сажать на полянку, «лепить» листочки.Педагог: Как здорово, что вам так много понравилось! А настроение у вас сейчас хорошее?Дети: Да!Педагог: Тогда забирайте полянку с хорошим настроение к себе в группу и пусть оно будет у вас постоянно!Используемая литература:1. Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми / М.В. Киселева. – СПб.: Речь, 2014. – 160 с.2. Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2003. –256 с.3. Тарарина Е.В. Практикум по арт-терапии: шкатулка мастера. Научно-методическое пособие. –Луганск: Элтон-2. 2013. – 160 с.4. Копытин А.И., Методы арт-терапевтической помощи детям и подросткам. М: Когото-центр. 2012г. – 39 с.