Подвижные игры для детей первой младшей группы
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Подвижные игры для детей первой младшей группы
Автор: Кискорова Фарида Одилжоновна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 54 «Веснушки» (МБДОУ «Детский сад № 54 «Веснушки»)Конспект традиционного физкультурного занятия учебно-тренировочного характера«Мы быстрые, сильные и ловкие» для детей подготовительной группы Составитель: Кискорова Фарида Одилжоновна,Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 54»Междуреченск 2023Конспект традиционного физкультурного занятия учебно-тренировочного характера «Мы быстрые, сильные и ловкие» для детей подготовительной группыЦель: Укрепление и сохранение здоровья детей через физкультурное занятие.Задачи:Образовательные задачи:- упражнять в беге на носках и галопом.- упражнять в ходьбе на носках, на пятках и в полуприсяде.Оздоровительные задачи:- укреплять мышцы ног и свода стопы- развивать крупную и мелкую мускулатуру рук, ног и туловища.Воспитательные задачи:- вызвать интерес, желание заниматься физической культурой;- приучать детей к дисциплине.Продолжительность занятия — 30 минут.Место проведения — физкультурный зал.Форма проведения: учебно-тренировочная.Методы и приемы: объяснения, указания, пояснения, индивидуальная помощь, похвала, оценка.Оборудование: гимнастическое бревно, малые мячи по количеству детей, обручи, кубики, скамейка, дуга, кегли, «тунель».Ход занятияВводная часть:- Построение в колонну. (2 мин., темп средний)- Бег обычный, на носках, галопом .(3 мин., темп средний)- На пятках, ходьба на носках в полуприсяде. (2 мин., темп средний)- Подскоки. (2 мин., темп средний)Основная часть: Перестроение из колонны по одному в колонну по три через середину зала. Дети проходят и достают из корзины мячи.ОРУ с мячом1. Упражнение для рукИ.п. – стойка, ноги на ширине плеч, руки с мячом внизу.руки с мячом вперед. 2 - поднять руки вверх над головой.3 - руки вперед. 4 — опустить руки вниз.Дозировка – 8 раз, темп – средний.2. Наклоны к ногамИ.п. - стойка, ноги на ширине плеч, руки внизу.1- мячом достать до колен. 2- мячом достать до носочков ног.3- мячом достать до колен. 4- вернуться в И.п.Дозировка – 7 раз, темп – средний.3. Повороты вправо-влевоИ.п. - стойка, ноги на ширине плеч, руки с мячом внизу.1- поворот вправо, руки с мячом вперед. 2 — И.п.3- поворот влево, руки с мячом вперед. 4 — И.п.Дозировка – 8 раз, темп – средний.4. ПриседанияИ.п. - стойка, ноги вместе, руки с мячом внизу.1- присели, мяч вверх. 2- встали, мяч внизу. 3- присели, мяч вверх. 4- встали, мяч внизу. Дозировка – 7 раз, темп – средний.5. Передача мячаИ.п. - стойка, ноги вместе, руки с мячом внизу.1- мяч передаем под правой, согнутой в колене, ногой. 2 — вернуться в И.п.3- мяч передаем под левой, согнутой в колене, ногой. 4 — вернуться в И.п.Дозировка – 7 раз, темп – средний.6. Катание мячаИ.п. - сидя на полу, мяч в руках1, 2- перекатываем мяч от правой ноги к левой.3, 4- перекатываем мяч от левой ноги к правой.Дозировка – 7 раз, темп – средний.7. Прыжки на двух ногах вокруг мячаИ.п. - стойка, ноги вместе, мяч лежит на полу.1,2,3,4 — прыжки вокруг мяча.Дозировка – 7 раз, темп – средний.Перестроение на ОВД (основные виды движений)Способ организации — подгрупповой. 1 группа: - отбивание мяча об пол и ловля его двумя руками,- подбрасывание мяча вверх и ловля его одной руками. Дозировка 2-3 мин.2 группа: - отбивание мяча попеременно каждой рукой,- подбрасывание мяча вверх с хлопком и ловля его двумя руками. Дозировка 2-3 мин.Подгруппы меняются заданиями.Дети перестраиваются в колонну по одному и оставляют в корзине мячики.Затем проводим ОВД со всеми детьми.Способ организации — поточный1. Хождение по гимнастическому бревну.2. Подлезание под дугу.3. Прыжки с продвижением вперед из обруча в обруч4. Хождение по гимнастической скамейке с преодалением препятствий (перешагнуть через кубики)5. Пролезание в обруч6. Бег змейкой между кеглями7. Пролезание в тунельДозировка – 2-3 раза, темп – средний. Подвижная игра «Ловишка с мячом».Цель. Развивать скоростные качества, ориентировку в пространстве, фиксацию взора, глазомер.Ход. Дети стоят по кругу, передают мяч из рук в руки, произнося: Раз, два, три — мяч скорей бери!Четыре, пять, шесть — вот он, вот он здесь!Семь, восемь, девять — бросай, кто умеет.Последний, к кому попал мяч, говорит: «Я!», выходит в середину и бросает мяч, стараясь осалить разбегающихся в стороны детей.Правила: передавать мяч, точно согласуя движения с ритмом произносимых слов; тот, кого запятнает мяч, пропускает один кон игры; мяч бросать, целясь в ноги.Дозировка: 3-4 раза.Игра малой подвижности «У кого мяч».Цель. Развивать внимание, ловкость, зрительно – двигательную координацию, осязание.Ход. Играющие образуют круг. Выбирается водящий. Он становится в центр круга, а остальные плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за спиной.Взрослый дает кому-либо мяч (диаметр 6—8 см), и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать, у кого мяч. Он говорит: «Руки!»— и тот, к кому обращаются, должен выставить вперед обе руки ладонями вверх, как бы показывая, что мяча у него нет. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а тот, у кого найден мяч, начинает водить.Правила: стараться передавать мяч за спиной так, чтобы не догадался водящий; к кому обращается водящий, должен показать руки.Дозировка: 2—3 раза.Заключительная часть: Проводится релаксация: дети ложатся на ковер на спину и закрывают глаза. Включаем шум морского прибоя, детки слушают и отдыхают.-Спасибо вам, ребята, за отличную работу на занятии. Занятие окончено.Дети строятся в колонну по одному и идут друг за другом в группу.