День памяти и скорби
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: День памяти и скорби
Автор: Гимгина Вера Васильевна
МАДОУ Ошкуковский детский сад № 17 «Журавлик»Сегодня, 22 июня 2026 года, в музыкальном зале прошло тематическое занятие для старшей группы «День памяти». Проведена беседа , смотрели презентацию «День памяти»,презентацию выступления коллектива детского сада и воспитанников, видеоклип «Прадедушка» . Девятое мая наша страна отмечала День Победы. Мы много с детьми говорили об этом дне, а сегодня я рассказала про еще один значимый день для России – это 22 июня. Именно в этот день много лет назад фашистская Германия без предупреждения вторглась на территорию нашей страны. Это произошло в 4 часа утра. Вся страна еще спала, люди были совершенно не готовы к нападению, которое произошло и повлекло за собой 4 года жестокой и страшной войны. Несмотря на страх, люди были готовы взять в свои руки оружие, оставить свои семьи и отправиться на фронт – защищать свою Родину, защищать близких и дорогих людей. Эти 4 года были очень страшными, но наша армия, наши люди победили в этой войне. Есть множество различных символом памяти– это вечный огонь. Вечный огонь символизирует память о павших героях, их подвигах, жертвах фашизма и других событиях. Он горит зимой и летом, днём и ночью, поэтому его называют вечным. Также есть свечи памяти. Каждый огонёк свечи — это визуализация одной человеческой жизни, трагически оборванной войной. Дрожащее пламя напоминает о хрупкости бытия. Это способ сказать: «Ты не забыт, твоя жизнь имела значение». Будем вспоминать о том, какие тяжелые и страшные дни пережили люди, чтобы сейчас мы жили под мирным небом.Музыкальный руководитель: Гимгина Вера Васильевна22 июня 2026 год