КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ТЕМА: «Маленькое путешествие»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ТЕМА: «Маленькое путешествие»
Автор: Павленко Татьяна Ивановна

КОНСПЕКТИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯТЕМА: «Маленькое путешествие»Цель:Выявить уровень знания детей по непосредственным образовательным областям: «Познание» (« Формирование целостной картины мира»); «Коммуникация» (« Развитие всех компонентов устной речи).Задачи:Обучающие:точнить знания детей о временах года.точнить знания детей о диких и домашних животных и их детенышей.пражнять детей в образовании форм имен существительных животных и их детенышей в единственном и множественном числе.точнить представления детей о некоторых транспортных средствах.Развивающие:азвивать умения детей различать и правильно называть овощи и фрукты.азвивать умения детей с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшую сказку.азвивать звуковую культуру речи.азвивать слуховое внимание, закреплять и различать на слух звукоподражание домашних животных.азвивать речь и памятьВоспитательные:оспитывать доброжелательное отношение друг к другу.Материал:1. Демонстрационный:2 корзиночки (овощная, фруктовая), руль, картинки с изображением дома и леса, настольный кукольный театр «Репка».2. Раздаточный: муляжи овощей и фруктов, картинки с изображениями диких и домашних животных.Словарь: упражнять детей в подборе определений, активизировать словарный запас детей.Методы: игровой, словесный, наглядный, практический.Приемы: создание игровой мотивации, объяснение, указание, вопросы к детям, исправление.Предварительная работа: беседы по темам: «Дикие и домашние животные», «Животные и их детеныши», рассматривание иллюстраций «Времена года», дидактические игры «Соберем в корзинку», «Чудесный мешочек», чтение произведений художественной литературы.Форма работы: подгрупповая.Ход занятия:Организационный момент.Дети проходят в групповую комнату. Здороваются с гостями.Психологическая гимнастикаВоспитатель: -Ребята, у вас хорошее настроение?.. Давайте, улыбнемся друг другу, какие у вас у всех солнечные улыбки.Игровая мотивация.Воспитатель: «Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите путешествовать? (ответы детей)Воспитатель: «Ребята, а на чем люди ездят? (ответы детей: на машине, на поезде, на самолете и т. д.)Воспитатель: А давайте мы тоже отправимся с вами в путешествие. Хотите. Тогда вставайте друг за другом, вы будете вагончиками, а я паровозиком. Поехали.«Паровоз, паровоз,Новенький блестящий,Ты куда нас повез словно настоящий.Чу –Чу –Чу –ЧуЯ на поезде качу…..Воспитатель: Вот ребята мы и приехали. Первая остановка «Во саду ли, в огороде».(педагог подводит детей к столу, где разложены муляжи овощей и фруктов)Воспитатель:- Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? (лето).- Правильно. Закончится лето и наступит?.. (осень).- А осенью в наших садах и огородах созреют овощи и фрукты, и мы с вами будем собирать урожай. Давайте поиграем в игру.Дидактическая игра «Собери урожай в корзинку»Воспитатель:- Ребята здесь стоят 2 корзиночки: одна для фруктов, другая для овощей. Нужно разложить овощи и фрукты по корзинкам (дети по очереди берут муляж, называя овощ это или фрукт и кладут в соответствующую корзинку. Проводится индивидуальная работа).Воспитатель:- Молодцы, правильно все разложили. Давайте продолжим наше путешествие. А поедем мы на машине. Кто будет шофер?(выбирается один из детей. Дети садятся на стульчики, имитируя поездку на машине).Мы едем, едем, едемВ далекие краяВеселые соседиХорошие друзья..Би-би-би…Воспитатель:- Вот мы и приехали. Наша остановка «В гостях у животных».- Ребята посмотрите нас встречают животные.( педагог подводит детей к столу, где разложены картинки с изображениями диких и домашних животных. Педагог показывает на одного из животных и задает вопрос).- Кто это? (курица). А как разговаривает курица (ко-ко-ко). А у курицы кто детеныш? (цыпленок) У курицы много кого? (цыплят). Курица, какое животное: дикое или домашнее? (домашнее).- А это кто? (собака), а как разговаривает собака (гав –гав). А кто у собаки детеныш? (щенок). У собаки много кого? (щенят). Собака какое животное? (домашнее).- А это кто? (кошка), а как кошка разговаривает? (мяу –мяу). А у кошки кто детеныш? (котенок) У кошки много кого? (котят). Кошка какая? (пушистая, маленькая…)- Ребята, посмотрите, а это кто? (Это волк). А где живет волк?(в лесу). Он какое животное домашнее или дикое? (дикое).- Ребята возьмите каждый по картинке и поселите его там, где он живет. (На одном столе картинка с изображением домика, на другом с изображением леса, Педагог берет одну из картинок с изображением животного, показывает его, называет: какое это животное дикое или домашнее, кладет картинку, согласно месту обитания животного. Затем дети после наглядного примера раскладывают животных, согласно мест их обитания).Воспитатель:- Молодцы! Понравилась играть?.. А теперь продолжим наше с вами путешествие. И полетим мы на самолете дальше. Встаем, поднимаем ручки – крылья. Полетели.Самолет летит,Самолет гудитУ-У-У-УЯ лечу, лечу.Воспитатель:- Ребятки вот мы и прилетели. Наша остановка «Сказочная». Посмотрите, кто нас здесь ждет. (На столе настольный кукольный театр из сказки «Репка»).- Как вы думаете какая это сказка? («Репка»). А кто герои этой сказки? (дети перечисляют).- Я начну сказку, а вы будете продолжать.- Посадил дед репку, выросла репка большая, пребольшая.- Кто из вас дальше расскажет? (дети поочередно продолжают сказку при помощи воспитателя).Воспитатель:- Какие вы молодцы. Хорошая сказка у вас получилась. Вам понравилось играть?-А теперь я предлагаю вам пройти в соседнюю комнату и закрепить наши знания на сенсорном столе. (дети вместе с гостями переходят в соседнюю комнату)Дети, поочередно, под руководством педагога, проходят задания на сенсорном столе.Итог:Воспитатель:- Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше понравилось? (ответы детей). Будем еще путешествовать?