"Русский алфавит или Азбука"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Русский алфавит или Азбука"
Автор: Волкова Анастасия Юрьевна

Урок русского языка 1 класс «Русский алфавит, или Азбука»Предмет: русский языкУчебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе (Школа России) – М.: Название раздела, Тема урока: «Русский алфавит, или Азбука»Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.Цели урока:Образовательная:1.Создать условия для формирования и усвоения знаний об алфавите.2.Познакомить детей с понятием «алфавитный порядок».3.Способствовать осознанию детьми практической необходимости знания алфавита.Развивающая:1.Формировать у детей универсальные учебные действия.2.Развивать устную речь учащихся, совершенствовать культуру речи.Воспитательная:1.Формировать интерес к изучению родного языка.2.Воспитывать чувство взаимоуважения, дружбыПланируемые результаты:Метапредметные:1. освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;2. устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения3. умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.Предметные:1.усвоение для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей;2.умение использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту;Личностные:1. формирование нравственно-этических качеств личности;2. воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;  3.умение реализовывать теоретические познания на практике;4.умение высказывать свое мнение и отстаивать его.Регулятивные УУД:1.Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную2.умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с 3.поставленными задачами);Коммуникативные УУД:1.умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;2.умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;3.выполнять практические упражнения;4.адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.Познавательные УУД:1определение цели своего обучения;2.устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;3.анализ информации и преобразование ее из одной формы в другую:4.чтение текста, выполнение задания, ответы на вопросы.Ход урока.1.Организационный моментУчитель:Что такое? Что случилось?Почему звенит звонок?Мы готовы. Стол в порядке.Начинается урок.Руки? – На месте.Ноги? – На месте.Локти? - У края.Спинка? - Прямая.2. Мотивация к учебной деятельностиУчитель:- Каким вы хотите видеть наш урок?- Давайте улыбнемся друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем хорошее настроение. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.Девизнаш: Мы – умные,Мы – внимательные,Мы – старательные.В 1-г мы учимся,Всё у нас получится.(Знак готовности (ручки на локоток)).3. Актуализация знанийМинутка чистописания- На каком этапе урока мы учимся писать буквы, буквосочетания?- Сейчас у нас минутка чистописания.- Какая задача стоит перед нами? (Пиши правильно и красиво).- Что значит «красиво»? (Соблюдая наклон, высоту букв и т.д).Письмо букв : Аа Яя-Расскажем всё что мы о них знаем.- Что общего в буквах? (Буквы имеют одинаковые гласные звуки. Буква Аа имеет один звук [а], буква Яя имеет звук [а], если стоит после согласных и в трёх случаях два звука [йа],если употребляется в начале слова, после гласных букв, после Ъ и Ь знаков).- Какую закономерность мы можем увидеть или интересного заметить и сказать о данных буквах? (Буква «а» стоит в начале алфавита, а «я» в конце). Интересное наблюдение.4. Самоопределение к учебной деятельности.-Сегодня наш класс превратится в научно-исследовательскую лабораторию. Вы будете младшими научными сотрудниками.- Ребята, кто такой исследователь?Исследователь — научный сотрудник в любой области науки.-Что делает исследователь?Исследователь — тот, кто проводит исследование, занимается научными изысканиями (т.е. открытием новых знаний). -Мы будем исследовать ( область науки) русский язык и как младшие научные сотрудники научно-исследовательской лаборатории нам предстоит сегодня заполнить научную справку исследователя. (На доске научная справка исследователя).- Чтобы узнать тему урока, мы должны разгадать 1-ый пункт «Название». -- - Расположите буквы так, чтобы получилось слово: Т а ф и л в а(алфавит)-Кто может сформулировать тему урока?-Верно. Мы сегодня должны с вами повторить названия всех русских букв, научиться пользоваться алфавитом при выполнении различных заданий и понять, для чего же нам нужно знать русский алфавит.5. Словарная работаПисьмо в тетради: Алфавит.(орфограммы).-К слову «алфавит» можно подобрать синоним – это слово близкое по значению, но разное по написанию.(Азбука).6. Работа по учебникуА) Упр. 1 (с. 52)— Прочитайте названия букв русского алфавита и постарайтесь запомнить.- Сегодня, во время изучения алфавита, мало кто задумывался об истории его возникновения и происхождения. Слова алфавит и азбука для нас давно стали синонимами. На самом деле эти слова имеют разное происхождение.-Более подробную информацию мы сможем узнать из странички для любознательных « О происхождении слов». ( Учебник «Русский язык», стр. 53)Вывод: слово алфавит пришло к нам из греческого языка, а азбука из старославянского языка.Б) –Давайте вернёмся к научной справке. Можем ли мы назвать дату открытия (создания алфавита)? (Нет)- А чтобы заполнить нам раздел «Население» мы вновь обратимся к учебнику на стр.53 и выполним упражнение 2.(Ответьте на вопросы).— Сколько букв в русском алфавите? (33буквы.)-Для чего нужны буквы? (Буква – это символ, графический знак, который используется в письменности. Буквы нужны для того, чтобы отобразить все звуки на письме. Все слова состоят из букв).Все буквы делятся на две основные группы:буквы, обозначающие гласные звуки;буквы, обозначающие согласные звукиНАСЕЛЕНИЕ – 33 буквы, 10 гласных букв, 21 согл.буквы, Ь, Ъ.В) – Кому известна дата открытия ( создание) русского алфавита?- Где можно узнать данную информацию? Или у кого?- В гостях на уроке присутствует школьный библиотекарь Ольга Ивановна. Давайте обратимся к ней за помощью.- Ольга Ивановна, расскажите нам, пожалуйста, в каком году был создан русский алфавит.Вывод: словенский, а позднее русский алфавит был создан в 863 году.Г) О первооткрывателях и создателях словенского алфавита мы уже читали в азбуке. ( Девочки помощницы расскажут нам о первоучителях словенских).Вывод: первоучителями словенскими называют во всём мире Кирилла и Мефодия.Д) Главный девиз: Чему хочет приучить нас алфавит?- Найти ответ на данный вопрос нам поможет правило в учебнике на стр.52.-Прочитайте правило.- Где можно столкнуться с расположением букв в определенном порядке? (в библиотеке).- Обратите внимание на выставку словарей. В словарях расположены слова в определённом порядке, т.е в алфавитном порядке? Почему?Вывод: Для быстрого поиска информации.Е) Работа в группах.Возвращаясь к правилу, найдите ключевое слово. (ПОРЯДОК).- А у нас полный беспорядок. Каждая группа получает карточки со словами. Составьте из слов предложение. ( ПРИУЧАЙ СЕБЯ К ПОРЯДКУ!)- Запишите полученное предложение.Вывод: приучать себя к порядку- вот говорит нам Алфавит.Рефлексия учебной деятельности на уроке.-Закройте глазки и вспомните тему урока?-Сколько букв в русском алфавите?-Кто уже запомнил алфавит?-Кому ещё нужно немножко потренироваться?- Где можно применить новые знания?- Что можете рассказать родителям об уроке?-Вы очень хорошо работали на уроке. А сейчас давайте определим, с каким настроением вы уйдёте с урока. Если у вас солнечное настроение, то покажите при помощи своих ладошек, как цветок распустил свои лепестки. Если что-то не получилось, то не огорчайтесь. Ваш цветок распустит лепестки на следующем уроке. Поведение итогов.-Урок подходит к концу. Спасибо всем за работу. Завтра мы продолжим изучение темы сегодняшнего урока. Дома постарайтесь запомнить алфавит.Самостоятельная разноуровневая работа.1 уровень:“Алфавит – художник”. Соедините все буквы русского алфавита по порядку и у вас получится картинка.2 уровень:У Бориса Заходера есть такие строкиМне нужны такие вещи:Молоток, напильник, клещи.Названия инструментов запишите в алфавитном порядке.3 уровень:Даны картинки с изображением инструментов:шило, игла, ножницы.Написать название инструментов в алфавитном порядке.Самопроверка по образцу