Любовная линия в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Любовная линия в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Автор: Осипов Никита Александрович
Разработка урока по роману М.Булгакова "Мастер и Маргарита"Цель: проследить, как развивается сюжетная линия “Мастер–Маргарита”, путем анализа выяснить какие нравственные проблемы ставятся автором и как они решаются.ЗадачиОбразовательная: развитие навыков оценки и интерпретации стиля писателя, продолжить формирование навыка проблемного анализа прозаического произведения.Развивающая: решение философских проблем, аргументация своей точки зрения.Воспитывающая: воспитание чувства любви, доброты, искренности.Оборудование: презентация, роман М.Булгакова “Мастер и Маргарита”.Ход урокаI. Слово учителя Не всегда была возможность не то, что посмотреть, а даже прочитать произведения Булгакова и Солженицына. Сейчас же такая возможность есть. Недавно мы смотрели отрывки фильма по этому роману. Теперь мы можем сравнить написанное и увиденное.Прочитайте эпиграф, что вы из него поняли? О чем мы сегодня будем говорить? (За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?! Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь).Вы познакомились с романом “Мастер и Маргарита”. Мы с вами разобрали две сюжетные линии: философскую (Понтий Пилат и Иешуа) и мистическую (Воланд и москвичи). Нам осталось разобраться с любовной линией (Мастер и Маргарита). Задача нашего урока сегодня – понять основную мысль этой линии романа сначала через слово, затем делая проблемный анализ отрывков из произведения.Чтобы спланировать наш урок, я подготовил его план, для того что бы успеть все. Давайте будем его пожалуйста придерживаться.1. Блиц-опрос.2. Анализ выразительных средств языка в романе.3. Проблемный анализ глав по вопросам.4. Вывод.II. Слово учителя.Для того, что бы я мог оценить то, как вы прочитали и запомнили текст, задам вам несколько вопросов.1. Какие цветы несла Маргарита? (желтую мимозу) 2. Кто был реальным прототипом Иешуа Га-Ноцри? (Иисус Христос)3. Куда Воланд забросил Степу Лиходеева? (в Ялту)4. Сколько сюжетных линий в романе? (три)5. Что получил в награду Мастер за свои муки на земле? (вечную загробную жизнь)6. Чем была примечательна личность Азазелло? (клыком и куриной косточкой в кармашке пиджака)7. В каком городе произошла казнь Иешуа? (Ершалаим)III. Слово учителя.Путь к пониманию текста лежит через слово. Анализируя предложенные вам отрывки, вы будете оперировать некоторыми литературоведческими терминами. Знание которых, напоминаю, пригодятся вам на ЕГЭ по русскому языку, конкретно – задание 22 «Языковые средства выразительности. Повторим их определения (на монитор выводятся названия терминов – гипербола, метафора, метонимия, эпитет, оксюморон, олицетворение, градация и т. д. с расшифровкой)Учащимся находят предложенные для анализа отрывки (рекомендуется разделить класс на группы для анализа, отрывок не должен превышать в объеме одну страницу). Они должны не только найти и перечислить средства выразительности, но и раскрыть их роль и значение в данном тексте.IV. Слово учителя.Романы отечественных классиков хороши своей универсальностью, например, в романе Булгакова поднимается и раскрывается множество различных тем. Любовь, совесть, недобросовестные чиновники, тема истинного поэта-мастера и т.п. Аргументация своего отношения к позиции автора является обязательным пунктом в задание ЕГЭ номер 27, сочинении по русскому языку. Как вы уже знаете, вы можете приводить примеры из своего читательского опыта, жизненного и историко-культурного. Самым удобным, как показывает практика, по прежнему остается аргументация из художественной литературы, т.к она позволяет наиболее широко и универсально подойти к проблематике предложенного в ЕГЭ текста. Для того, чтобы вы не допускали фактических ошибок в своих сочинениях, и для того, чтобы вы могли приводить «подходящие» примеры в них давайте побеседуем и попробуем выявить находящиеся в романе темы.1. Откуда мы впервые узнаем о встрече Мастера и Маргариты? (из рассказа Мастера в сумасшедшем доме Бездомному) Были ли они счастливы до встречи друг с другом? Была ли это случайность? (Какой должна быть настоящая любовь?, невзаимная любовь, что нужно для счастья? Достаточно ли комфорта для счастливой жизни?)2. В чем особенность завязавшегося разговора? Чем необычна вспыхнувшая любовь? (можно прочитать отрывок из текста) (Выбираем ли мы тех кого любим?)3. Счастье – не в богатстве. Какие страницы романа убеждают нас в этом? (можно прокомментировать строки из произведения или прочитать отрывок из главы 19, от слов “прежде всего” до слов “она говорила правду”). (Счастье не в деньгах)4. Почему исчез Мастер? (рисунок 4, . (тема искусства, иван бездомный, назначение поэта)5. Что делает Маргарита во имя любви? Был ли у Маргариты выбор? А что вы могли бы сделать ради любви? («может ли человек сам строить свою судьбу?» 6. Представим себе, что желание Маргариты исполнилось: они с Мастером остались в их маленькой квартирке. Что ждало их? (подчеркнуть, в какой исторической обстановке это происходило, т.к. их могло ждать только плохое – либо расставание, либо смерть). (тема мечты и реальности)V. Слово учителя.Заметили ли вы, что мы с вами решали философскую проблему, которую вынесли в тему урока “Любовь – прежде всего!? Согласны ли вы со словами Булгакова, вынесенными в эпиграф? Какой вывод вы сделали? Какие вечные проблемы мы обсудили?V. Домашнее заданиеI группа – подготовить пересказ 31–32 глав,II группа – пересказ эпилога,III группа – ответить на вопросы:1. Почему свита Воланда изменила свой внешний облик?2. Каким образом автору удается передать “муки совести” прокуратора, длящиеся более 2000 лет?3. Кем и как решается судьба Понтия Пилата?