"Культурное наследие народов России"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Культурное наследие народов России"
Автор: Кириченко Надежда Владимировна
Сценарий внеклассного мероприятия«Культурное наследие народов России»Тема: Культурное наследие народов РоссииГруппа: подготовительная.Возраст детей: старший дошкольный.Цель: Расширение знаний детей о Родине.Задачи: Познакомить детей с разными народами, населяющими Россию. Побуждать детей уважительно относиться к культуре разных народов, любоваться образцами народно-прикладного творчества. Формировать чувство гордости за Родину, поддерживать интерес к истории и культуре России и народов, её населяющих.Словарная работа: Родина, Российская Федерация, россияне, кокошник, рубаха, девичья «такия», казякай, калфак, камзол.Оборудование: Карта РФ, иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах, мольберт, предметы национальных промыслов народов России, аудиозапись песни о Родине.Предварительная работа: чтение сказок народов России, знакомство с народными промыслами, с бытом и традициями народов, прослушивание песен разных народов, разгадывание загадок. Прослушивание песен разных народов.Ход ООД:Звучит в аудиозаписи песня о Родине.Начинаем, начинаем!Всех на вечер приглашаем!И девчонок, и мальчишек,И тихонь, и шалунишек!Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас? (Ответы детей.)Воспитатель: Правильно, Родина – это место, где вы живёте, где живут ваши родители, друзья; город, в котором вы живёте; страна, в которой вы живёте.Воспитатель: Ребята, а как называется наша страна?Дети: РоссияРассматривание карты России.Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А мы с вами, граждане России – россияне! Россия – это самая большая страна в мире! Тринадцать морей и два океана омывают Россию. Могучие реки несут свои воды в моря и океаны. В России больше тысячи городов, много сел, деревень. Богата наша страна нефтью, газом, лесом. Но не только природными ресурсами богата наша страна, главное ее богатство – люди, которые в ней живут.Все вместе читаем пальчиковую зарядку; «Реки синие в России…»Воспитатель. Как вы думаете, для чего люди берегут и создают культурное наследие?Дети. Чтобы знать, как люди жили раньше, что им нравилось.Воспитатель. Все верно, по культурному наследию, оставленному нашими предками, можно судить о том, как жили люди раньше, что для них было ценным. Ребята, какого человека можно считать культурным?Дети. Того, кто много знает и умеет, бережно относится ко всему.Воспитатель. Да, ребята, чем больше человек знает, умеет, чем бережнее относится к окружающему миру, к себе, тем он культурнее. Ребята, стать культурными стремятся не только каждый человек, но и семья, село, город, страна. А чем определяется их культура?Дети. Культурой людей.Воспитатель. Да, ребята, культура семьи, села, города, страны определяется культурой отдельного человека. Предлагаю вам поиграть в игру, которая напомнит о том, что русская культура со временем изменяется.Воспитатель. Во все времена дети с удовольствием играют в эти игры. Какие русские народные игры вы знаете?Дети. «Лапоть», «Горелки», «Дрема», «Лапта», «Долгая Арина», «Плетень».Выбегают два скомороха.Скоморохи: Здравствуйте, дети, здравствуйте, добрые молодцы и красны девицы!Дети: Здравствуйте!Скоморохи:Эх, русская душа,До чего ты хороша.И поет, и веселитсяНаша русская душа.1-ый Скоморох: А сейчас, детвора,Начинается игра.2-ой Скоморох: Вы хотите поиграть?Свою удаль показать?Ведущий: Отчего ж не поиграть! Всегда мы играм рады.Дети: А будут ли награды?1-ый Скоморох: А наградой будет смехДружный и веселый!2-ой Скоморох: Прежде чем начать играть,Будем дружно все считать!Все:За морями, за горами,За железными столбамиНа пригорке – теремокНа двери висит замок.Ты за ключиком иди, Ты замочек отопри!Русская народная игра «Горелки»Играющие образуют пары и становятся вереницей. Впереди на два-три шага «горящий» — тот, кто водит. Ему запрещено оглядываться назад. Играющие поют:Гори, гори ясно,Чтобы не погасло.Стой подоле —Гляди в поле.Едут там трубачиДа едят калачи.Погляди на небо:Звезды горят,Журавли кричат —Гу-гу-гу, убегу.Раз, два, не воронь,А беги, как огонь!«Горящий» должен взглянуть «на небо», а пара играющих, стоящая в веренице последней, разъединяется. Один из них бежит по левую сторону вереницы, а другой — по правую. Оба играющих стараются соединиться впереди водящего. Если это им удается, «горящий» продолжает водить, если нет, он ловит кого-нибудь из них. Оставшийся без пары водит — становится «горящим». Новая пара занимает место за новым «горящим», и игра продолжается.Воспитатель: Дружно дети вы игралиПоиграли, отдохнем,Дружно песню запоем.Песня «Расписная ложка».(Муз.Н.Суховой)1-ый Скоморох: Хорошо вы песню пели,Милые ребятки,А теперь пришла пораПоиграть нам детвора.Хоть сума моя проста,С виду вроде бы пуста,Ну-ка, (имя ребенка), подойди, В сумку руку опусти!Ребенок достает из сумки городки. Скоморох вызывает двух ребят. Предлагает построить «ворота», «бочку», «колодец».Наша страна многонациональна, сильна дружбой разных народов.- И мы сегодня с вами в наших национальных костюмах. Давайте познакомимся и представим свою национальность. Дети: Меня зовут (Ф.И.), я – татарка.Меня зовут (Ф.И.), я – казашка.Меня зовут (Ф.И.), я –. русскаяКаждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Поговорим о национальных костюмах детей. Воспитатель: Обратите внимание на татарский национальный костюм. Головной убор называется «калфак», длинное платье и камзол. В основе рисунка, которым украшен татарский костюм, преобладает растительный орнамент.Воспитатель: Посмотрите, как выглядит казахский национальный костюм. Головной убор называется «такия», длинное платье, казякай, расшитый национальными узорами.Воспитатель: А теперь взгляните на русский национальный костюм. Головной убор называется кокошник, нарядная рубашка, сарафан. А какую национальную игрушку София принесла? София: Матрешку, символ русского народного искусства. Матрешка - тепло и уют в доме. Воспитатель:Сейчас мы с вами ходим в современной одежде, которая соответствует нашему времени. А раньше наши бабушки и дедушки ходили вот в такой одежде. Мужчины носили рубахи (косоворотки, называли их та за то, что застегивались они наискосок, а не прямо), рубаху носили на выпуск и подпоясывали поясом. (Полоса ткани, кожи или шнура), по поясу можно было судить о достатке русского человека, у богатых людей пояс был из дорогой ткани и кожи украшен драгоценными камнями. Пояс в старину считался святой и обязательной вещью в одежде, как и нательный крест. Снять пояс с русского человека было высшее оскорбление. Так же пояс служил и карманом для денег, ножа, топора. Основные цвета у рубах были красные на праздник и белые, льняные для работы. Брюки (порты) обычно серого цвета. Головной убор кепка (картуз). Обувь, сапоги, их шили из кожи и плетеные из лыка лапти.Женщины ходили в длинных сарафанах, обычно красного или оранжевого цвета. Украшали сарафан красивой вышивкой из атласных лент, бус и по достатку драгоценными камнями. Под сарафан надевали рубашки белого цвета, расшитые вышивкой. На голову надевали головной убор (кокошник). Кокошник носили только замужние женщины, а молодые девушки заплетали косы и повязывали на голову тонкие атласные ленточки. Обувь, сапоги из кожи и лапти. Для работы женщины надевали сарафаны из темной ткани и повязывали передники, для защиты одежды от грязи на голову надевали платки. Очень красивый русский народный костюм. Мы должны беречь и чтить память о русском народном костюме, а иногда по особым праздникам можно и пощеголять в такой красоте.Так же важно знать и традиции своего русского народа. Традиция – это то, что передается от одного поколения другому. В каждой семье есть свои традиции и обычаи (встреча нового года, празднования дня рождения и другие события). Некоторые традиции мы с вами знаем. Это празднование самых значимых и ярких православных праздников. Все играют в русскую народную игру «Гуси-лебеди».Для игры выбирают волка и хозяина. Волк стоит на одной стороне зала, гуси с хозяином на другой стороне зала. Хозяин отпускает гусей полетать. Гуси летают по всему залу, волк следит за ними из своего логова. Хозяин зовет гусей.Хозяин: Гуси-гуси!Гуси: Га-га-га.Хозяин: Налетались?Гуси: Да-да-да.Хозяин: На сигнал домой слетайтесь, злому волку не попадайтесь!Гуси: Мы вас поняли, летим, к злому волку не хотим!Гуси летают по залу, как только услышат сигнал (свисток), волк начинает ловить гусей, а они быстро летят к хозяину. Пойманные гуси выбывают из игры. Игра заканчивается, когда волк поймает 8-10 гусей.1-ый Скоморох: Как у наших у ворот собирается народ.Дружно за руки беритесь,В хоровод все становитесь!Игра – танец «Веселый хоровод»(Музыка В. Рихтера).(Сборник «Праздник в детском саду» под редакцией М. А. Михайловой).Дети выбирают ведущего. Он становится в центр круга. Держась за руки, играющие двигаются простым шагом в правую сторону, воспитатель идет им навстречу, поют текст:Звенит веселый хоровод,Все шире круг у нас,И тот, кто в этот круг войдет,Станцует нам сейчас.Дети останавливаются, хлопают и поют?Тра-ля-ля-ля-ляЛя-ля-ля и т.д. до конца фразы.Воспитатель исполняет движения, которые за ним на повтор музыки повторяют все дети. При повторе игры – выбирается новый воспитатель.2-ой Скоморох:Звенит веселый хоровод, Кружит нас каруселью.Другой игры настал черед. Рады все веселью!Игра «Золотые ворота».12 детей создают 6 пар и распределяются по залу, становятся лицом друг к другу, берутся за руки. Подняв сцепленные руки, они образуют ворота. Дети выстраиваются в длинную нить, взявшись за руки. Первым стоит воспитатель, который водит эту нитку за собой через воротца. На ходу дети приговаривают:Золотые ворота пропускают не всегда, Первый раз прощается, второй раз воспрещается,А на третий раз не пропустим вас.На первые две фразы «ворота» держат руки поднятыми вверх, а на конец третьей опускают вниз и ловят проходящих детей. Дети, попавшие в ворота, расходятся в разные стороны. Игра повторяется. В конце игры образуется две команды.1-ый Скоморох: Сейчас будем мы, ребята,В интересную игру играть.Силу нашу силушкуВсем надо показать.Игра «Мед и сахар»Дети садятся на пол по два человека друг против друга – с одной и с другой стороны держась за палку. По сигналу начинают ее перетягивать – соревнуются, на чьей стороне больше силы.Воспитатель: У каждого народа свой язык. Люди разных народов нашей страны знают два языка: свой, национальный, например татарский, и обязательно русский язык. Потому что русский – это государственный язык России.А сейчас наши ребята прочитают стихи на русском языке, казахском и татарском.София- прочитает потешку: «Ай, ду – ду»…Любовь- считалку «Бесбармак»…Арина -закличку «Янгор»…Воспитатель: У каждого народа есть свои любимые блюда. Как вы думаете, какое любимое блюдо у русского народа?Дети: блины, пироги.Воспитатель: Татары делают вкуснейшие сладости, например, чак-чак. А любимое блюдо казахов – это бешбармак.Воспитатель: Ребята,что сегодня вы узнали?Дети: что в нашей стране – России живут люди разных национальностей.Стихотворение «Малый город России большой!» (А.М.Ассарис)1-й ребёнокНа земле голубой зачаровано,Среди тёмных лесов над рекой,Среди топких болот заколдованныхВырос наш городок небольшой.2-й ребёнокИ пускай вдали от Большой ЗемлиГородок стоит молодой.Малый город России большой.3-й ребёнокЗдесь сплетают людей судьбы разные,Создавая душевный уют.Здесь рождаются дети прекрасные,Здесь красивые песни поют.4-й ребёнокИ пускай же над городом радуга,Разгораясь, под солнцем горит.Ехав на год, останешься надолго.А прощаешься - сердце болит.Воспитатель: - Люди разных национальностей могут отличаться друг от друга цветом кожи: у одних она белая, у других - смуглая, а у третьих - совсем темная. Кроме того, они могут отличаться и формой глаз: у одних они пошире, у других - поуже. У каждого народа свои обычаи. Но все народы похожи между собой тем, что хотят жить мирно, дружно и никогда не ссориться друг с другом. Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами гордимся своей страной и сделаем всё, чтобы сберечь её, чтобы сделать её краше, богаче и сильнее.Воспитатель: И в заключение нашего праздника хочется всем вместе стать в хоровод и спеть песню «Дружба»Хоровод «Дружба» Дети и взрослые приглашаются на чаепитие, дегустируют угощения национальной кухни.Список литературыДетство. Программа развития и воспитания детей в детском саду. – СПб: «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2014. – 500 с. Зеленова, Н.Г., Осипова, Л.Е. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. (Старшая группа.) — М.: Издательство «Скрипторий », 2019. – 600 с.Мулько, И.Ф. Развитие представлений о человеке в истории и культуре: Методическое пособие для ДОУ. – М.: ТЦ «Сфера», 2019. – 460 с. С чего начинается Родина. Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ / под ред. Л.А. Кондрыкинской. - М.: ТЦ « Сфера», 2015.- 500 с. Система патриотического воспитания в ДОУ./Авторы-составители Е.Ю.Александрова и др. - Волгоград: Издательство «Учитель», 2017. – 700 с.