Итоговое открытое занятие по ФЭМП "Поиски Колобка"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Итоговое открытое занятие по ФЭМП "Поиски Колобка"
Автор: Кузнецова Аурика Георгиевна
Итоговое открытое занятие по ФЭМП во второй младшей группе.Цель: закрепление и систематизация полученных математических знаний, умений и навыков у детей второй младшей группы. Задачи: 1. Образовательные:-закреплять умение различать и называть геометрические фигуры;-закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов: один, много; слева, справа; счет до 3;-закреплять понятия: длинный - короткий, высокий - низкий, широкий - узкий, большой - маленький; -закреплять умение различать и называть основные цвета: желтый, красный, зеленый, синий и новый цвет - белый 2. Развивающие:- развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительную активность, воображение, память;-развивать мелкую моторику;-развивать связную речь;-расширять и активизировать словарь детей. 3. Воспитательные:-воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи;-воспитывать интерес к математике.Предварительная работа: чтение русских народных сказок, загадывание загадок.Оборудование и материалы:Демонстрационные: колобок, дидактическая игра «Подбери жучка», две елочки разной высоты; 1 большая шишка и много маленьких, 2 дорожки разного цвета, разной длины и ширины.Методы и приемы:Словесные: беседа, опрос.Игровые: сюрпризный моментНаглядные: использование куклы, картинок, макетов деревьев, цветных дорожек и т. д. Место проведения: групповая комната (на ковре), приемная комната.Словарная работа: укатился.Индивидуальная работа: счет до 3Ход занятия:Воспитатель: Мы сегодня не одни Сегодня гости к нам пришли. Чтобы вежливыми быть Надо здравствуй говорить. Дети, давайте сейчас мы с вами поздороваемся с нашими гостями Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем красивый круг.«Собрались все дети в круг,Я твой друг и ты мой друг.Крепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнёмся».А теперь повернитесь к нашим гостям, и им тоже подарите улыбку. Молодцы!-Ой, ребята, послушайте, кажется, кто-то стучит. Кто это интересно? -Ребята, нам прислали письмо. Интересно от кого оно? Это письмо от дедушки и бабушки из сказки. Они говорят, что Колобок укатился и потерялся, просят нас с вами помочь им найти Колобка.- Ребята, поможем деду с бабой, мы же с вами хорошие, добрые детки? Только путь будет длинным, с множеством заданий. Готовы? Тогда в путь! - А вот и первое препятствие. Смотрите, впереди две тропинки. (белая – длинная и узкая, жёлтая – широкая и короткая).- Ребята, скажите, тропинки одинаковые или разные. (Разные). - Какого цвета вот эта тропинка? (желтая)- А эта тропинка какого цвета? (белая)- А по длине они одинаковые? (нет)- Как можно сравнить длину тропинок? (Приложить одну тропинку к другой). - Правильно, ребята. (воспитатель или ребенок прикладывает одну тропинку к другой)- А какая тропинка длиннее? (белая).- А какая короче? (Жёлтая). -А теперь давайте узнаем, какая тропинка узкая, а какая широкая? - наложить одну тропинку на другую. - Какая узкая, а какая широкая? - Правильно, желтая тропинка – широкая, а белая тропинка – узкая.- Ребята, а по какой тропинке нам нужно пойти, чтобы быстрее найти колобка, по длинной, или по короткой? Правильно, по короткой. Пойдёмте скорее. (Дети вместе с воспитателем идут по короткой тропинке).- Смотрите, тропинка привела нас в лес. А в лесу растут ёлки. - Какого они цвета? (Зелёного).- Они одинаковые по высоте, или разные?- Разные - высокие и низкие. - Ребята — вот эта елочка, какая, высокая или низкая?-А это елочка какая? (низкая)- Посмотрите, ребята, а под ёлочками лежат шишки (под высокой много, под низкой одна)-Под высокой елочкой сколько шишек?- Много. - А под низкой елочкой сколько шишек? (Одна шишка)- Ребята посмотрите на эти шишки (взять из-под елки две шишки- большую и маленькую)- А эти шишки одинаковые? (нет)- Эта шишка какая? (большая).- А эта шишка? (маленькая). - Дарина — это шишка какая? (большая).- Степа, а эта шишка какая? (маленькая)Воспитатель: А когда ветер дует, что происходит с елочками? (качаются) А давайте мы тоже покачаемся как деревья и чуть отдохнем.Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо» Ветер дует нам в лицо (руками к лицу)Закачалось деревцо (качаемся, руки вверху)Ветер тише, тише, тише (немного присесть)Деревцо все выше, выше (потянуться вверх на носочках)(Слова сопровождаются движениями).После физминутки сделать вдох носом и выдох ртом – 3 раза.- Молодцы! Мы справились с этим препятствием, пойдемте дальше.Воспитатель: Ребят посмотрите мы пришли на цветочную поляну. Ой, кто это? Жучки, говорят, что ветер так сильно дул и они потеряли свои домики, поможем жучкам найти свой домик-цветок?Дидактическая игра «Подбери жучка»Воспитатель: Ребята, посмотрите, что еще есть на этой поляне. (Воспитатель показывает детям геометрические фигуры круг и треугольник) Треугольник катится или нет? Что мешает? Сколько у треугольника уголочков, давайте посчитаем (3) А круг у круга есть углы? А круг катится или нет? Почему?(Раздается смех.) Воспитатель: Ой, ребята, кто же это смеется? (Открывает дверь шкафа, а там сидит колобок.)Воспитатель: Ребята, кто это? (дети отвечают) А колобок какой по форме? Правильно, колобок тоже круглый, вот поэтому он и укатился.Воспитатель: Здравствуй, колобок, тебя очень ищут бабушка и дедушка. Мы с ребятами пообещали помочь им тебя найти и у нас это получилось. Ребята, нам нужно позвонить бабушке и дедушке и отправить колобка домой. Воспитатель звонит и отправляет колобка на такси в сказку.Итог занятия:Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?Что вам больше всего понравилось?