Итоговое занятие по развитию речи: "Скоро в школу мы пойдем!"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Итоговое занятие по развитию речи: "Скоро в школу мы пойдем!"
Автор: Корпунова Ельвина Рафиковна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Полянская средняя общеобразовательная школа» дошкольное отделениеИтоговое занятиев группе компенсирующей направленности от 5 до 7 лет«Скоро в школу мы пойдем!» Подготовила воспитатель: Корпунова Е.Р. п. Поляны май 2026 г.Цель: проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по обучению грамоте и звукопроизношению, Познавательные задачи: познавательной деятельности; учить применять их в практической деятельности – игре. Повысить интерес к занятиям. Закреплять навык звукового и слогового анализа и синтеза, начальные навыки чтения. Развивающие задачи: развитие эмоциональной, выразительной монологической и диалогической речи. Развитие речевого слуха, фонематического восприятия, памяти, общей моторики. Развитие словесно-логическое мышление у детей.Воспитательные задачи: формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитывать интерес к дидактическим играм, умение работать в команде.Оборудование: Аудиозаписи и фонограммы, слоговые домики с предметными картинками, наборы для звукового анализа.Ход занятия:Организационный момент. Воспитатель: Ребята, у меня в руках коробка, сегодня ее принес почтальон, давайте посмотрим, что в ней. Тут лежит записка. Давайте её прочитаем!“Здравствуйте, ребята! Я долгое время наблюдала за вами, радовалась вашим успехам. Вы очень прилежные дети и достойны, побывать в моей стране-стране Знаний. Я приглашаю вас в путешествие по трём сказочным городам, в которых вам предстоит выполнить задания. Я думаю, вы обязательно справитесь со всеми испытаниями, ведь вы смелые, дружные и умные дети. А я буду наблюдать за вами с помощью волшебного зеркала.»Воспитатель: – Ну, что, путешествовать любите, тогда в путь! А передвигаться мы будем по волшебному телепорту, который нас будет переносить из города в город при помощи этой кнопки. Но чтобы кнопка сработала, давайте произнесём волшебные слова. Кнопка, кнопка оживись Быстро, быстро закружись!Сделай круг и обернись А теперь остановись!Воспитатель: А вот и первый волшебный город, в котором мы оказались - город грамотной и красивой речи.Послушайте задание: «Доскажи словечко»Вам нужно ответить на секретные вопросы, слушайте внимательно, а когда я остановлюсь, доскажите словечко!Кто шагает с сумкой книг? Утром в школу… (УЧЕНИК)Чтобы было где писать - В школе нам нужна... (ТЕТРАДЬ)Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно... (КАРАНДАШ)Вяжет мама длинный шарф, потому что сын… (ЖИРАФ)Чтобы книжку прочитать и листы не загибать,В этом деле для порядка нам всегда нужна ….. (ЗАКЛАДКА)Если всё ты будешь знать, то получишь в школе... (ПЯТЬ)Воспитатель: Какие вы молодцы! Совершенно верно отгадали все загадки. Вот мы и оказались с вами в самом городе! (Звучит фонограмма Неразберихи) записать речь.Ну что, девчонки и мальчишкиВсё-таки попали в этот городишко!Здесь побывала Я - вредная неразбериха.Я обожаю неразбериху и безграмотностьИ поэтому в городе устроила беспорядок, все слова перемешала! Ха-Ха-Ха!Воспитатель: Ребята, что же мы будем делать? Надо помочь навести порядок в этом городе. Давайте правильно ответим на все вопросы и тогда все встанет на свои места (с мячом)Игра «Скажи наоборот»Дорога широкая, а тропинка... Пластилин мягкий, а камень...Чай горячий, а мороженое... Кисель густой, а компот...Заяц бежит быстро, а черепаха ползет... Днем светло, а вечером...Камень не мокрый – а ….сухой Твёрдый – (мягкий)Есть начало – и есть … конец Ночь – (день)Чистый – а наоборот… грязный Трусливый – (храбрый)Подниматься – опускаться Зимой снегопад, а осенью ….-Молодцы! Продолжаем наше путешествие. Предлагаю вам пройти за столы, сядьте все красиво, чтобы я видела, что вы готовы.Воспитатель: Ребята, мне сказали, что Злодейка-Неразбериха заколдовала все звуки. Но у нее не получится нас запутать. Вы, конечно, справитесь со всеми заданиями.В руках у воспитателя карточка, на которой нарисована звуковая схема — Что это? Что такое звуки? Какие бывают звуки? Как мы обозначаем звуки?Послушайте внимательно задание: «Скажите слово по звукам» (показ картинок из трех-четырех звуков: м-а-к, р-ы-б-а….) «Разложи картинки к соответствующим схемам» (индивидуальные картинки)- Чтобы я увидела, кто уже справился с заданием, сядьте ровненько, руки положите на стол. -Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. А сейчас подойдите к волшебному телепорту, мы отправляемся в следующий город.- Положите свои ладони на пульт, произнесите волшебные слова. Кнопка, кнопка оживись Быстро, быстро закружись!Сделай круг и обернись А теперь остановись!Второй волшебный город, в котором мы оказались – это город слогов.(В руках у воспитателя карточка с нарисованной слоговой схемой) - Что это? Что такое слоги? - «Проговорите по слогам слово, прохлопайте его» (по показу предметных картинок) Назови последний, первый слог в этом слове.Посмотрите, пожалуйста, на мольберт. Это наши слоговые домики. Вам необходимо в домик с одним окном, поселить слова, в которых 1 слог, в домик с двумя окнами поселить слова с двумя слогами, а в домик с тремя окнами поселить слова с 3 слогами. Возьмите каждый по слову и выполните задание. Вспоминайте правило!Какие вы молодцы, вы справились с заданием! Поехали дальше. Положите свои ладони на пульт, произнесите наши волшебные слова. Кнопка, кнопка оживись Быстро, быстро закружись!Сделай круг и обернись А теперь остановись! - Третий волшебный город, в котором мы оказались – это город предложений (в руках у воспитателя карточка со схемой предложения) А чтобы мы правильно выполнили следующее задание, давайте сделаем нашу зарядку для пальчиков «Что делать после дождика»А теперь продолжаем!Посмотрите, ребята, что это? Сколько слов в этом предложении?Придумайте предложение, соответствующее этой схеме, послушайте внимательно слова: природа, весна, наша, просыпается. Какое второе слово, первое … Ответьте полным предложением на вопросы по картинке (Какое время года? Почему тает снег? …..по количеству детей о весне)- Молодцы, вы все очень хорошо справились!Давайте посмотрим, все ли задания мы выполнили? Посмотрите ребята, что это? (Буква) Что такое буквы? (правило) Звучит фонограмма ветра.- Ветер сильный поднимается. Закройте скорей глаза, чтобы пыль и соринки туда не попали. Не открывайте их, пока ветер не стихнет.(Пока дети стоят с закрытыми глазами, воспитатель выкладывает цветок. Ветер стихает, дети открывают глаза)Ветер, ветер, ветерок, а принёс он нам цветок, вы слова все прочитайте, не спешите, не спешите, лепесток все свой найдите! (На лепестках нарисованы предметы, а у детей в руках таблички со словами, которые надо прочитать. Дети становятся каждый у своего лепестка).Воспитатель: Молодцы (Двое детей помогают убрать цветок, остальные становятся полукругом).Спасибо, ребята! Вы навели порядок в этой прекрасной стране. В коробке лежит последний конверт, там картинки-ребусы. Разгадывание ребусов по картинкам. Читаем часть слова и соединяем с названием картинки — ра+дуга, ба+бочка, бар+сук, лас+точка, у+точка, а+лиса, стре+коза.Итог занятия (Звучит фонограмма голоса царицы знаний)Спасибо большое, ребята! Я не сомневалась в том, что вы справитесь и поможете навести порядок в моей стране. Вы очень мне помогли. И я хочу отблагодарить вас!Возвращайтесь к себе в группу и там от меня вы получите подарки. (в коробке угощение)Воспитатель: - Нам пора возвращаться! Давайте подойдём к нашему телепорту и произнесём волшебные слова.Кнопка, кнопка оживись Быстро, быстро закружись!Сделай круг и обернись А теперь остановись!Воспитатель: Рефлексия.Ребята, что вам понравилось сегодня в путешествии?Что было сложно?В какой стране было интереснее?ра+дугаба+бочкабар+сук лас+точка у+точкаа+лиса стре+коза