НОД по для детей подготовительной к школе (6-7 лет) на тему: «Богатыри»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: НОД по для детей подготовительной к школе (6-7 лет) на тему: «Богатыри»
Автор: Довгань Татьяна Владимировна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад «Ромашка»КонспектНепрерывной образовательной деятельностиОбразовательная область «Речевое развитие»раздел: «Развитие речи»для детей подготовительной к школе группы «Звоночки» (6-7 лет)на тему: «Богатыри»воспитатель:Довгань Т.В.г. Советский 2024г.НОД в подготовительной группе составление рассказа по картине«Богатыри» В.М. ВаснецоваЦель: Продолжать учить детей рассказывать рассказ по плану сюжетной картины.Задачи:Образовательные: Формировать умения не только выделять главное, но и видеть детали, фон. Совершенствовать диалогическую, монологическую форму речи.Развивающие: Развивать творческую активность, самостоятельное творческое рассказывания на основе ранее полученных знаний.Воспитательные: Воспитывать уважение к историческому героическому наследию родной страны, гордость за свою Родину.Словарная работа: сканировать – понятие; репродукция, палица, кольчуга, щит, шлем.Методы и приёмы: наглядный- рассматривание картины; словесный –вопросы, беседа; практический –выполнение заданий.Предварительная работа: Беседы с детьми о том, что такое изобразительное искусство. Рассматривание репродукций картин В.М. Васнецова «Аленушка», «Иван – Царевич на сером волке», А. Врубель. «Богатырь»; Чтение былин о богатырях, прослушивание музыки: песни «Богатыри русские» (слова Стаса Намина, музыка Александры Пахмутовой), просмотр презентации «Богатыри земли русской»; Просмотр мультфильмов по теме. Заучивание пословиц и поговорок о Родине, о воинской славе:«Сам погибай, а товарища выручай»,«За правое дело стой смело»,«Счастье Родины дороже жизни»,«Герой умирает один раз, а трус - тысячу»,«Один в поле не воин»Материалы и оборудование: проектор, экран, ноутбук, запись сообщения от Карлосона, письмо с репродукцией картины, кольчуга, меч, запись песни «Богатырская наша сила» А. Пахмутовой и Н. Добронравова.Место проведение: групповое помещениеХОД НОД:Дети находятся в игровых центрах. Воспитатель начинает непринужденную беседу с детьми. -Карина как съездила на танцевальный конкурс? Ева Илья сегодня в садике? Посмотрите, как красиво за окном? Какое время года? Ребята наше окно как живая картина периодически меняется в зависимости от времени года и состояния погоды и т. д. Так бы и любовался весь день пейзажем в окне.(предлагаю детям присесть и в этот момент на телефон приходит звуковое сообщение от Карлсона. Воспитатель напоминает о недавней помощи Карлсону. В группу входит почтальон приносит большой конверт с картиной, кольчугу и меч.)- Так давайте посмотрим, что здесь! О! Как интересно! Это работа художника Васнецова Виктора Михайловича «Богатыри». Перед вами иллюстрация картины, которую написал замечательный русский художник Виктор Михайлович Васнецов. Он никогда не видел богатырей, но слушал, что поёт и рассказывает про них народ. Теперь для нас богатыри именно такие, как на картине В. М. Васнецова. Давайте посмотрим внимательно на иллюстрацию. Иллюстрация маленькая … плохо видно! Нам неудобно будет ее рассматривать, а тем более составить рассказ для Карлсона. А это что как вы думаете ребята? (кольчуга, меч) (иллюстрация маленькая, не удобно рассматривать; называют предметы и их применение).- Так ребята ситуация сложная! Как же быть? … (идеи детей). А знаете, что я предлагаю и думаю, Вы со мной согласитесь! Давайте, отсканируем иллюстрацию, и я выведу ее на большой экран. Рассмотрим картину повнимательнее и запишем наши рассказы на телефон и отправим Карлосону, чтоб он рассказал Малышу. Согласны? - Мы с вами все знаем, что наша Россия занимает очень огромную территорию. Каждый народ России имеет свой язык и культуру, которую они унаследовали от предков. Люди разных национальностей по образу жизни мало отличаются друг от друга. Они похоже одеваются, живут в многоэтажных домах, передвигаются на транспорте. Но в прошлые века почти весь русский народ жил в избах. Даже в столице, в Москве, покупали на рынке готовый бревенчатый сруб. Его везли на место, накрывали крышей и изба готова. И в деревне, и в городе каждый дом стоял на усадьбе, обнесенный забором. Там ребята был сад, постройки для домашнего скота и птицы, свой огород. Вот так люди и жили. Наши далекие предки были очень добрыми, миролюбивыми и по-своему гостеприимными людьми. Они очень любили свою Русь - Родину. Они много работали, справляли праздники, пели, водили хороводы, воспитывали детей. А когда приходила общая беда, весь народ вставал на защиту. Но были среди них и такие отважные мужчины, которые никого и ничего не боялись. И звали их как? Правильно- Богатырями. Защищали они не только свою семью, они защищали всех людей, свою землю, где они трудились, дома в которых жили. (включаю проектор на экране появляется слайд с изображением репродукции картины В.М.Васнецова «Три богатыря»)Русь – земля моя родная -Городов великих мать:Не найти конца и краяИ на счёт не сосчитать.Залюбуешься невольно,Став на видный косогор:Здесь и соколу раздольно,И для всадника простор;Тут и синие озера,Тут и реки, и моря...Оглядеть не хватит взора -Русь, короче говоря.Люди русские, когда- то,В очень давние года,Жили вольно и богато,Процветали города.Богатырские дружиныОхраняли их покой. (С. Боровский)- Перед вами картина- это всего лишь репродукция картины. Репродукция – это копия картины «Богатыри», написанная русским художником В. М. Васнецовым. Рассмотрите репродукцию в целом, вы чувствуете мощь, силу, которая исходит от картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».А мне может кто -то подскажет, как зовут богатырей, которых мы видим на картине.(На картине изображены русские богатыри Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец.) -Все вы, ребята, верно сказали. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – самые любимые и известные русские богатыри. Стоят они у границы, мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит. Пейзаж прост, он не отвлекает внимание от героев-богатырей. Рассмотрите их фигуры. Всадники заняли почти все пространство картины. Кони упираются в землю у нижнего края полотна, а шлемы всадников находятся почти у самого верхнего края. Богатыри олицетворяют народную силу.- На каком плане изображены Богатыри? - Кто изображен в центре? (Илья Муромец).- Как вы догадались, что это он? (Он самый старший, мудрый богатырь).- Чем защищены грудь, спина и руки богатыря? (защищены кольчугой).- Кто слева от Ильи Муромца? (Добрыня Никитич).- Кто справа? (Алеша Попович).- Чем защищены грудь, спина и руки богатыря? (защищены кольчугой).-Чем защищены головы богатырей? (шлемами).-Что держит Добрыня Никитич в левой руке? (щит)- Для чего нужен щит богатырю? (защищает богатыря от стрел, меча, копья врага).-Куда смотрит каждый из богатырей? (Они смотрят вдаль, не видать ли где врагов).-Что охраняют богатыри? (Землю русскую, ее границы).-Три богатыря стоят на страже границ Родины. Число «три» на Руси имело значение множественности. Поэтому трех богатырей, охраняющих Русскую землю, воспринимают так, словно это весь русский народ встал на защиту своей родины.- Ребята если вглядеться в лица богатырей, то что можно про них сказать? Какие они? Есть ли отличия между ними?- А теперь дети давай те обратим внимание на задний план картины. Что вы там видите? (холмы, зеленеющая трава и растущие ели, грозовые тучи)- Верно вы сказали. Ёлочки и сосенки – родные деревца земли русской, показывают, что богатыри стоят на родной земле, сторожат её покой. Маленькие деревца подчёркивают силу богатырей. Глядя на низкие свинцовые тучи создаётся впечатление, что природа насторожилась вместе с богатырями. -Какое впечатление оставляет картина? (гордость за сильных и смелых защитников нашей русской земли)- Ребята как вы думаете, почему богатыри сильные, смелые, отважные? Предлагаю нам то же прибавить силушки богатырской!Физминутка (запись песни «Богатырская наша сила» А. Пахмутовой и Н. Добронравова)- Мы очень многое сказали о богатырях на картине, но кое, что мы с вами упустили. О чём же? (кони). Какие они?-Главным другом и помощником богатырей был всегда конь. То, что надето на лошади, называется упряжью?- Давайте вспомним с помощью моделей в каком порядке лучше составить рассказ по картине «Богатыри».1. Смотрим в целом, что изображено.2. Что на переднем, заднем плане?3. Что главное?4. Рассматриваем по частям.5. Что больше всего нравится? Какое настроение вызывает картина?6. Вхождение в картину. Выразите свое отношение к ней.- А теперь вы готовы составить рассказ для друга Карлосона Малыша? а чтобы вам было легче, пользуйтесь планом. Кто первый хочет составить рассказать по всей картине? (телефон- запись)(Воспитатель напоминает детям значение условных обозначений каждого пункта картинного плана. В ходе рассказов воспитатель помогает, подсказывает нужные слова, фразы, дает указания, про что еще можно рассказать, поощряет, оценивает.)- Кто хочет еще рассказать? Кто расскажет подробнее?-Ребята, чей рассказ вам понравился больше всего? Почему? Итог: Ребята, как вы думаете Карлсону с Малышом интересно будет слушать наши рассказы? Отправляем? Наше знакомство с русскими богатырями подходит к концу, а мы с вами вспомним, как называлась картина, а кто автор картины? Вам понравилось наше занятие? Мне то же! Молодцы!