"Правописание приставок пре- и при-"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Правописание приставок пре- и при-"
Автор: Спицына Наталья Викторовна
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС Тема: Правописание приставок пре- и при-Класс: 6 Учитель: Спицына Наталья ВикторовнаРусский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /Под ред. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т. - М. «Просвещение», 2024.Цель урока: знать правило, регулирующее выбор букв «е» и «и» в приставках пре-, при-; уметь анализировать изучаемое орфографическое правило.Задачи: - обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; формировать у учащихся навыки работы со словами, в которых есть орфограмма «Гласные в приставках пре- и при-»- развивающие: развивать внимание, логику рассуждения- воспитательные: прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества.Планируемые результаты:личностные: формировать интерес к русскому языкуметапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.предметные: расширить понятийную базу об орфограммах в приставках слова; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися условий выбора гласной в приставках пре- и при-Тип урока: изучение нового материалаФормы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная, работа у доски Оборудование: учебник, презентация, компьютер,раздаточный материал, индивидуальные карточка.Структура и ход урока: Приложение Исправь ошибки в тексте. Выделите в словах приставки ПРЕ- и ПРИ-Прикатился клубок, преостановился. Пресмотрелся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушке не страшны никакие приграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел Иванушка на предорожный камень и призадумался.Тест.I вариант1. Укажите неправильное объяснение значения приставки.1) ПРИшить – «присоединение»2) ПРИоткрыть – «неполнота действия»3) ПРИморский – «близость к чему-либо»4) ПРЕуспевать – «неполнота действия»2. В какой строке все слова пишутся с И:1) пр…образовать, пр…волжский, пр..близить2) пр… смотреться, пр…ключение, пр…готовит3) пр…городный, пр…ставить, пр…кратить4) пр…обрести, пр…ятный, пр…подаватель3. В какой строке все слова пишутся с Е:1) пр…ладить, пр…влечь,пр…забавный2) пр…увеличить, пр…мудрый, пр…неприятный3) пр…сесть, пр…винтить, пр…спокойный4) пр…брежный, пр…ползти, пр…градитьII вариант1. Укажите неправильное объяснение значения приставки.1) ПРИпаять – «присоединение»2) ПРИсесть – «приближение»3) ПРИшкольный – «близость к чему-либо»4) ПРЕувеличить – равно значению «очень»2. В какой строке все слова пишутся с И:1) пр…гнать, пр…хорошенький, пр…топывать2) пр…винтить, пр…ехать, пр…строить3) пр…одолеть, пр…седать, пр…пухнуть4) пр…мирить, пр…мёрзнуть, пр…огромный3. . В какой строке все слова пишутся с Е:1) пр…выкать, пр…вратить, пр…клеить2) пр…неприятный, пр…интересный, пр…рвать3) пр…нарядить, пр…усадебный, пр…терпевать4) пр…града, пр…дорожный, пр…тронуться ТАБЛИЦА «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ -»