Итоговое занятие по математике в подготовительной группе."Остров сокровищ"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Итоговое занятие по математике в подготовительной группе."Остров сокровищ"
Автор: Климова Юлия Юрьевна
Итоговое занятие по математике (подготовительная группа) «Остров сокровищ»Цель: закрепление и обобщение полученных знаний. Задачи: Образовательные: - продолжать учить детей составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание в пределах 10; - совершенствовать знания о геометрических фигурах; - закрепить знания детей о составе числа первого десятка из двух меньших чисел; - закрепить количественный и порядковый счет в пределах 20; Развивающие: - развивать логическое мышление, внимание; - развивать слуховое внимание, логическое мышление детей; Воспитательные: - воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; - воспитывать активность, самостоятельность. Материалы: Письмо Профессора Считалкина;; наглядный материал для решения арифметических задач; цифры от 1 до 10; арифметические знаки ( +; -; <; >; =); числовые домики;; мяч..Ход занятия Воспитатель: Здравствуйте, ребята, давайте для начала встанем в круг и поприветствуем друг друга. Дети вместе с воспитателем становятся в круг. Колокольчик наш звенит, заливаетсяМальчики и девочки в круг собираются!В круг широкий, вижу я,Встали все мои друзья.Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево,Топнем левою ногой,Щелкнем правою рукой.В центре круга соберемся,И на место все вернемся.Улыбнемся, подмигнем,И опять играть начнем.(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.).Воспитатель: « Ребята, сегодня утром я обнаружила в своем почтовом ящике очень красивый конверт, но предназначен он не мне, а вам. Да, да, подпись на конверте ДЕТЯМ группе «Веселинка» от Профессора С. Интересно вам? Откроем и прочитаем загадочное письмо?»Ответы детей.Воспитатель открывает конверт и читает письмо:«Здравствуйте, дети! Меня зовут Профессор Считалкин, я живу на одном очень удивительном и интересном острове далеко-далеко. Дорогие ребята, я много слышал о том, что вы очень умные и готовы скоро пойти в школу, в первый класс и я хочу с вами поиграть в одну интересную игру «Остров сокровищ». Надеюсь все вы хотели бы найти КЛАД? Только, чтобы найти КЛАД нужно пройти очень сложные задания, нужно точно следовать моим указаниям и если вы найдете верные решения, то обязательно найдете КЛАД, который я спрятал! Удачи!»ІІ. Основная часть. Задание № 1. Д/и «Отвечай – не зевай»- Итак, первое задание. Профессор Считалкин предлагает нам поиграть в игру «Отвечай – не зевай». Поиграем? Правила очень простые. Я задаю вопрос – вы на него быстро отвечаете. Готовы? Начнем.Сколько всего дней в неделе?Какой сегодня день недели?Какой день недели был вчера?Какой день недели будет завтра?Какой день идёт после четверга?Как называется пятый день недели?Какое у нас сейчас время года?Сколько всего времен года?Сколько месяцев в году?Что длиннее месяц или неделя?1. Вспомните прямой и обратный счет от 0 до 20 и от 20 до 0.2. Какое число я задумала, если оно на один больше 12-ти и на один меньше 14-ти.3. Назовите число, которое на 1 больше 64. Число на 1 больше 75 Число между 8 и 106. Число между 1 и 3Задание № 2.Решение примеров.«Собери урожай в корзины» (На доске пять корзин с примерами и яблоня с яблоками, на которых изображены цифры, необходимо решить примеры и положить урожай в соответствующие корзины)Задание № 3. Поставить знаки больше, меньшеСравни количество предметов (используем знаки >, < или =. (Детям предлагаются предметные картинки, между которыми необходимо поставить нужный знак) 4 детей у доски остальные индивидуально на лис. Задание №4. «Засели соседей в домДети садятся за столы и выполняют задания (состав числа).Задание №5 Структура задач. Из каких частей состоит задача? Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)Давайте с вами составим и решим задачи по картинкам.ФизкультминуткаРазподняться, потянуться,Два согнуться, разогнуться,Три в ладоши, три хлопка,Головою три кивка,На четыре руки шире,Пять руками помахать,А на шесть тихонько сесть- Вот мы немного отдохнули. Продолжаем наше занятие.Пальчиковая гимнастика «Построим дом»Строим-строим новый дом.Нам уютно будет в нем.(Поочередно соединяем кончики пальцев обеих рук, при этом не прижимая их друг к другу.)Будут в нем окошки,А вокруг — дорожки.(прижимаем пальцы обеих рук друг к другу, не ломая «домика», раздвигаем большие пальцы в стороны, словно раскрываем створки окна и заглядываем внутрь.)Строим-строим новый дом,(хлопаем в ладоши)Дружно в доме заживем!(встряхиваем расслабленные кисти рук.)Задание 6. “ «Волшебные фигуры»У каждого на столах есть конверт с геометрическими фигурами и картинкой на которой изображено что необходимо сложить из этих геометрических фигур ( дерево, цветок, бабочка, солнце, птичка). После того как ребёнок выложил картинку, он должен сказать какие геометрические фигуры он использовал и в каком количестве.Задание 7.Загадки на внимательностьСлушайте внимательно1.У бабушки Даши внучка МашаКот Петушок, собака Дружок.Сколько у бабушки внуков ?(1)2.На дереве сидят 4 птицы:2 воробья, остальные вороны.Сколько ворон (2)3.9грибов нашел Вадим,А потом еще один.Вы ответьте на вопрос:Сколько он грибов принес?(10)4.Пять индюков купили сапоги.Сосчитать их помоги.(10)Ну во на конец то мы прошли все задания. Молодцы! Смотрите ребята ,а вот и наш клад!!!!(дети находят сундук)Итог занятия.Воспитатель: « Ребята, вам понравилось занятие? Что сегодня мы делали на занятии, что вам понравилось больше всего делать?»Ответы детей. Подведение итогов. Подарки детям.