«Специфика работы с ансамблем в классе струнных народных инструментов»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Специфика работы с ансамблем в классе струнных народных инструментов»
Автор: Жданкина Юлия Александровна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования«Детская школа искусств №7»Открытый урокна тему:«Специфика работы с ансамблем в классеструнных народных инструментов» Подготовила : преп. Жданкина Ю.А.Саранск 2026План-конспект открытого урока «Специфика работы с ансамблем в классеструнных народных инструментов» (балалайка)Преподаватель: Жданкина Юлия АлександровнаФамилия, имя уч-ся: Ямбиков Роман, Грачёв Мирон, Щурцов Александр, Литюшкина Милена (2, 3, 4 классы)Тема урока: «Специфика работы с ансамблем в классе струнных народных инструментов»Цель урока: Практическое применение и закрепление навыков ансамблевогомузицирования в процессе развития исполнительской культурыЗадачи:Образовательные: развитие навыков игры в ансамбле формирование метро-ритмической устойчивостиВоспитательные: - привить любовь к народной музыке; - развитие коммуникативной и нравственной культуры поведения. Развивающие: научить анализировать ансамблевую партитуру для правильного понимания важности отдельных партий формировать умение слушать партии других участников ансамбля достичь синхронности исполнения произведений, согласованности вработе.Тип урока: комбинированныйФорма обучения: мелкогрупповаяОбразовательные технологии: - личностно-ориентированные (опора на субъективный познавательный опыт обучающихся);- развивающие;- здоровьесберегающие (учет индивидуальных особенностей детей, равномерное распределение во время урока различных видов деятельности).Методы обучения: - объяснительно-иллюстративный (инструментальные иллюстрации преподавателем и воспроизведение услышанного учащимися);- наглядный (слуховой и зрительный);- словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);- проблемно- поисковый. Оснащение урока:- средства обучения; пульты, метроном, нотный материал.Инструменты: балалайки примы.Репертуарный список:1 Е. Шабалин «Менуэт»2 Е. Дербенко «Зимнее интермеццо»Технические средства обучения: ноутбук, USB-носители.Структура урока:1. Организационный этап;- приветствие, психологический настрой учащихся;- сообщение темы урока, его цели и задачи.2. Практическая часть;- общее ознакомление с произведениями;- детальный разбор (анализ).3. Заключительный этап;- итог урока с оценкой проделанной учащимися работы.- домашнее задание.Ход урока.Организационная часть.Посадка, подготовка игрового аппарата, настройка инструментов.Введение в тему, сообщение цели и задач урока.Основная часть.Вступительное слово, цели и задачи урока. Ансамблевое исполнительство является одним из самых привлекательных видов музицирования как для исполнителя, так и для слушателя. Именно в ансамблевом исполнительстве успешность работы зависит от творческой инициативы двух, трех, четырех иболее партнеров.Возможность художественного самовыявления в ансамбле гораздо выше, чем у оркестранта, и это тоже привлекательная сторона этого вида музицирования.Ансамблевое мастерство состоит из многих составляющих. Наше открытоезанятие будет посвящено Специфике работы с ансамблем в классе струнныхнародных инструментов.Квартет учащихся занимается с начала учебного года.В программе кватрета 2 пьесы. Они разнохарактерные. И сегодня мы будем говорить об ансамблевом музицировании, о его особенностях и специфике вкаждой из этих пьес.Практическая часть урока с пояснениями.Е. Шабалин «Менуэт».Менуэт (фр. menuet, от menu — маленький, незначительный) — старинныйнародный французский грациозный танец, названный так вследствие своихмелких шажков на низких полупальцах, па меню (pas menus). Произошёл отмедленного вальса (так называемый menuet de la chaîne) танца провинцииПуату. Пишется в двухколенном складе, в трёхдольном размере (3/4). Ссередины XVII века — бальный. С XVII века широко распространился по всей Европе.В настоящее время менуэт, как танец, вышел из моды, но форма менуэта в музыке, балете и танцевальном искусстве отнюдь не забыта, примером чего является «наш» менуэт.Композитор данного Менуэта, Евгений Шабалин, доцент МГИМ им А.Г. Шнитке. Окончил РАМ им. Гнесиных и ассистентуру-стажировку (класс профессора В.Б. Болдырева).Ведет активную творческую и концертную деятельность с издательствами «Композитор», «Пробел», «Рус-Кор» изданы 6 нотных сборников Концертного репертуара для балалайки, выпущены компакт-диски «Избранное для балалайки» и «Приношение балалайке».«Менуэт» Е. Шабалина является оригинальным произведением, написанным для дуэта балалаек. Лирическое, мелодичное произведение, показывающее тонкое музыкальное мышление исполнителя.Попросим учениц проиграть произведение целиком.После цельного представления «Менуэта» необходима более детальная работа. Попробуем выявить главную партию и второстепенную. Спросим обэтом у мальчиков. Несомненно, что Рома, Мирон, Саша, Милена, четко представляют значимость партий, полифонический строй произведения, его форму и структуру.Для лучшего представления построения фраз и выявления кульминаций важно послушать каждую партию в отдельности. У каждого голоса непременно нужно вести фразу, выделить сольные кусочки, мягко, плавно подвести к высшей точке произведения.После прорабатывания партий по отдельности важно соединить оба голоса так, чтоб не было потерь ни в тексте, ни во фразах, ни в кульминации.Необходим так же слуховой контроль как своей мелодии, так и мелодии коллеги по ансамблю. Крайне важно умение слышать каждую партию приисполнении произведения вместе. Выстроить не только общее строение своей партии, но и строение общего звучания. Продумать динамику пьесы.Хотелось бы сказать, что очень важно не только играть вместе длительности, совпадать, не только синхронно исполнять мелодию, но важно и начать звук, и окончить его тоже вместе. Конечно в ансамбле всегда есть тот, кто дает ауфтакт, в данном случае это Роман.Ауфтакт (нем. Auftakt, англ. upbeat) — дирижёрский жест (взмах), предшествующий начальной доле звучания, а также начало и характер исполнения каждой из последующих долей такта в хоре или оркестре, соответствующий, и несущий в себе полную информацию о времени вступления, темпе, штрихе, характере и атаке звука, образном содержании музыки и т. д.В данном случае у нас ансамбль малой формы, квартет, поэтому ауфтакт делается головой. Очень важно взять дыхание и кивнуть в характере произведения, тогда у партнеров коллектива будет четкое понимание в каком характере, каким звуком, штрихом и какой динамикой вступить.Как и синхронное вступление, большое значение имеет и окончание как отдельных фраз, так и всего произведения. Это тоже показывается жестом головы.Подведем итоги работы над произведением Е. Шабалина «Менуэт», сыгравцеликом.Первое произведение оно небольшое, и я специально его взяла для этого коллектива, чтобы ученики могли почувствовать друг друга, научится слышать, научились дышать вместе, ну насколько это возможно за этот период. И именно на таких миниатюрах мы получаем те навыки, которые пригодятся нам в дальнейшей работе при игре в ансамбле.Упражнение «Робот» для снятия мышечного напряженияДля того, чтоб перестроится с одной пьесы на другую нужен небольшойотдых. Да и сидеть долго за инструментом для маленького ребенка оченьтяжело. Поэтому необходимо немного размять мышцы. Сделаем упражнение«Робот» - это упражнение для выработки правильной осанки. Поднять рукивверх (все тело напряжено). Завод закончился – постепенно падают пальцырук, кисти, руки, туловище. Повторим несколько раз.Практическая часть урока с пояснениями. Е. Дербенко «Зимнее интермеццо».Евгений Дербенко – композитор, педагог, баянист, гармонист, лауреатмеждународных и всероссийских конкурсов, заслуженный деятель искусствРоссии, профессор Белгородского государственного института культуры иискусства. Евгением Дербенко создано более трёх тысяч пятисот музыкальных произведений разных жанров и форм, написанных для различных музыкальных инструментов.Интермеццо – небольшое комическое представление, разыгрываемое между актами или картинами. Небольшая самостоятельная инструментальная пьеса или часть инструментального цикла.«Зимнее интермеццо» в оригинале написано для одной балалайки с фортепиано, поэтому ученики исполняют переложение.Прослушаем проигрывание в сдержанном темпе. Нужно выявить тему, аккомпанемент, подголоски, фактурные заполнения и т.д. Поскольку местами тема дублируется как между балалайками, так и у балалайки с фортепиано, очень важно соблюдать единый метроритм. Малейшее отклонение от темпа или изменение ритмического рисунка повлечет за собой не синхронность исполнения, что, в свою очередь, помешает слушателю по достоинству оценить ансамблевую игру. Для достижения единого и точного ритма и темпа мы используем метроном. Он помогает выравнивать и устранять малейшие метроритмические неточности в исполнении. В средней части «Интермеццо» появляются акценты со смещением опорных долей у всех групп инструментов ансамбля. Опять же, необходимо добиться единой акцентировки, чтоб никто из участников коллектива «не вылез». На начальном этапе работы над ритмическими сложностями можно использовать прохлопывание этого ритма в ладоши, только потом переходить на игру за инструментом. Затем мы сталкиваемся с новой ритмической сложностью – появляется явный солист, у которого более мелкие длительности, да еще и вступление этого голоса не на сильную долю. Для того чтобы уложить партию первой балалайки на аккорды аккомпанемента очень важно дать хорошую опорную сильную долю, чтоб была возможность от нее оттолкнуться. Успех исполнения данной части, собственно, как и всего произведения, зависит не только от солиста, но и от всех участников коллектива.«Зимнее интермеццо» имеет подвижный темп, игривый, задорный характер. Очень важно правильно передать настроение и задумку автора.Шутливость и игривость произведения можно передать за счет таких средств, как акценты, sf, sp, различные приемы звукоизвлечения на балалайке.После работы над отдельными фрагментами подведем итог, проиграв произведение целиком в приближенном к конечному темпе.III Формулирование выводов по пройденному материалу.Урок носит ярко выраженный творческий характер. Эффективность урокадостигнута благодаря высокой заинтересованности и активной деятельностиучащихся, благоприятной психологической атмосферы и создания ситуацииуспеха, поскольку с это программой они будут принимать участие в различных конкурсах и концертах.Активность учеников можно оценить, как высокую. Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащимися и организовать их активную работу на уроке. Думаю, что урок цели достиг, учащиеся поняли и сумели на практике применить и закрепить навыки ансамблевого музицирования в процессе развития исполнительской культуры.IV. Домашнее задание.a) Игра в медленном темпе отдельных эпизодов, работа по частямb) Работа над ритмическими трудностями – играть отдельно акценты,только потом подставлять остальные нотыc) Игра с метрономом от медленного темпа к более подвижномуd) Пропевание мелодии, затем ее проигрываниеe) Проигрывание произведений целикомV. Список литературы1.Келдыш Г. Музыкальный энциклопедический словарь. – М.:Советская энциклопедия, 19902.Нечепоренко П., Мельников В. Школа игры на балалайке. – М.:Музыка, 20043.http://www.goldaccordion.com/id167