Занятие по лепке в средней группе на тему: "Первые цветы-подснежники"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по лепке в средней группе на тему: "Первые цветы-подснежники"
Автор: Матвеева Ирина Сергеевна

Конспект занятия по лепке в средней группе «Первые цветы-подснежники»Цель: расширение и систематизация знаний детей о весне, весенних явлениях природы.Задачи:Образовательные:·         Закреплять умения детей в работе с пластилином на плоскости, используя имеющие навыки раскатывания и размазывания отдельных частей;·        Учить передавать в работе характерные особенности внешнего вида подснежника (стебель, листья, цветок, располагать его на плоскости), посредством пластилинографииРазвивающие:·        Поддерживать стремление детей видеть в окружающем мире красоту и гармонию;·        Развивать мелкую моторику и глазомер, внимание и память, творческие способности.Воспитательные:·        Воспитывать в детях интерес к лепке, эстетический вкус, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца;·        Продолжать воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность. Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно- эстетическое, социально-коммуникативное развитие. Демонстрационный материал: проектор(видеофильм «Нежный подснежник»), иллюстрация с изображением подснежника.Раздаточный материал: стеки, пластилин (зелёного и белого цвета), картон по количеству детей, доски для лепки, салфетки.Активизация словаря:  подснежник, первоцвет, проталина.ХОД ЗАНЯТИЯВ группу ходит воспитатель в образе Весны:-Рыхлый снег на солнце тает,Ветерок в ветвях играет,Звонче птичьи голоса,Значит, к вам пришла… ВЕСНА!!!- Ребята, вы хотите отправиться со мной на мою весеннюю полянку?-Да!!!-Тогда следуйте за мной.Воспитатель приводит детей в музыкальный зал. ( Звучит музыка Чайковского П.И. Весна)Дети приходят на поляну и видят сугроб.- Ой, ребята посмотрите, что же это такое! Опять Зима-проказница здесь побывала. Я вас привела на свою полянку показать чудесные весенние цветы, а здесь снег… Как вы думаете, почему снег весной тает?- Солнце светит и греет.- Правильно, ребята. Давайте позовем солнышко.Пальчиковая игра:Солнышко, появись,Лучиками нас коснись.(круговые движения ладошками)Солнышко проснулось,(потягиваемся)Лобика коснулось,(проводим по лбу двумя ладонями от середины к ушам)Лучиками провело и погладило. (поочередно по лбу ладонями, гладим по голове)- А еще, ребята, нужно подуть теплым ветерком на сугроб, чтоб он растаял. Дети дуют на снег из ваты и сдувают его, появляется подснежник.- Ребята, посмотрите, какой чудесный цветок. А вы знаете, как он называется?-Подснежник-Правильно! А какой он, ребята?- Белый, весенний, красивый, нежный…- Да, все верно, а еще он волшебный. А вы хотите посмотреть, как распускаются настоящие подснежники? Тогда садитесь на полянку и смотрите.Фильм на проекторе «Нежный подснежник» (песня Н. Лансере)Физминутка.-  Раз, два, три, повернись и в цветочек превратись!Говорит цветку цветок:Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)Выйди на дорожкуДа притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)Да головкой покачайУтром солнышко встречай. (Вращение головой.)Стебель наклони слегка — Вот зарядка для цветка. (Наклоны.) Давайте приступим к лепке наших подснежников:Возьмем пластилин: зеленого цвета, отрежем стекой кусочек, и скатаем толстую колбаску, потом немного расплющим ее пальцами, и у нас получится листок. Теперь сделаем второй листочек.        Теперь сделаем стебельки, возьмем маленький кусок зеленого пластилина и  скатаем тонкий длинный жгутик. Нам нужно три стебелька.        Приступим к лепке лепестков.. Сначала прилепим стебельки, они должны расти из одной точки. Приклеим листики к стебелькам. Пришло время самих цветочков. Скрепим три лепестка и приклеим к стебельку.        Ребята, подснежник растет из-под снега, в проталинке. Так давайте изобразим это в нашей поделке. У нас остался белый и черный пластилин, с помощью размазывания сделаем талый снег и проталинку земли.Рефлексия: Ребята, что мы сегодня делали? Что вам больше всего понравилось?