Сценарий занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе, компенсирующей направленности (ТНР) Тема: «В гости к Белочке»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Сценарий занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе, компенсирующей направленности (ТНР) Тема: «В гости к Белочке»
Автор: Халюзова Людмила Викторовна, Камилова Елена Викторовна
Разработала: Халюзова Людмила Викторовна, Камилова Елена ВикторовнаМБДОУ №21 «Золотой ключик », г. Шарыпово Сценарий занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе, компенсирующей направленности (ТНР) Тема: «В гости к Белочке»Цель: активизация речевой деятельности детей, посредством рассматривания картиныЗадачи:образовательные:учить детей рассматривать сюжетную картину, отвечая на вопросы воспитателя (использовать в речи простые предложения с опорой на картину);обогатить представления детей об окружающем мире;уточнить и расширить знания детей о признаках осени, о грибах, месте их произрастания, отличительных особенностях;развивающие:развивать логическое мышление, связную речь, внимание;способствовать развитию мелкой моторики рук;воспитательные:формировать положительную установку на занятие;воспитание навыков общения, взаимодействия, чувства доброжелательности.Демонстрационный материал и оборудование: картина «Грибная полянка», мягкая игрушка белочка, муляжи грибов, корзинка с лесными дарами; звукозапись «Звуки осеннего леса»Раздаточный материал: конверты с карточками с разрезными картинками грибовМетоды и приемы: словесный, наглядный, игровой, сюрпризные моменты, практический.Ход НОД:Под звук колокольчика, педагог организует ребятВоспитатель: - Ребята! Сегодня у нас с вами необычное встреча. Как вы думаете, почему необычная? – ответы детей.- Да, к нам в группу пришел гость, который захотел посмотреть на вас, какие вы, как выросли, что знаете, что умеете делать! Давайте мы его поприветствуем и друг друга.Приветствие «Доброе утро»: «Доброе утро, солнце! Доброе утро, день! Доброе утро, дети! Доброе утро, всем!»Воспитатель (слышится стук в дверь) – Кто бы это мог быть? (предполагаемые ответы детей). - Да это же лесная красавица наша Белочка!Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Я услышала, как вы дружно здороваетесь, и решила к вам заглянуть. Как у вас тут интересно – какая красивая корзинка, как много в ней лесных даров: тут и шишки, и ягоды и грибы – ну все, что я люблю. А вы знаете, где это все растет? Ответы детей: – В лесу!Воспитатель (Белочка): – А почему их так много?Ответы детей: - Потому, что наступила осень. Воспитатель (Белочка): - Приглашаю вас на выставку картин, я покажу вам мою самую любимую картину.Дети спускаются в холлВоспитатель: - Ребята, посмотрите, какая красивая выставка, как много тут прекрасных картин. Скажите, пожалуйста, вы знаете, кто пишет картины? (художники). Да, ребята, картины пишут художники.- Я попробую угадать какая твоя любимая картина. А может ребята сами догадаются (предполагаемые ответы детей). Педагог подводит детей к картине «Грибная полянка»Воспитатель: - Я думаю, что картина «Грибная полянка» и есть любимая картина Белочки. Как вы думаете, почему? (предполагаемые ответы детей).- Давай рассмотрим картину. Какое время года изображено на картине? (осень).- Как вы догадались? (осенью опадают и желтеют листья, трава)- Что мы видим на переднем плане картины ? (грибы, много грибов).- Какие грибы нарисовал художник (маленькие и большие);- Какого цвета шляпки у гриба? (красно-коричневые) ножки? (белые);- Что мы видим на заднем плане картины? (дерево). Как называется дерево? Посмотрите внимательно на кору дерева. (береза). Правильно это березка – один из символов нашей страны – России.- Может, кто нибудь знает, как называются такие грибы? Если они растут под березкой, то как мы назовем такие грибыЕсли дети затрудняются, то воспитатель говорит им название грибов (подберёзовик). Просит повторить детей.- Чем покрыты грибы? (листьями). - Почему Осень укрыла грибочки листьями, как будто одеялом? (чтобы их было трудно найти). - Дети, а как называют людей, которые любят собирать грибы? (грибники).Воспитатель: - Предлагаю вам поиграть в игру «За грибами»Все зверушки на опушке, ищут грузди и волнушки - (дети идут в хороводе)Белочки скакали, рыжики срывали – (скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы)Лисичка бежала, лисички собирала.Скакали зайчатки, искали опятки.Медведь проходил, мухомор раздавил.(выполняют действия по тексту).В процессе игры воспитатель находит корзинку, в ней части грибов.Педагог предлагает детям собрать их.Проводится игра «Собери грибок» - на развитие мелкой моторикиВоспитатель: - Дети, я предлагаю подарить эту игру Белочке, она поиграет со своими бельчатами.Воспитатель (Белочка): - Спасибо, вам ребята, мне очень понравился ваш подарок! А я на прощанье хочу подарить вам мою песенку. Белочка поет.Воспитатель (Белочка): - Понравилась вам моя песенка (дети: да). Мне она тоже очень нравится. Мне пора прощаться, меня ждут мои бельчата, побегу расскажу им о вас и покажу ваши подарки. До свидания, до встречи!Рефлексия:• Понравилось ли вам занятие?• Что больше всего вам запомнилось?• Что было самым трудным?