"Математика в музыке"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Математика в музыке"
Автор: Домрачева Елена Алексеевна
Интегрированное занятие в старшей группе «Математика в музыке»Цель: Формирование представлений о взаимосвязи .Задачи: 1. Расширять знания детей о В. Я. Шаинского "Дважды два - четыре".2. Развивать умение ритмично и легко выполнять музыкально-ритмические движения, используя счет.Закреплять навык ориентирования в зале: перестраиваться в круг, в шеренгу, лево, права3. Согласовывать движения с другими детьми (в парах, со всей группой).Ход занятия.Дети входят в зал танцевальным шагом. («Детский сад», муз. Филиппенко)М. Р. (приветствует детей). У нас сегодня необычное занятие. На музыкальном занятии мы будем говорить о математике.-Скажите, что изучает математика? (Правила счета, геометрические фигуры, линии)Музыка и математика – две области, на первый взгляд непохожие. Но это не так! . Это же правило действует и в музыке! Чтобы записать или сыграть музыкальное произведение нужно уметь хорошо считать!Слайд1. Сколько линеек на нотоносце – домике, где живут ноты?Слайд 2. Какие цифры изображены на экране?Какая изображена геометрическая фигура?Что еще изображено на экране? (прямая линия)Я предлагаю поиграть. Называется игра «Встань, как на схеме». Пока звучит музыка, вы будете прыгать красивыми поскоками врассыпную, когда музыка закончится, надо будет встать, как покажу на схеме: по двое или по трое, вкруг или в линию. Сесть на пол в кружок.Слайд 3.Что вы видите на экране? Что говорит командир? Счет помогает двигаться дружно, слаженно, в ногу…Я сейчас сыграю марш. А вы будете дружно, одновременно хлопать в ладоши и считать до четырех.«Марш» муз Надененко.А теперь поиграем. Мальчики будут хлопать на 1,2, а девочки – на 3,4.Ребята, кто из вас слышал что-нибудь про таблицу умножения?Это таблица математических вычислений. Ее изучают школьники. А музыка может им в этом помочь. Композитор В. Шаинский и поэт М. Пляцковский сочинили песню «Дважды два – четыре». Хотите ее послушать?Слушают.Кто запомнил, сколько будет дважды два? Видите, как легко запомнить что-то трудное с помощью песни!А сейчас, разомнем наши пальчикиМатематика помогает нам и в танцах. Музыкальная игра-танец "Направление"ЦЕЛЬ: формировать у детей представления о векторных понятиях: "направление движения"Дети свободно располагаются в зале и двигаются в соответствии с проговариваемым текстом:Мы пойдем сначала вправо - раз, два, три.А потом пойдем налево - раз, два, три,А потом пойдем назад - раз, два, три.А потом пойдем вперед - раз, два, три.А сейчас пойдем по кругу - раз, два, три.Мы шагаем друг за другом - раз, два, три.Повернемся мы друг к другу - раз, два, три.Зашагаем к центру круга - раз, два, три.А теперь мы все обратно потихонечку пойдем.Мы движению любое направление найдем.Слайд 6.Мы сегодня убедились, как тесно связаны математика и музыка. Музыка помогает изучать математику. А занимаясь музыкой, человек развивает и тренирует математические способности.