В гости к Мишутке


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: В гости к Мишутке
Автор: Якуба Лилия Алексеевна

Конспект занятия для детей раннего возраста (2-3 года)Подготовила воспитатель Якуба Л.А.Тема: «В гости к Мишутке»Образовательная область: познавательное развитиеЦель: организация совместной игровой деятельности взрослого и ребёнка.Задачи: научить целенаправленным действиям с предметами и взаимодействию в социуме. Закрепить знания о частях тела (нос, уши, глаза и т. д.)тимулировать речевое развитие и моторную сторону речи через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.Развивающие: развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцуазвивать устойчивость слухового внимания, обучить элементарным способам игры.Воспитательные: способствовать получению положительных эмоций в процессе игрыовершенствовать зрительно‑двигательную координацию.Интеграция образовательных областей: художественно‑эстетическое развитие. Речевое развитие.Атрибуты: игрушка медведь, шишки (мячики), корзинка, декорации (дом), корзина с яблоками .Словарная работа: твёрдая, колючая, большая, маленькая.Методические приёмы: игра, показ и объяснение действий, самостоятельное выполнение действий, указания, поощрения.Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр, игры на развитие мелкой моторики, рассматривание игрушки медведя.Ход занятия1. Вводная частьВоспитатель:- Ребята, приглашаю вас в круг, давайте весело начнем наш день и поздороваемся.Дети стоят в кругу и выполняют упражнение:«Здравствуйте, ручки - хлоп, хлоп, хлоп».«Здравствуйте, ножки - топ, топ, топ».«Здравствуйте, щёчки - пуф, пуф, пуф» (хлопают по щёчкам).«Здравствуйте, ушки - ух, ух, ух» (прикрывают уши).«Здравствуй, носик - пип, пип, пип» (трогают пальчиком кончик носа).«Здравствуйте, гости - ПРИВЕТ» (широко разводят руки).Воспитатель:- А вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня тоже пойдём в гости.2. Основная частьИгра 1. Комплексная играДети шагают, бегут и прыгают по сигналу воспитателя:По ровненькой дорожке шагают наши ножки,Вот так, вот так.По ровненькой дорожке бегут наши ножки,Топ‑топ‑топ, топ‑топ‑топ.А теперь по камешкам - прыг‑скок, прыг‑скок!Мы пришли!Воспитатель:- Вот домик мишки, давайте постучимся к нему в дом.Игра 2. Пальчиковая играВоспитатель:- Тук‑тук‑тук! (Три раза ударить кулаками друг о друга.)Воспитатель задаёт вопросы, дети показывают части тела:- Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас есть глазки?- У медведя есть носик? А у вас где носик?- У медведя есть ушки? А у вас где ушки?Дети:- Да!Воспитатель:- Мишутка хочет играть, поиграем с ним?Дети:- Да!Игра 3. Логоритмическая игра «Мишка»Дети выполняют движения под текст:Мишка косолапый по лесу идёт,Шишки собирает, песенки поёт. (ходьба на месте)Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб. (бьют ладошкой по лбу)Мишка рассердился и ногою - топ! (топают ножкой)Воспитатель:- Мишутка столько много шишек набрал в корзинку, посмотрите! (нечаянно рассыпает шишки на ковёр)- Ой! Шишки все рассыпались! Давайте соберём их!- Шишки какие?Дети:- Шишки твёрдые, колючие!Игра 4. Музыкальная игра «Мишкины шишки»Дети собирают шишки, прячут их за спину, потом кладут в корзинку:Детки по лесу гуляли,Детки шишки собирали.Вот какие шишкиМы подарим мишке!Мишке шишки мы покажем,А потом за спину спрячем.Поищи‑ка, мишка,Где же наши шишки?Мы корзиночки возьмём,Шишки быстро соберём…Воспитатель:- А давайте мы угостим мишку. Чем можно накормить медведя в лесу?Дети:- Ягодами!Воспитатель:- Давайте собирать ягоды для мишки!Дети собирают половинки ягод.Воспитатель:- Вот какие ягоды мы собрали для Мишутки! Они вкусные, сладкие! Мишутка доволен!3. Заключительная частьВоспитатель задаёт вопросы:- С кем мы сегодня встречались в лесу?-Что мы с вами сегодня собирали в лесу?- Как мы с вами помогали Мишутке?- Вам понравилось в гостях у Мишутки?Дети отвечают на вопросы.Воспитатель:- Молодцы, ребята! Мишка так рад, что мы к нему в гости сегодня пришли. Ему очень понравилось, как вы с ним играли, собирали шишки, угощали его. Мишке решил вас тоже угостить.Сюрпризный момент: угощение от мишки (корзинка с яблоками).Воспитатель:- Давайте скажем мишке «Спасибо» и «До свидания». А сейчас мы с вами вернёмся обратно в детский сад по нашей дорожке.