А.С. Пушкин «Дубровский». Испытание любовью героев романа, или «Любовью держится и движется жизнь…»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: А.С. Пушкин «Дубровский». Испытание любовью героев романа, или «Любовью держится и движется жизнь…»
Автор: Шаповалова Оксана Алексеевна

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ Класс: 6 Тема: А.С. Пушкин «Дубровский». Испытание любовью героев романа, или «Любовью держится и движется жизнь…»Тип урока: урок-размышлениеЦели урока:
  • для учителя:
  • развитие навыков смыслового чтения: извлечение информации из прочитанного; отбор цитатного материала для характеристики героев, самостоятельная оценка поступков героев; определение авторского отношения к героям; понимание авторского замысла;
  • развитие умений работать в парах и группах, формирование чувства ответственности за результаты учебного труда и устойчивую мотивацию познавательной деятельности;
  • формирование системы духовно-нравственных ценностей обучающихся, расширение их социального опыта
  • для обучающихся:
  • научиться давать характеристику героям, подбирая аргументы из текста, опираясь на отношение автора к героям;
  • выстроить сотруднические отношения при работе в парах и группах;
  • развить навыки коммуникации в команде.
  • Формируемые универсальные учебные действияХод урокаI. Мотивационно - установочный этап. Предтекстовая стадия.1) Вхождение в тему. Прием «Подумаем вместе…».Перед уроком я вспомнила сказку "Царевна-лягушка" и задумалась над вопросом: почему сказка не кончается в тот момент, когда Иван-царевич сжег лягушачью шкурку? Ведь лягушка уже предстала на пиру в человеческом облике. Ребята, может быть, вы мне поможете ответить на этот вопрос?… Верно, любовь способна творить чудеса, но это должна быть настоящая любовь. Ивану-царевичу ещё предстоит доказать силу своего чувства, преодолевая тяжёлые препятствия во время поиска своей любимой. Испытание любовью является традиционным и в фольклоре, и в русской литературе.2) Формулирование целей урока. Приём «эпиграф» (стихотворение А.С. Пушкина)Пушкин, как и многие другие писатели, испытывает героев любовью. "Почему именно так?" - спросите вы. Ответ дал сам поэт в одном из своих стихотворений:На холмах Грузии лежит ночная мгла;Шумит Арагва предо мною.Мне грустно и легко; печаль моя светла;Печаль моя полна тобою,Тобой, одной тобой… Унынья моегоНичто не мучит, не тревожит,И сердце вновь горит и любит - оттого,Что не любить оно не может.Ребята, подумайте и ответьте на вопросы:
  • Какие строчки, по-вашему, могут служить эпиграфом к нашему уроку?
  • Прокомментируйте их.
  • Исходя из проделанной работы, сформулируйте тему нашего урока.
  • Каковы цели сегодняшнего урока, по-вашему?
  • Цели урока, сформулированные обучающимися:
  • разобраться в содержании прочитанного, понять авторский замысел
  • дать оценку поступкам героев
  • учиться формулировать и аргументировать своё мнение
  • развивать устную речь
  • участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем
  • представлять результаты индивидуальной и групповой работы.
  • 3) Прием «Ассоциативный куст».
  • А к кому мы можем испытывать любовь?
  • Любовь - естественное состояние человека, это чувство знакомо каждому. И не надо придумывать каких-то специальных испытаний для героев. Любовь - лучший экзамен, она ставит человека перед нравственным выбором. Куда указывает нравственный "компас" героев романа "Дубровский"? В этом нам предстоит разобраться. Мы на протяжении нескольких уроков наблюдали за взаимоотношениями героев романа. Изобразим их на схеме. Т. М.К. А.Г. В.Д. кн. В.
  • Кто из героев романа, по-вашему, проходит испытание любовью?
  • В сложной системе взаимоотношений героев мы выделили любовный треугольник. Именно он помогает глубоко раскрыть характеры героев.
  • Вспомните, что такое Леванидов крест в русских былинах (место встречи богатырей, место, где они принимали решения). Образно говоря, это нравственный перекресток. На схеме его легко увидеть.
  • А вот какой эпизод романа соответствует этой точке во взаимоотношениях героев? Это должен быть ключевой эпизод, в котором герои делают окончательный нравственный выбор, выбирают дальнейший жизненный путь.
  • Да, это сцена последней встречи Дубровского и Марьи Кирилловны, когда Владимир хотел её освободить.II. Организационно-деятельностный этап. Текстовая стадия.«Анализ ключевого эпизода. Установление его связи с другими эпизодами романа».
  • Анализ эпиграфа.
  • Снова обратимся к эпиграфу урока, выделенным вами строчкам. Как теперь вы их прокомментируете?
  • Постановка проблемы.
  • Перечитаем «в лицах» данный эпизод (глава 18 со слов «Вдруг раздались крики погони…» до слов «Пустите нас!»).
  • Когда мы слышим отчаянный крик Дубровского: «Вы никогда не могли согласиться!», мы сочувствуем ему: действительно, как же она могла так поступить! Когда перечитываем слова Марьи Кирилловны: «Я ждала вас до последней минуты…», мы сопереживаем ей: и правда, как он мог опоздать!
  • Кто же прав?
  • Прием рецепция.
  • Чтобы ответить на этот непростой вопрос, необходимо разобраться в сложных взаимоотношениях Марьи Кириловны и Владимира Дубровского.
  • Перед этим уроком вы получили домашнее задание по группам. Сейчас мы его проверим и после выступления каждой группы обсудим.
  • 1-я группа составляла план на тему «Взаимоотношения Марьи Кириловны и Владимира Дубровского».2-я группа составляла «толстые» вопросы.3-я группа готовила двухчастный дневник на тему «Взаимоотношения Марьи Кириловны и Владимира Дубровского».4-я группа писала сочинение-характеристику князя Верейского.5-я группа давала развёрнутый ответ на вопрос «Действительно ли он (Кирила Петрович) любил ее до безумия?»Все готовили иллюстрации к роману.Вывод: семнадцатилетняя девочка, послушная дочь, увлеченная читательница романов. Сначала так приятно было воображать себе героиней романа рядом с бедным учителем Дефоржем, разбойником Дубровским! А потом выяснилось, что в жизни все сложнее, чем в книжках, что надо самой принимать решения.
  • Близкий к тексту пересказ гл. XVIII от начала главы до слов «на своих английских рессорах».
  • Был ли выбор у Марьи Кирилловны?
  • Да, Кирилла Петрович мог заставить дочь пойти под венец. Но там, в церкви, он был не властен над ней. Она ждала… Что подумала бы любящая женщина в эти минуты? Что с ним? Убит? Ранен? Схвачен? Он ведь преследуем законом, всегда в смертельной опасности. Где хоть тень мысли о нем? Дубровский для нее по-прежнему лишь человек, который должен спасти ее от выбранного отцом жениха. Сама Марья Кирилловна так и не нашла в себе силы сказать "нет".Скажи она "нет", что было бы? Конечно, скандал. Но если в церковь явился бы Дубровский, скандал был бы еще грандиознее. И все же второй вариант для героини предпочтительнее. Так трудно взять на себя ответственность…Но испытание героини еще не закончено. Обратимся вновь к ключевому эпизоду. Можно ли поведение Марьи Кириловны назвать достойным поступком?Дубровский подсказывает ей оправдание: "Вы были приневолены…" Так хочется с этим согласиться, тем более что в церкви она не сказала "да". Но Марья Кирилловна находит в себе нравственную силу посмотреть правде в глаза. Девочка становится взрослым человеком - она наконец-то принимает самостоятельное решение. Она дала клятву перед Богом, она не может поступить не по-Божески. Это достойное решение. За попытку уйти от ответственности там, в церкви, ей теперь нести наказание всю жизнь. Но чистая совесть будет ее искуплением.
  • Давайте теперь обратимся к тому, кто стал мужем Марьи Кириловны.
  • 4 группа писала сочинение-характеристику князя Верейского. Зачитать.
  • Как ведет себя в критической ситуации князь Верейский? Кого он защищает? Оценивая его поведение, учтите два обстоятельства: во-первых, все знали, что Дубровский никогда никого не убивал, во-вторых, рядом с князем была женщина.
  • Удивляет ли нас подобное поведение Верейского? Вспомним, как он ответил на письмо Маши, только ему предназначенное.
  • Вывод: как видим, стрелка нравственного компаса князя указывает только в сторону его собственной персоны.
  • Вернёмся к образу Кирилы Петровича.
  • Кирилла Петрович в ключевом эпизоде не участвует. Но он тоже проходит испытание любовью. Соотнесите слова автора о Троекурове "он любил ее до безумия" и его дальнейшее поведение по отношению к дочери. Нет ли здесь противоречия?5-я группа давала развёрнутый ответ на вопрос "Действительно ли "он (Кирила Петрович) любил ее до безумия"?" СлушаемОбраз Вл. Дубровского.Владимир Дубровский вроде бы и не нуждается в проверке. Он не раз доказывал свою любовь (отказался от мщения, после ограбления Антона Пафнутьича до последнего оставался в доме Троекурова, чтобы быть рядом с Машей, на свидании просил не любви, а права помочь Марье Кириловне). Но автор и Дубровского подвергает решающему испытанию. Марья Кирилловна согласилась стать женой князя, князь ранил Дубровского. Ревность, боль, отчаяние… А в руках пистолет, а рядом вооруженные разбойники.Как поступил Дубровский? Почему он так и не отомстил Троекурову, ведь Маша теперь потеряна для него навсегда? (С помощью одной из пословиц ответьте на этот вопрос и прокомментируйте его) III. Контрольно-регулировочный этап. Послетекстовая стадия.
  • Формулирование основной мысли урока с помощью мудрых мыслей.
  • Работа с пословицами
  • Любовь правит царством без помощи меча.
  • Любимое часто ослепляет любящего.
  • Всё побеждает любовь.
  • Любовь проверяется готовностью делать для других.
  • Любовь несовместима со страхом.
  • Настоящая любовь бескорыстна.
  • Любить глубоко - это значит забыть о себе.
  • Ради милой себя не жаль.
  • Совместное обобщение учителя и обучающихся.
  • Вот она, авторская позиция - любовь, по мнению Пушкина, способна остановить насилие. Пушкин не верит, что можно, переступив через кровь, быть счастливым. Вспомним, что такие взгляды мы называем гуманнымиVI. Домашнее заданиеГл. XIX перечитать и проанализировать.1-я группа - развёрнутый ответ на вопрос 1 стр. 153 (глава XIX).2-я группа - подготовить двухчастный дневник (вопрос 2 стр. 153 "Глава XIX").3-я группа - составить "толстые" вопросы по главе XIX.4-я группа - составить план к теме "Судьба Владимира Дубровского в романе".5-я группа - выполнить задание 1 на стр. 154: подготовить устное высказываниеV. Рефлексивно-оценочный этап. Послетекстовая стадия.1) Приём ПОПС-формула.Ключевой эпизод убедил нас, что в романе "Дубровский" у последней черты каждому герою дается шанс сделать достойный нравственный выбор. Чей выбор вы считаете достойным? Используя приём "ПОПС-формула", ответьте на этот вопрос
  • Заполнение листов самооценки.