Логосказка "В гостях у Маши и Медведя"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Логосказка "В гостях у Маши и Медведя"
Автор: Счастливенко Алла Ивановна
Тема: «В гостях у Маши и Медведя»Цель: Развитие связной речи, обогащение словаря, формирование правильного звукопроизношения, развитие фонематического слуха.Задачи: Образовательные: Упражнять в образовании относительных прилагательных (варенье из малины — малиновое), употребление предложного падежа: Учить правильно отвечать на вопрос «В чём?» или «Где?» (в норе, в дупле, в берлоге). Обогащение и активация словаря (название жилищ животных).2. Коррекционные: Развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание и навыки словоизменения.3. Воспитательные: Воспитывать желание помогать друзьям, культуру общения.Оборудование:Проектор Предметы на дифференциацию звуков с-ш в коробке.Аудиозапись песенки из мультфильма.Сортер для варенья.Сортер для сока.Индивидуальные зеркала, ветерки.Ход занятия:1. Организационный момент Логопед:— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказку, а в какую - попробуйте догадаться сами. Вы готовы? Тогда отправляемся! 2. Артикуляционная гимнастика Логопед:— Давайте вместе с Машей сделаем зарядку для язычка. «Чистим зубки» — облизываем зубы круговым движением языка. «Часики» — движения языком вправо-влево, как маятник у часов в доме Медведя.«Лошадка» — поцокать языком, как Маша, когда скачет на палочке.3. Дыхательное упражнение «Ветерок» Логопед:— Подул сильный ветер. Подуем вместе с ним!Глубокий вдох носом, выдох ртом.Повторить 3–4 раза, следя за плавностью выдоха.Основная частьА) Дидактическая игра «Поможем Мишке сварить варенье»Логопед: «Миша наварил много варенья, но забыл, как оно называется. Давайте ему подскажем».* Варенье из малины — какое? (Малиновое)* Из клубники — ... (Клубничное)* Из яблок — ... (Яблочное)* Из вишен— ... (Вишневое)б) А теперь давайте саи приготовим варенье. Отгадайте загадки из чего мы его будем готовить: Вишня Спелая ягода красного цвета Косточка ярку шубу одета Ветер листочки колышет чуть слышно, Ягода та называется- Вишня.Клубника Повернулась к грядке боком Налилась вся красным соком Ей сестрица земляника. Что за ягода?Банан Знают этот фрукт детишки. Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран. Что за фрукт такой? Лимон- Жёлтый, кислый, ароматный, В чае с сахаром приятный. Витаминов полон он. Как зовут его? — Лимон.Яблоко - Круглое, румяное,Я расту на ветке.Любят меня взрослые,И маленькие детки. Дети пинцетами отправляют ягоды в банки. Рассказывают у кого какое варнье получилось. В)Игра «4й лишний» (развитие зрительного внимания и памяти)Логопед:—Маша тоже постаралась. Посмотрите, какое варенье здесь лишнее? Почему?г) Физкультминутка «Машина зарядка» Под весёлую музыку из мультфильма дети повторяют движения: д) Дидактическая игра «Какой сок?»- Хорошо размялись, даже пить захотелось. А вам, ребята? Тогда давайте приготовим сок.Дети вытаскивают по 1 предмету(фрукт, овощ) - клад в стакан, называют, какой у них получился сок.- А теперь внимательно посмотрите и скажите, какой сок здесь лишний и почему. (Морковный - овощной).Игра ««Мишкины запасы» (Различение звуков)Это задание учит детей различать похожие звуки (дифференциация).Логопед:— Сюжет: Мишка приготовил для вас задание. В сумку вы должны положить предметы, в названии которых есть звук [С], а в мешок — со звуком [Ш].(Дети по очереди достают предметы и называют их: «Это шишка», «Это слива».)Шишка, каштан, слива, Е)Упражнение «Кто где живет?» (Развитие связной речи)Логопед: «Маша живет в домике, а где живут лесные зверята, друзья Медведя? » * Белка живет в... (дупле).* Лиса живет в... (норе).* Волк живет в... (логове).* Медведь спит в... (берлоге).Дети отвечают паолным предложением.Логопед: — Пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с Машей и Мишей. 9. Итог занятияЛогопед: — Какие вы молодцы! Помогли Маше и Мишке выполнить все задания! За это они приготовили вам вкусные подарки. (Чупики).Что вам больше всего понравилось? Какое задание было самым интересным?