"Путешествие в страну Игрушек"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие в страну Игрушек"
Автор: Семенова Татьяна Павловна

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группеТема: «Путешествие в страну Игрушек»Цель:Формировать у детей представления об игрушках, их свойствах и назначении, активизировать познавательную и речевую деятельность через игровые ситуации.ЗадачиОбучающие:· Учить детей узнавать знакомые игрушки (мишка, зайка, кукла, погремушка, машинка), называть их.· Формировать умение различать игрушки по материалу (мягкая, твердая), по размеру (большой — маленький).· Обогащать активный словарь: «мишка», «зайка», «кукла», «машина», «большой», «маленький», «мягкий», «твердый».Развивающие:· Развивать зрительное и слуховое внимание, память.· Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.· Развивать умение выполнять игровые действия по подражанию взрослому.Воспитательные:· Воспитывать бережное отношение к игрушкам, желание заботиться о них.· Формировать доброжелательное отношение к сверстникам, умение играть вместе.Интеграция образовательных областей:· Познавательное развитие (основная)· Речевое развитие· Социально-коммуникативное развитие· Физическое развитиеМатериалы и оборудование:· Игрушки: мишка, зайка, кукла (большая и маленькая), грузовая машина, погремушки (по количеству детей).· Корзина для игрушек.· Разрезные картинки (пазлы) «Игрушки» (2–4 детали).· Аудиозапись: музыка паровозика, спокойная музыка для релаксации.· Чудесный мешочек.Ход занятия:1. Организационный момент. Создание игровой мотивацииВоспитатель собирает детей вокруг себя.Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с гостями: «Здравствуйте!»Дети здороваются.Воспитатель: Ребята, вы любите играть? А любите игрушки? Сегодня я приглашаю вас в волшебное путешествие — в Страну Игрушек. А поедем мы туда на веселом паровозике.Воспитатель строит детей «паровозиком». Звучит музыка (песенка «Паровоз-букашка» или любая ритмичная мелодия). Дети двигаются за воспитателем по группе.Воспитатель: Загудел паровоз и вагончики повез:«Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу!»2. Основная часть. Знакомство с игрушками2.1. Остановка «У Мишутки»Воспитатель подводит детей к стульчику, на котором сидит игрушечный мишка, накрытый платочком.Воспитатель: Вот и первая остановка. Кто же тут спрятался? Давайте отгадаем загадку:«Он косолапый и большой,Спит в берлоге он зимой.Любит шишки, любит мед,Ну-ка, кто же назовет?»Дети отгадывают. Воспитатель снимает платок, показывает мишку.Воспитатель: Правильно, это Мишка! Поздоровайтесь с Мишкой.Дети здороваются, гладят мишку.Воспитатель: Ребята, потрогайте Мишку. Какой он? (Дети трогают и отвечают с помощью воспитателя) Мягкий, пушистый. А какого цвета наш Мишка? (Коричневый). А какой он по размеру? (Большой). А что любит кушать Мишка? (Мед).Воспитатель: Мишка хочет с нами поиграть. Давайте покажем, как ходит мишка.Физкультминутка «Мишка косолапый»:Мишка косолапый по лесу идет, (дети идут вразвалочку)Шишки собирает, песенки поет. (наклоняются)Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб, (хлопают себя по лбу)Мишка рассердился и ногою — топ! (топают ногой)Воспитатель: Молодцы! Мишке понравилось с вами играть. Давайте посадим Мишку в наш паровозик, пусть он тоже поедет с нами путешествовать.Сажают мишку в условный «вагончик».2.2. Остановка «У Зайки»Подходят к следующему столику, где лежит зайка.Воспитатель: А кто это нас встречает? Длинные ушки, короткий хвостик. Кто же это? (Зайка).Воспитатель: Правильно, Зайка! Поздоровайтесь с Зайкой. Посмотрите, ребята, а Зайка какой? (Маленький). А шубка у него какая? (Мягкая, белая). А что любит кушать Зайка? (Морковку, капусту).Воспитатель: Ой, наш Зайка почему-то грустный. Он говорит, что его игрушки рассыпались и сломались. Давайте поможем Зайке собрать картинки.Дидактическая игра «Собери картинку» (разрезные пазлы).Дети (по одному или в парах) собирают картинки игрушек (мячик, пирамидка, погремушка) из 2–3 частей. Воспитатель помогает, хвалит.Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли Зайке. Теперь он веселый. Давайте и Зайку возьмем с собой в путешествие.Садят зайку в паровозик2.3. Остановка «В гостях у Куклы»Воспитатель подводит детей к столу, где стоят две куклы (большая и маленькая).Воспитатель: А на этой остановке живут куклы. Посмотрите, сколько их здесь. Это кукла Катя — она какая? (Большая). А это кукла Маша — она какая? (Маленькая).Воспитатель: Куклы хотят с вами поиграть в пряткиИгра «Чудесный мешочек».В мешочке лежат маленькие куколки и погремушки. Дети опускают руку, на ощупь находят игрушку и называют ее, а потом достают.Воспитатель: Наши куклы тоже хотят покататься на паровозике. Берите их с собой2.4. Остановка «Гараж»Звучит сигнал машины (би-бип).Воспитатель: Что это за звук? Кто это к нам спешит? Да это же машинкаВоспитатель показывает грузовую машину.Воспитатель: Какая машинка? (Большая, красивая, твердая). Что есть у машинки? (Колеса, кузов, кабина). А что делает машинка? (Едет, гудит, везет груз).Воспитатель: Давайте и мы станем шоферами и покатаемся как машинки.Подвижное упражнение «Машины»:Едем, едем на машине, (имитация вращения руля)Нажимаем на педаль. (ногой нажимают на педаль)Газ включаем, выключаем, (движение рукой к себе, от себя)Смотрим пристально мы вдаль. (приставляют ладонь ко лбу)Дворники счищают капли, (руки сгибают в локтях перед собой, раскрывая ладони)Вправо, влево, чистота!Волосы ерошит ветер, (пальцами ерошат волосы)Мы — шоферы хоть куда!Воспитатель: Молодцы! Давайте и машинку возьмем с собой.3. Заключительная часть. Возвращение в группуДети вместе с воспитателем садятся в паровозик и «возвращаются» обратно в группу под музыку.Воспитатель: Вот мы и вернулись из нашего путешествия. Вам понравилось в Стране Игрушек?Воспитатель выставляет на стол всех игрушек, которых они собрали.Воспитатель: Давайте вспомним, кого мы сегодня встретили?Дети с помощью воспитателя называют игрушки: мишка, зайка, куклы, машинка.Воспитатель: Молодцы! А что мы делали сегодня? (Играли, помогали Зайке, собирали картинки). Игрушки любят, когда с ними играют аккуратно, бережно. Их нельзя бросать на пол, их нужно жалеть. Давайте скажем нашим игрушкам: «Спасибо за игру! До свидания!»Воспитатель: А теперь я приглашаю вас поиграть с этими игрушками самостоятельно. Мы будем кормить кукол, катать мишку на машине и строить для них домик.Дети переходят в свободную игровую деятельность.