Конспект интегрированного занятия по математике «Путешествие в страну математики» для cтаршей группы.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект интегрированного занятия по математике «Путешествие в страну математики» для cтаршей группы.
Автор: Хамроева Надежда Николаевна

Конспект интегрированного занятия по математике«Путешествие в страну математики» для cтаршей группы.Подготовил воспитатель:Хамроева Н.Н.Цель:Способствовать формированию представлений о геометрических фигурах и числах.Образовательные задачи:Закрепить умение в счете до 10;Продолжать учить различать количественный и порядковый счёт в пределах 5; отвечать на вопросы: Сколько? Который по счёту?Упражнять в умении называть и различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);Закрепить умение сравнивать предметы по ширине и длине; закреплять понятия «широкий - узкий»«короткий - длинный»;Совершенствовать умение расставлять цифры от 1 до 10 в порядке возрастания.Развивающие задачи:Развивать умение подбирать нужную геометрическую фигуру.Развивать умение детей ориентироваться в пространстве.Развивать мелкую моторику рук детей.Развивать зрительное и слуховое внимание.Развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.Воспитательные задачи:      Продолжать воспитывать умение слушать указания воспитателя и действовать в соответствии с ними;      Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе;      Воспитывать у детей умение слушать своих товарищей, не перебивать, отвечать на вопросы по очереди, не выкрикивать ответы хоромВоспитывать сочувствие, желание оказывать помощь.Оборудование:Мольберт-2 шт, крупный набор цифр от 1 до 10 для педагога,      Материалы к совместной деятельности:       Карта с маршрутом, ключи от замка - 10 шт, набор цифр от 1 до 10 по количеству детей, цветы с цифрами по количеству детей,  набор геометрических фигур.Предварительная работа:Счет до 10, изучение геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал);Интеграция образовательных областей: познание, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.     Ход занятия:Дети стоят врассыпную свободно.Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями, а теперь давайте возьмёмся за руки и сделаем круг.Коммуникативная игра «Собрались все дети в круг". Своими улыбками мы дарим тепло и хорошее настроение друг другу.Воспитателю приходит СМС сообщение (на телефон) от Королевы из страны Математики: "В стране Математики беда! Нашу страну заколдовала злая колдунья! Чтобы расколдоводать страну, надо найти десять волшебных ключей и открыть ворота моего замка! Помогите,  ребята, добыть ключи и расколдовать страну Математики! Найти дорогу вам поможет карта."Почтальон приносит карту!Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь жителям страны Математики? (ответы детей) Нам придётся выполнить сложные задания, чтобы чары злой колдуньи перестали действовать. Вы готовы? (ответы детей)Решено! Мы с вами отправляемся в путешествие, в страну Математики, добывать волшебные ключи!Приглашаю вас, детей,В путь отправится скорейЖдут вас испытанияСложные задания.Путь наш будет длинным и сложным. Справиться с заданиями смогут только очень внимательные и ловкие, те, кто умеют слушать и думать. Ребята, вы готовы отправиться в такое путешествие?Тогда посмотрите на карту, вот наш детский сад, а дальше по стрелочке замок королевы Страны Математики. По дороге к ней нам встретятся разные города. Посмотрите на карту и скажите, в какой первый город мы отправимся по стрелке, если на главном замке изображены цифры? (ответы детей) Правильно, Город цифр. Отправляемся в путь!А на пути у нас — «ручей». (На полу лежат кусок узкой, недлинной ткани и на некотором расстоянии кусок широкой, длинной ткани и лежит на широкой ткани узкая доска) Подходим к «ручью», ребята этот ручей, он какой, узкий или широкий?Дети: УзкийВоспитательКак его перейти?Дети: ПерепрыгнутьВоспитатель: Ребята, а дальше на пути – «река», какая она?Дети: Широкая, длиннаяВоспитательКак её перейти?Дети: По мостикуВоспитатель: Мост какой?Дети: УзкийВоспитательВначале перепрыгиваем через «ручей», а затем за мной переходим по мостику через реку. Ребята, аккуратно, идём по одному. А вот и наш первый ключ, чтоб расколдовать страну Математики. Мы прошли первое маленькое испытание. (Прикрепляю ключ к доске, рядом с картой)(Включаю песню из мультфильма «Паровозик из Ромашково) Предлагаю детям дальше поехать на паровозике.     Остановка «Город Цифр». На мольберте изображение цифр от 1 до 9 в разном порядке (перепутаны). Цифры 10 нет!Читаю задание в конверте: В городе беда приключилась, сильный ветер перемешал все цифры, они поссорились и поменялись местами. А одна цифра и вовсе потерялась. Она стояла после цифры 9. Помогите найти цифру. А я вам подскажуЕсли пять повернутьИ внимательно взглянуть,Так и сяк взглянуть опять, то получим цифру …Молодцы! Конечно, это цифра десятьПокажите мне еёВы правильно нашли потерявшуюся цифру. (прикрепляю её к мольберту) А теперь нам нужно выложить все цифры в ряд, слева направо, по порядку, по своим местам.  (дети самостоятельно работают у стола) Итак, первой будет какая цифра? (ответы детей) Покажите мне её. После цифры 1, какую цифру ставим?  (ответы детей) А после цифры 3 стоит какая цифра? (ответы детей) А после цифры 4 стоит всегда цифра (ответы детей) Конечно, цифра 5. Молодцы, вы отлично справились с заданием, теперь цифры нашли свои места и не будут ссориться. А вы получаете второй ключ, для того, чтоб расколдовать Город Математики. (Прикрепляю ключ к доске, рядом с картой)Отправляемся в следующий город! Посмотрите на карту, в какой город мы отправимся теперь, если на главном замке изображены цветы? Поехали(Включаю песню из мультфильма «Паровозик из Ромашково)  Чтоб нам в него попасть, нужно выполнить задание. (лежит конверт с игрой и с ключом внутри) Игра «Скажи наоборот» Ребята, если вы правильно ответите на все вопросы, то получите третий ключ.Слон большой, а мышка …(маленькая)Подушка мягкая, а стол … (твердый)Дерево высокое, а трава … (низкая)Река широкая, а ручей … (узкий)Лед холодный, а огонь … (горячий)Пол внизу, а потолок … (наверху)Гольфы длинные, а носки… (короткие)Стул большой, а стульчик… (маленький)Ветка дерева тонкая, а ствол… (толстый)Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы и получаете третий ключ от замка королевы Математики. (Прикрепляю ключ к доске, рядом с картой)Вот мы и добрались до Города Цветов.Но цветы здесь не простые, а математические с цифрой в серединке.Д/и «Посади бабочку на цветок»Необходимо посадить на цветок столько бабочек, сколько указывает цифра в середине цветка. (каждый ребёнок выполняет задание индивидуально)Какие вы умницы, быстро справились с заданием! И четвёртый ключ вы заработали. (Прикрепляю ключ к доске, рядом с картой)(Включаю песню из мультфильма «Паровозик из Ромашково)И мы отправляемся в путь, в следующий город. Посмотрите на карту и скажите, в какой город мы теперь отправимся по стрелке, если на главном замке изображены 4 предмета и один зачёркнут? Это город «Четвертый лишний» Поехали…(Увидев конверт на пути) Здесь лежит какой-то конверт. (открываю и читаю) "Сделайте зарядку про  "Джека" и попадёте в следующий город!" (выполняем с детьми физкультминутку "Джек")Мы попали в Город «Четвертый лишний». В этом городе нужно найти один лишний предмет на каждой карточке. (показываю карточки, дети отвечают и объясняют почему тот или иной предмет лишний)Молодцы ребята вы справились с заданием. Получайте ключ! Какой он по счету? (все вместе считаем  ключиПравильно, это пятый ключ! (Прикрепляю ключ к доске, рядом с картой)А вот и ворота замка   Королевы Страны Математики, (Город с воротами, а на замке скважина в виде треугольника) которые нужно открыть одним из ключей, которые вы заработали. Какие геометрические фигуры изображены на ключах (Ответы детей: круг, квадрат, прямоугольник, овал и треугольник). Посмотрите внимательно на замок. Назовите геометрическую фигуру на замке.-Правильно, треугольник.- Подумайте, каким ключом можно открыть этот замок? (ответы детей)-Правильно, ключом с треугольником под цифрой 5 на конце. Кто подберет ключ к замку? (желающий ребёнок) Ура! У нас всё получилось! Похлопайте себе!Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились со всеми заданием и правильно подобрали ключ к замку. Вы расколдовали Страну Математики, спасли её жителей и помогли Королеве!А теперь нам пора возвращаться в детский сад, Закрывайте глаза. Сейчас я досчитаю до 10 и мы окажемся в детском саду: "Один, два, три, четыре, пять - открывай глаза опять!" Вот мы и вернулись в детский сад.Приходит СМС от Королевы Страны Математики: "Спасибо вам ребята! Теперь в нашей стране все дружны, и никто не мешает жителям и гостям города изучать цифры".Рефлексия:Понравилось вам путешествие?Кому мы сегодня помогли?Какое задание вам понравилось больше всего?