«Огород на окне»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Огород на окне»
Автор: Унгур Надежды Георгиевна
Публикация: Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему: «Огород на окне» Воспитатель: Унгур Н. Г.Задачи: Обучающая: Расширять представление детей о выращивании овощных культур. Закрепить знания об условиях необходимые для роста растений (земля, вода, тепло, свет). Рассказать детям о каждой выращиваемой культуре, об особенностях выращивания. Помочь понять какую роль играют условия в разные периоды их роста и развития. Развивающая: Формировать у детей интерес к исследовательской деятельности и прививать интерес к выращиванию культурных растений в комнатных условиях;- Развивать связную речь детей;- Расширять словарный запас, систематизировать представления детей о природных объектах. Воспитательная: Воспитывать желание добиваться результатов. Участвовать в общем деле. Развивать трудовые умения самостоятельно ухаживать за огородом, выполняя соответствующие манипуляции на основе уже полученных навыков и знаний.Ожидаемый результат: Умеют сажать семена, рыхлить землю, поливать, удобрять растения.Материал: Контейнер (огород) с посадками, сенсорная коробка «Огород», лейки, лопатки, палочки для рыхления, салфетки, мини-парник, иллюстрации к сказке «Репка». Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Овощи», посадка семян овощных культур (создание на окне мини-огорода).Активизация словаря: Снедной.Инновация: сенсорная коробка «Огород».Региональный компонент: Цель: Обеспечение развития личности ребёнка с учётом места проживания, формирование критического мышления и гражданской позиции. Приобщение дошкольников к культуре, традициям Прибайкалья. Ход занятия: I часть. (Входят дети и становятся врассыпную) Воспитатель: - Как хорошо, что вы сегодня пришли. Читает стихотворение: Наши умные головки Будут думать много, ловко, Наши ушки будут слушать, Ротик чётко говорить, Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Мы друг другу улыбаемся, А теперь мы повернемся, Нашим гостям улыбнемся, Дружно скажем: «Здравствуйте!». (дети содятся на стулья)II часть. Основная: Воспитатель читает отрывок из сказки «Репка». Посадил дед репку, выросла репка большая – пребольшая. Пошел дед репку тянуть: тянет - потянет, вытянуть не может!- Как называется сказка? Ответы детей: сказка «Репка» (дети повторяют название сказки)Воспитатель: Кто написал сказку? Ответы детей: Русская народная сказка (ответы нескольких детей).Воспитатель: Куда посадил дед репку? Ответ детей: В землю.Воспитатель: Что посадил дед? Ответы детей: Семена репки. (ответы детей).Воспитатель: Где посадил? Ответы детей: На огороде (ответы детей).Воспитатель: Что такое огород? (ответы детей)Воспитатель: Огород – это земельный участок, огороженный забором, предназначенный для выращивания овощей и снедной зелени. Снедной – это съедобная зелень.- Что такое снедной? Ответы детей. (съедобная зелень, повторяют несколько детей).Воспитатель: Сейчас мы с вами отдохнём (дети встали врассыпную).Физминутка.Мы пойдём в огород, (дети шагают на месте)Что там только не растёт, (руки в стороны)Огурцы сорвём мы с грядки, (рвут огурцы - имитация)Помидоры с кожей красной, (показывают силуэт шара)Длинная морковка, (опускают руки вниз и соединяют внизу)От нас укрылась ловко, (дети присели и прикрыли голову руками)Дёргай, дёргай из земли, (встали и имитируют дёрганье овощей)Все собрали – посмотри (вытирают пот со лба) (Дети сели на места)Воспитатель: - Мы тоже с вами посадили огород, но у нас не обычный город, а огород на окне. Давайте вспомним, как мы это делали. Ответы детей: - Насыпали землю в контейнер.- Сделали грядки. - Грядки полили водой. - Посеяли семена.Воспитатель: Молодцы. Как вы ухаживали за огородом? Ответы детей: Поливали водой и удобряли.Воспитатель читает стихотворение. Землю раскопали, Её мы удобряли,Грядки разровняли,Семена сажали,Из лейки поливали.Все под солнышком растёт.Вырос, вырос огород.Воспитатель: Посмотрите и назовите, что у нас выросло на огороде. Ответы детей: Редиска, салат, укроп, шпинат, лук.Воспитатель: - Что необходимо для хорошего роста урожая? Ответы детей: Солнце, земля, вода, тепло.Воспитатель: - Какая польза от овощей? Ответы детей: Расти сильными и здоровыми.Воспитатель: - Что можно приготовить из овощей и зелени? Ответы детей: Салат, борщ и т.д.Воспитатель: Ребята, мы с вами ходили в гости к бабушке и наблюдали, как бабушка сажала овощи на огороде, как она за ними ухаживала, я предлагаю отправиться к ней в гости и посмотреть, что выросло у неё в огороде. Дети идут к импровизированному домику бабушки.Бабушка: Здравствуйте ребята! Дети: - Здравствуй бабушка!Бабушка: - Посмотрите, какой урожай овощей вырос у меня на огороде, какие овощи выросли, назовите их. Но мне так тяжело собирать одной овощи. Вы мне поможете их собрать? Дети: - Да. Игра «Соберем урожай» (работа с сенсорной коробкой «Огород») (один ребенок в ведро собирает овощи, например: огурцы (называет, что за овощ, описывает цвет, форму. Второй ребенок собирает другой овощ, также описывает его и т. д.).Бабушка: - Большое вам спасибо за помощь, что вы так дружно помогли мне собрать весь мой урожай. И я для вас приготовила подарок - сюрприз. (отдаёт воспитателю корзину) Дети:- Большое спасибо!III часть. Рефлексия: Воспитатель: - Нам пора отправляться в детский сад. Скажем бабушке «До свидания». Дети: - До свидания! (Дети становятся возле стульчиков)Воспитатель: - Что вам понравилось на занятии? (ответы детей)- Что мы с вами собирали? Ответы детей: (овощи)- Где растут овощи? (ответы детей) Два ребёнка читают стихотворение.Мирослава: Чтоб здоровым, Сильным быть! Надо овощи любить, Все без исключения В этом нет сомненья!Рома: В каждом польза есть И вкус. И решить я не берусь. Кто из них вкуснее, Кто из них важнее!Воспитатель: Вы сегодня молодцы! Столько дел переделали, рассказали о том, что растёт у нас на огороде, помогли бабушке! Всё у нас получилось. Занятие окончено, всем спасибо.