спешите делать добро
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: спешите делать добро
Автор: Фазлитдинова Эльвира Ражаповна
Конспект занятия в подготовительной группе «Спешите делать добро»Цель: Формирование у детей представлений о доброте как важном качестве человека, воспитание желания совершать добрые поступки.Задачи:· Обучающие: Уточнить и обобщить представления детей о добрых делах и поступках; учить анализировать поступки (хорошие и плохие).· Развивающие: Развивать связную речь, умение выражать свои мысли; развивать эмпатию (способность чувствовать состояние другого).· Воспитательные: Воспитывать дружелюбие, желание прийти на помощь, заботиться о ближних.Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.Предварительная работа:· Чтение сказок и рассказов о добре (В. Осеева «Волшебное слово», «Просто старушка»; С. Маршак «Ежели вы вежливы»).· Беседы на тему «Что такое хорошо и что такое плохо».· Заучивание пословиц о добре и вежливых слов.· Наблюдение за взаимоотношениями детей в группе.Материалы и оборудование:· Мягкая игрушка (солнышко или сердечко).· Картинки с изображением хороших и плохих поступков (для игры).· Мольберт или доска.· Листы бумаги формата А5, цветные карандаши или восковые мелки.· Аудиозапись спокойной музыки.· «Копилка добрых дел» (красивая коробочка) и сердечки/фишки.Ход занятия:1. Организационный момент (приветствие)Цель: создать положительный эмоциональный настрой.Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. Пусть наши улыбки сделают этот день добрее!Проводится игра-приветствие «Передай тепло»:Воспитатель берет в руки мягкую игрушку (солнышко) и говорит соседу ласковое слово или комплимент, затем передает игрушку дальше. Дети по кругу говорят друг другу что-то приятное.Воспитатель: Чувствуете, как стало тепло в нашей группе? Это потому что мы сказали друг другу добрые слова.---2. Вводная беседа (постановка проблемы)Цель: подвести детей к теме занятия.Воспитатель: Ребята, сегодня утром я нашла у дверей нашей группы письмо. Давайте прочитаем, что там написано.(Воспитатель открывает конверт, читает)«Дорогие ребята! Пишет вам Фея Добра из страны Вежливости. В нашей стране случилась беда. Злая колдунья заколдовала все добрые дела, и теперь люди перестали помогать друг другу, забыли вежливые слова. Помогите нам, пожалуйста, расколдовать доброту!»Воспитатель: Что же делать, ребята? Поможем Фее? (Ответы детей). Но как нам попасть в волшебную страну? Закроем глаза и скажем волшебные слова: «Доброта, доброта, помоги нам ты всегда!».(Звучит волшебная музыка, дети открывают глаза. На доске появляются картинки-символы)---3. Основная часть. Путешествие в страну ДобраЗадание 1. «Мостик вежливых слов»Цель: активизировать в речи вежливые слова.Воспитатель: Чтобы попасть в страну, нужно перейти через мостик. Но мостик этот не простой — он пропускает только тех, кто знает вежливые слова. Вставайте друг за другом. Я буду передавать волшебную палочку, а вы называйте любое вежливое слово. Если слово правильное — делайте шаг вперед.(Дети по очереди называют: спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, извините и т.д. и проходят на ковер)Воспитатель: Молодцы! Перешли мостик. Вот мы и в стране Добра.Задание 2. Игра «Оцени поступок» (работа с картинками)Цель: учить дифференцировать хорошие и плохие поступки.Воспитатель: Посмотрите, на мольберте картинки. На них изображены разные ситуации. Давайте разберемся, где добрые дела, а где плохие.Воспитатель показывает картинки:1. Мальчик помогает бабушке нести сумку.2. Девочка дразнит подругу.3. Дети угощают друг друга конфетами.4. Мальчик отнимает игрушку.5. Ребенок поливает цветы.6. Дети ссорятся из-за качелей.Воспитатель: Почему вы так думаете? Что чувствует человек, когда ему помогают? А что чувствует тот, кого обидели?Вывод: Добрые дела приносят радость и тому, кто делает, и тому, для кого их делают.Физкультминутка «Если нравится тебе, то делай так!»Цель: снять напряжение, создать позити