Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок
Автор: Неныч Людмила Тимофеевна

Конспект урока по географии 9 класс учителя географии Неныч Людмилы ТимофеевныТема урока: Инфраструктурный комплекс. Состав комплекса.Роль транспорта. Цель урока: Изучить инфраструктурный комплекс, его состав. Дать понятие транспортной системы РФ, выявить значение различных видов транспорта в развитии хозяйства страны, выявить достоинства и недостатки каждого вида транспорта.Задачи урока:
  • Образовательные: дать представление об инфраструктурном комплексе России,его составе. Познакомиться с транспортной системой России, ее проблемах и перспективах развития; сформировать знания о географии основных видов транспорта; сформировать представление о различиях транспорта и его особенностях; раскрыть сущность вредного воздействия на окружающую среду современного транспорта.
  • Воспитательные: формировать у учащихся географическую культуру, воспитание гражданственности и приобщение к духовным ценностям своего Отечества.
  • Развивающие: развивать умения в поисках решения проблемных ситуаций, географического мышления, культуру общения учащихся, работать с учебником, сравнивать, делать выводы.
  • Тип урока: комбинированный.Методы: словесный (беседа, рассказ, объяснение), наглядный (карты, рисунки). Оборудование:  атласы, карта, контурные карты, учебники, рабочие тетради.Ход урока
  • Организационный момент.
  • Повторение пройденного материала.
  • 1)Географический диктант по теме «АПК»- перечислить звенья АПК;- назвать основную продукцию скотоводства;- почему яровую пшеницу выращивают в Сибири,а озимую на Северном Кавказе?- почему в республиках Северного Кавказа не развито свиноводство?- по какой причине черноземы пострадали от эрозии почвы?- какой фактор является ведущим для строительства предприятий макаронной промышленности?- почему сахарные заводы построены в районах выращивания сахарной свеклы?(Взаимопроверка учащимися ответов) 2)Слушание сообщений учащихся («Пищевая промышленность Московской области», «Легкая промышленность Московской области»).3.Изучение нового материала.1) Инфраструктурный комплекс – это отрасли хозяйства, производящие разнообразные услуги. Он состоит из коммуникационной системы (транспорт и связь), сферы обслуживания.2)Работа с учебником стр.131 (таблица).3)Вопрос учителя: что такое услуга? (Учащиеся отвечают) Услуга- это особый вид продукции, которая потребляется не в виде вещи,а в качестве деятельности.4) Анализ табл.30,31 стр.132. Физкультминутка:Закройте глаза, расслабьте тело, представьте вы птицы и вы полетели (учащиеся осуществляют движения руками).Теперь в океане дельфином плывете (учащиеся осуществляют движения руками).Теперь в саду яблоки спелые рвете (учащиеся осуществляют движения руками). Направо, налево посмотрели, открыли глаза и снова за дело. 5)Изучение одной из частей инфраструктурного комплекса – транспорта. Учитель спрашивает ребят, какая основная задача траспорта. (Связывать между собой звенья хозяйства и районы страны).И может ли один вид траспорта выполнять эту функцию.(Ученики отвечают,что не может). Учитель подводит ребят к выводу о том, что связь между отраслями хозяйства ит районами возможна благодаря транспортной системе. Транспортная система — совокупность всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными узлами, т.е. пунктами, в которых сходятся несколько видов транспорта и осуществляется обмен грузов между ними.(Учитель дает задание отыскать в картах атласа крупные транспортные узлы и записать их в тетради). Роль различных видов транспорта определяется долей перевозимых грузов или пассажиров, поэтому используются понятия грузооборота и пассажирооборота. Грузооборот — работа грузового транспорта, измеряемая в тонно-километрах (количество перевезенных грузов на определенные расстояния). Для транспортных узлов, чаще всего водных видов транспорта, под грузооборотом понимают количество переваленных (отправленных и принятых) грузов в тоннах в течение года. Пассажирооборот — показатель работы пассажирского транспорта, представляет собой произведение количества перевезенных пассажиров и расстояния перевозки. Измеряется в пассажиро-километрах.(Учитель дает задание проанализировать таблицы 33,34 стр.134-135)6) Практическая работа.Задание: Заполнить таблицу « Преимущества и недостатки разных видов транспорта»(см. приложение).При выполнении работы учащиеся используют карты атласа и текст учебника.4тог урока. Рефлексия.Ребята отвечают на вопросы учителя :- Что важного они узнали на уроке.-Какие новые понятия использовали.-Показался ли материал урока сложным.-Правильно ли они отвечали на вопросы.-Каждый ученик ставит себе оценку за урок, рядом с оценкой за географический диктант. 5. Домашнее задание.П.30, устно отвечать на вопросы после параграфа, заполнить таблицу практической работы.Преимущества и недостатки разных видов транспорта.+ + + - решающее влияние+ + - сильное+ - слабое- - очень слабое