Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Стирка"
Автор: Загребельникова Елена Николаевна

конспект занятия «Стирка кукольного белья»:Для второй младшей группыВ детском саду проводятся занятия по стирке — хозяйственно-бытовой труд, который помогает детям формировать трудовые навыки, воспитывать аккуратность и взаимовыручку. Конспекты таких занятий могут быть разными в зависимости от возраста группы Цели:  формировать трудовые навыки в работе с водой;
  • обучать трудиться сообща в определённой последовательности: сортировать бельё на белое и цветное, тщательно намыливать бельё и тереть между рук, прополаскивать, отжимать, расправлять и развешивать на верёвку;
  • воспитывать у детей аккуратность и взаимовыручку;
  • доводить начатое дело до конца.
  • Материалы: клеёнка, тазик, ковш, вёдра, мыльница с мылом, фартуки, прищепки, полотенца, кукольная одежда.  Предварительная работа: разучивание пальчикового упражнения «Стирка». Ход занятия:
  • Воспитатель вводит игровую ситуацию:
  • Кукла (по имени Маша) заходит в испачканном платье, и просит детей помочь ей постирать платье.Воспитатель: Наша кукла кушала кашу и испачкала платьице. А мы с вами знаем, что в грязной одежде неприлично ходить - Ребята скажите, как мы можем помочь кукле Маше, чтобы у нее была чистое платье?Дети: - Нужно ей платье постирать.Воспитатель: - А, что для этого нужно?Дети отвечают, что нужно для стирки.Воспитатель: - Сейчас мы с вами приготовим рабочее место для стирки.
  • Дети с воспитателем готовят рабочее место, поясняют, для чего нужны те или иные предметы:
  • клеёнка — не мочить столы, мыло- намыливать платье, ковш — наливать воду, тазик — стирать бельё, фартуки — не пачкать одежду.
  • Воспитатель показывает приёмы стирки руками, даёт детям указание, как удобнее встать у тазика, чтобы не мешать друг другу.
  • Дети стирают бельё, сортируя его по цвету.
  • Воспитатель напоминает, что бельё нужно тщательно прополоскать, чтобы смыть мыло.
  • Дети вешают бельё на верёвку, чтобы оно высохло.
  • Воспитатель говорит: «Ребята, какие вы молодцы, потрудились, помогли нашей кукле Маше, она довольна, ведь у нее ещё будут чистые наряды на смену».
  • Музыкальная физминутка (шуточный танец «Стирка») Воспитатель заканчивает занятие вопросами:Что дети запомнили, кто приходил, и что они делали.