Занятия по лепке "Зайка из сказки" в младшей группе
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятия по лепке "Зайка из сказки" в младшей группе
Автор: Мазина Лилия Андреевна
«Конспект занятия по лепке "Зайка из сказки"»Конспект НОД в младшей группе «Капельки».Воспитатель: Мазина Л.А.Изобразительная деятельность в детском садуДоминирующая образовательная область: Художественно-эстетическое развитиеТема занятия: Лепка «Зайчик»Цель: Воспитывать бережное отношение к животным. Развивать навык лепки из пластилина.Задачи:Образовательные: учить детей передавать в лепке характерные особенности зайца (тело, голова, уши, лапы; закрепить приёмы скатывания и раскатывания, сплющивания, присоединения частей.Развивающие: развивать внимание, образное и логическое мышление, наблюдательность. Развивать мелкую моторику рукВоспитательные: воспитывать бережное отношение к животному миру и природе.Тип занятия: ознакомительноеФорма занятия: групповаяПродолжительность: 20 минутУчастники: дети разновозрастной группыВозраст обучающихся: 3-5 летОборудование и материалы: Курочка Ряба игрушка, письмо, пластилин, дощечки, салфетки, стеки, иллюстрации зайцев, образец работы.Методы и приемы:- упражнение;-наглядные( рассматривание слайдов);-словесные (загадки, дидактические игры).Структура занятия:Этапы занятияСодержаниеВремяВводная частьПодводит детей знакомству с темой занятия.(проблемная ситуация)3 минутыОсновная часть-загадывание загадок о зайце-беседа о внешности зайчика- физкультминутка-рассказ о последовательности работы с пластилином (лепка фигуры зайца)-алгоритм-составление рассказа по схеме о шкафе.12-15 минутЗаключительная часть-подведение итогов2-3 минутпластилин, дощечки, салфетки, стеки, иллюстрации зайцев, образец работы.Ход занятияВводная частьВоспитатель:- Здравствуйте, ребята! Послушайте, что я вам сейчас расскажу.- Когда я утром пришла на работу, Курочка Ряба (воспитатель указывает на игрушку) дала мне вот это письмо. Я не стала его вскрывать без вас, думаю, что вам тоже это будет интересно. Давайте прочитаем вместе. (открываем письмо) (вовлечены все дети)Воспитатель читает письмо , что , кто-то сегодня придет в гости к ребятам.Основная часть- Дети, сегодня у нас будет гость. А для того, чтобы узнать, кто к нам придет, отгадайте загадку:Длинное ухо,Комочек пуха,Прыгает ловко,Любит морковку.Дети:- Зайчик.Воспитатель предлагает рассмотреть зайца:- Посмотрите, какой он красивый! Опишите его.Дети описывают зайца.Воспитатель:- Прежде чем приступить к нашему делу, давайте немного разомнемся и представим себя ненадолго в роли маленьких зайчат.Физминутка:Один, два, три, четыре, пять, (наклоны вправо, влево)Начал заинька скакать. (прыжки на месте)Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз. (загибают пальчики на руках и считают)Воспитатель:-Ребята, внимательно рассмотрите зайца. Какие части тела мы можем назвать?Дети:-Голова, ушки, туловище, хвостик, глазки.Воспитатель:-Скажите, какой формы туловище?Дети:-Овальной, круглой.Воспитатель:- А какой формы голова?Дети:-Круглой.Воспитатель:- А какой формы ушки и лапки?Дети:- Овальная.Воспитатель:- Хорошо. Теперь начнем лепить зайца. Возьмем 1 брусочек белого пластилина. Разделим его пополам.Из одного кусочка пластилина формируем шар, потом прямыми движениями раскатываем шар в форме овала. Это будет туловище.Берем второй кусочек и делим его еще на 4.Один из них послужит лапками – поделим его на 4 части и скатаем из них небольшие фигурки в виде колбасок.Второй разрежем на две равные части – это будут ушки зайца. Формируем две колбаски и слегка приплющиваем их.Из третьего кусочка формируем голову животного. Форма – шар.А из 4 лепим хвостик и щечки. Теперь возьмите черный пластилин и скатайте 3 детали круглой формы – это глазки и носик.Соедините детали в нужных местах, плотно прижимая их.По ходу занятия проводится индивидуальная помощь.Заключительная частьИтог:Воспитатель:- Дети, давайте посмотрим, какие зайчики у нас получились!Дети показывают друг другу получившиеся работыВоспитатель:- Вот так мы с вами отлично поработали. Давайте расставим наших зайчат на подставку.Дети расставляют свои работы.