Коспект занятия "Кисонька"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Коспект занятия "Кисонька"
Автор: Юргина Алина Сергеевна

Тема: КисонькаЦель: развитие речевой деятельностиЗадачи: Обучающие: формирование активного и пассивного словаря детей,закреплять знания о частях тела животного (уши, лапки, хвост);- формировать понятие о кошке, какая она, что кушает, как «говорит»;Развивающие: развивать память, внимание, мышление детей;- развивать творческие способности;- способствовать развитию речи ребенка;Воспитывающие: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;Материал к занятию: мягкая игрушка кошка, листы бумаги с изображениемкошки, карандаши.Ход занятия1.Приветствие.Педагог: «Ой, ребятки, тихо-тихо, послушайте, кто это там скребется. Слышите?Может это собачка или мышка? Давайте послушаем?»Слышится мяу-мяуПедагог: «Кто это, ребятки?»Дети: «Киска»Педагог: «Правильно, к нам в гости пришла киска!»Педагог вместе с детьми рассматривает кошку.2.Основная часть.Педагог: «Посмотрите, вот какая хорошенькая кисонька! Какие у нее ушки;глазки; шерстка у нее мягкая, пушистая; усы длинные; лапки, а на них коготки-царапки»дает детям потрогать и рассмотреть кошечку поближе.Педагог: «Ребятки, а где у киски глазки?»( просит показать детей - носик,ротик, хвостик, ушки, лапки? Где у киски усы, коготки и как киска умеетцарапаться, спрашивает у детей, где у них глазки, носик, ушки.Дети отвечают и показывают.)«Детки, я знаю стихотворение про котика, сейчас я вам его прочитаю,послушайте»« Как у нашего котаШубка очень хороша.Как у котика усыУдивительной красы.Глазки смелые, зубки белые»Педагог: «Ребятки, а как киска мяукает?»Дети: «Мяу-мяу!»Педагог: «Детки, киска очень любит молочко, давайте ее покормим»Педагог просит детей из ладошек сделать мисочку и покормить киску,приговаривая «Пей киска молочко!»