"Птицы зимой"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Птицы зимой"
Автор: Жалгасбаева Айткул Кудайбергеновна

Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «звездочка»КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «ПТИЦЫ - ЗИМОЙ» ПОДГОТОВИЛА: ЖАЛГАСБАЕВА А.К. ВОСПИТАТЕЛЬ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ1ГКДОУ Д/С №9 «ЗВЕЗДОЧКА» г. БАЙКОНУР, 2026 г.Тип ОД : обучающий.Направление: познавательное развитиеИнтеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.Форма организации: групповаяФорма проведения: интегрированнаяЦель: Формирование представлений о зимующих птицах.Задачи приоритетной образовательной области:Обучающие:- учить детей различать и называть зимующих птиц;- дать детям представление о видах питания зимующих птиц;- формировать основы экологического воспитания. Развивающие: - развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц.- развивать наблюдательность, внимание при рассматривании птиц.Воспитательные: - воспитывать доброжелательное отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.- воспитывать желание отвечать на вопросы воспитателя.Задачи интегрируемых областей:Социально-коммуникативное развитие: содействовать развитию интереса к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности.Речевое развитие: активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.Физическое развитие: развитие потребности в двигательной активностиПредпосылки учебной деятельности: формировать навыки учебной деятельности: умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, практическая.Предварительная работа:Рассматривание иллюстраций «Зимующие птицы», наблюдение за птицами на прогулке, разгадывание загадок о птицах, рассматривание строения птиц, разучивание потешек, чтение сказок, прослушивание аудиозаписей с пением птиц.Методическое обеспечение:Демонстрационный материал: Картины с изображением птиц, кормушки, бабочки, стрекозы, игрушка «Сорока», конверт с письмом, корм для птиц.Приемы поддержания интересов у детей: игровая ситуацияРефлексия: подведение итогов.Методы и приемы:Организационный: сюрпризный момент, эмоциональная завязка.Мотивационный: эффект удивления.Словесный: вопросы детям, загадывание загадок, дидактические игры.Наглядно-демонстрационный: игрушка «Сорока», фотографии птиц, картинки с изображением корма для дидактической игры, разрезные картинки.Практический: игровые упражнения, физминутка, развитие мелкой моторики. Метод контроля: оценка результатов деятельности,Технологии, используемые в НОД:Здоровье сберегающие образовательные технологии: динамическая пауза, двигательные упражнения. Личностно - ориентированная технология: педагогическая поддержка, личностный подход к ребенку, создание эмоционально-положительного настроя групп к НОД.Ход занятия.1.Вводная частьОрганизационный моментВоспитатель:Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Доброе утро, ребята!«Доброе утро, солнце и птицы!Доброе утро улыбчивым лицам!Посмотрите, ребята, друг на друга!Подарите улыбку друг другу!»Воспитатель: Ребята, какое у нас время года? Ответы детейВоспитатель: правильно, молодцы.В это время влетает Сорока, трещит: Была сегодня в парке, нет птиц, ничего не пойму, что к чему?Воспитатель: Тише, тише не шуми. Ты кто такая лучше расскажи.Сорока: Я – сорока. Всюду я летаю, все на свете знаю, знаю каждый куст в парке, новость на хвосте несу. Вот и вам новость принесла.Воспитатель: так какую новость ты нам принесла?Сорока: так я говорю, была сегодня в парке, где птицы не пойму, тихо в парке. Только письмо на дереве нашла. Вот.Основная часть:Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем письмо и поможем сороке разобраться, что к чему. Садись сорока с нами.  Письмо: Дорогие друзья, помогите! Снежная Королева по лесу летала, нас всех заколдовала, превратив нас в снежинки. Вы сможете помочь нам? Расколдуйте нас.Сорока: помогите, спасите моих друзей.Воспитатель: ребята, поможем?Ответы детей.Воспитатель: Давайте вспомним, каких птиц мы встречаем зимой в нашем городе? Послушайте загадки:1.Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей) Выставить картинку воробья.2. Верещунья - белобока, а зовут ее? (Сорока)3.Окраской–сероватая, повадкой - вороватая. Каркунья хрипловатая. (Ворона). (картинка с изображением вороны) 4. Он живет на площадях, на деревьях, и ветвях. Он воркует, не поет, бодро семечки клюет. (Голубь) (картинка с изображением голубя)- Молодцы, ребята, вы отгадали загадки о птицах. Давайте еще раз их назовем (воробей, сорока, голубь, ворона).- Как можно назвать, одним словом этих птиц? Почему? (зимующие, потому что они не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас).- Ребята, давайте рассмотрим этих птиц. Внимательно посмотрите на картинки и скажите, что есть у всех птиц? (есть туловище, голова, крылья, лапки, на голове – глаза и клюв, все части тела покрыты перьями.)- Что птица делает клювом? – клюет, пьет – Что делает крыльями? – машет, летает. – Для чего нужны лапки? – ходить, прыгать, грести землю, искать червячков. - Ребята, чем отличаются эти птицы друг от друга?Воспитатель: - Правильно, воробей поменьше, а ворона большая. И по окраске они разные: воробей - коричневый, а ворона черная.Воспитатель: Ребята, предлагаю поиграть и немного развеселить сороку.Физминутка: «Ой, летали птички»Воспитатель:Ребята, птицам приходится очень тяжело зимою. Им холодно и голодно, поэтому некоторые улетели в тёплые края! Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм (показ кормушки) - Ребята, давайте вспомним, чем питаются птицы?Игра «Корм для птиц»(на мольберете выставляются картинки с изображением корма)огрызок яблока – ворона, зерна – голуби, хлебные крошки и пшено – воробей, семечки – сорока. Все птицы клюют зернышки, семечки, крошки.Воспитатель: А вы знаете, как зимующие птицы подают голоса?Игра «Кто как голос подает?»Воробей – чирикает, как? – чик – чирик!Ворона - каркает - кар – кар!Сорока - стрекочет - чача- ча!Голубь - воркует - груу- груу- груу!Воспитатель: Молодцы, ребята, помогите мне определить лишнюю картинку.Игра «Четвертый лишний».Необходимо выделить лишнее слово и объяснить свой выбор.Ворона – воробей – самолет – голубь.Голубь – сорока – воробей – стрекозаВоспитатель: Молодцы. (обратить внимание на столы) ребята, посмотрите сколько снежинок на столах. Надо на них подуть, чтобы они разлетелись и посмотреть, что под снегом.Упражнение «Подуй на снежинки». Дети дуют, снежинки разлетаются, а под ними разрезные картинки. Вырабатываем длительный и плавный выдох.Воспитатель: Ребята, это же птички, которых заколдовала Снежная Королева! если вы соедините их, то расколдуете птиц.Игра «Собери птицу из частей». Дети собирают картинки зимующих птиц из частей в целое. Правильно собрали, молодцы. Птиц мы расколдовали. Ребята, расскажите, каких птиц вы собрали? Воспитатель: ну, что, Сорока, помогли мы тебе и твоим друзьям птичкам. Лети скорее в парк, встречай их. Сорока: спасибо, ребята, я в парк полечу и о вас всем расскажу. До свидания!Итог: о каких птицах мы говорили? Как сказать, одним словом? Я надеюсь, что вы всегда будете помнить, как трудно птицам зимой и будете им помогать.Самоанализ Вашему вниманию была предложена непрерывно - образовательная деятельность по познавательному развитию. Дата проведения: 25 февраля 2026 г.Непосредственно-образовательная деятельность проводилась в младшей группе № 1.Присутствовало: ____человек.Тема НОД : «Птицы зимой» является составляющей содержания образовательной области «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.Цель: Расширение и уточнение знаний детей о птицахЗадачи приоритетной образовательной области:Обучающие:- учить детей различать и называть зимующих птиц;- дать детям представление о видах питания зимующих птиц;- формировать основы экологического воспитания. Развивающие: - развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц.- развивать наблюдательность, внимание при рассматривании птиц.Воспитательные: - воспитывать доброжелательное отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.- воспитывать желание отвечать на вопросы воспитателя.В ОД была выбрана следующая структура.1. Организационный момент.2. Мотивация.3.Постановка проблемы.4.Основная часть.5. Рефлексия. Для успешного решения обозначенных задач подготовила следующий демонстрационный материал: картины для рассматривания, игрушка Сорока, При подготовке к ОД была проведена предварительная работа с детьми: Рассматривание иллюстраций птиц, наблюдение за птицами на прогулке, разгадывание загадок о птицах, рассматривание строения птиц, разучивание потешек, чтение сказок, прослушивание аудиозаписей с пением птиц. На первом этапе «Организационный момент» я использовала игру-приветствие. На втором этапе ОД я использовала приход Сороки, которая попросила ребят помочь найти птиц. В основной части мы с детьми рассказывали о птицах, была проведена физминутка, собирали разрезные картинки. Структура и содержание ОД соответствует предложенной тематике, отвечает целям и задачам, построено с учетом возрастных особенностей детей.   Все этапы взаимосвязаны между собой, выстроены в одной сюжетной линии. Переходы от одного этапа к другому четкие и последовательные. Смена видов деятельности позволила предотвратить утомляемость. Дети проявили активность в выполнении заданий. Были заинтересованы, внимательны, организованы. Побуждала к ответам всех детей. Анализируя проведенную образовательную деятельность можно сказать, что поставленные задачи были выполнены. Считаю, что выбранная мной форма организации образовательной деятельности была эффективной. Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта.