Загадки
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Загадки
Автор: Панаитова Лидия Георгиевна
Методическая инициатива «Загадки как инструмент преемственности»Конспект занятия в старшей группе «Тайны природы в загадках»Цель: формировать у детей экологическое ответственное отношение к животным посредством отгадывания загадок о природе.Образовательная задача: Расширять знания детей о животных и растениях, их внешнем виде, повадках, среде обитания века. Закреплять умение разгадывать загадки, опираясь на характерные признаки предметов и явлений.Развивающая задача: Развивать логическое мышление, внимание, память, речь и воображение детей. Стимулировать познавательный интерес к природе и животному миру. Способствовать развитию умения слушать и понимать друг друга.Воспитательная задача: Воспитывать бережное и уважительное отношение к животным и растениям, формировать чувство сопереживания и ответственности за их благополучие. Прививать любовь к природе и осознание ее ценности для жизни человека. Формировать экологически грамотное поведение в окружающей среде.Материалы и оборудование: Картинки с изображением различных животных (диких и домашних), карточки с загадками о животных, мягкая игрушка (например, лиса или зайчик), аудиозапись с голосами животных, магнитофон, интерактивная доска (желательно), экологические знаки (например, "Не сорить", "Не шуметь в лесу").Ход занятия: Воспитатель приветствует детей и предлагает им отправиться в увлекательное путешествие по "Загадкам матушки Земли". Объясняет, что сегодня они будут отгадывать загадки о животных и узнавать много нового и интересного о природе.Организационный этап.Воспитатель: Дети, приглашаю вас всех в круг:— Природе скажем мы. Пусть будет мир прекрасным! И даже в день ненастный Ему желаем счастья, любви и красоты! ...Мотивационный этап.Воспитатель: Вы знаете, дети, у природы столько загадок. Вот скажите, вы не думали о том, почему одни животные летают, а другие только ползают. Почему у одних животных есть перья, а других мех. Почему одни животные живут в воде, а другие под землей?Ответы детей.Воспитатель: У матушки природы есть много загадок.Сегодня мы с вами попробуем разгадать некоторые из этих загадок. Я буду загадывать вам загадки о природе, а вы попробуете их отгадать. Готовы?Воспитатель: Слушайте первую загадку: "Я живу в воде, но я не рыба. У меня есть клешни, но я не краб. Кто я?". Дети, подумайте хорошенько!Дети: Дельфин! Кальмар! Осьминог!Воспитатель: Молодцы, какие вы умные! Правильный ответ - осьминог. А вот вам еще одна загадка: "Зимой спит, летом ульи ворошит?".Дети: Медведь!Воспитатель: Правильно! Какие вы у меня сообразительные! А раз так, я предлагаю вам сыграть в игру. Первая команда -мальчиков-зайчиков. Или кем вы хотите быть? Вторая команда девочек-белочек, согласны?На этом стенде ваши, зайчики, загадки под номерами. А на этом стенде, ваши, девочки, загадки. Чтобы загадку выбрать, надо цифру назвать. Отгадывать будем по очереди.1 загадка для мальчиков-зайчиков.Он сидит верхом на снежной глыбе, Ловит своей мощной лапой рыбу, И не мёрзнут ни лапы, ни нос, В белой шубе не страшен мороз! - Кто догадался, поднимите руку. А кто затрудняется, дайте им подумать.- О каких признаках этого животного говорится в загадке?- Что он живет там, где холодно, что он не боится морозов, что он носит белую шубу, что он питается рыбой.- Догадались? Какие звери живут там где холодно? (северные олени, песцы, волки, белые медведи, тюлени). Кто из этих животных могут ловить рыбу? (Белый медведь). У кого из этих животных белая шуба? (у песца, у белого медведя)- Какой правильный ответ?Дети: Белый медведь. Воспитатель: Молодцы, открываем карточку, проверяем. Поворачивается картинка с белым медведем.1 загадка для девочек-белочек.Ластоногий, толстокожий, Его греет жир подкожный, Без ушей прекрасно слышит, Под водой плывёт и дышит, Бивни длинные имеет, Их использовать умеет- Кто догадался, поднимите руку. А кто затрудняется, давайте им подумать.- О каких признаках этого животного говорится в загадке?- Что он имеет жир, у него есть ласты, у него нет ушей, у него есть бивни.- А где он живет? (под водой, в воде).- Какие звери живут в воде? (морские котики, дельфины, киты). Кто из этих животных имеет ласты (тюлени, моржи)? Кто из этих животных имеет бивни? Дети: Морж. Воспитатель: Молодцы, открываем карточку, проверяем. Поворачивается картинка с моржем.Физкультминутка.-В заповеднике гуляли (шагаем на месте)Не шумели-наблюдали (указательный палец прикладываем к носу, и делаем «козырёк» из ладони на лбу)Мимо зайчик проскакал, (прыгаем на месте)Рядом филин пролетал. (машем руками, как крыльями)Рыба плещется в воде, (ладони складываем вместе, и имитируем движение рыбы)Олень бродит вдалеке. (руки над головой, шагаем, высоко поднимая колени)Не шуми, не пугай, (указательный палец прикладываем к носу)А люби и наблюдай. (ладони прижимаем к груди, ближе к сердцу, и руки опускаем вниз) 2 загадка для мальчиков-зайчиков.Словно царскую корону носит он свои рога, ест лишайник, мох зелёный, любит снежные луга.- О каких признаках этого животного говорится в загадке?- Что рога, что он любит есть мох, лишайник. Что он живет на севере.- Какие звери имеют рога? (корова, овца, зубр, коза, лось, олень). Кто из этих животных живет на севере (олень)? Кто из этих животных есть мох? (олень) Воспитатель: Молодцы, открываем карточку, проверяем. Поворачивается картинка с северным оленем.Воспитатель: Кто это? Как он выглядит?Дети: Это олень. На голове у него рога, на ногах копыта. Его тело покрыто шерстью.Воспитатель: Олень занесен в Красную книгу. А что значит красная книга?Дети: Эта книга охраняет животных и растения, которые стали редкими.2 загадка для девочек-белочек.Меньше тигра, но немножко. Больше крупной рыжей кошки. На суку она обычно, Притаившись, ждёт добычу. Не робей, но берегись, В том лесу, где бродит …Верно, угадали, это рысь. - О каких признаках этого животного говорится в загадке?Дети: она живет в лесу, может лазить по деревьям, подстерегает добычу.А какие звери у нас живут в лесу? (волки, медведи, зайцы, рыси, белки). А какие из них могут лазить по деревьям? (рыси, белки). А кто охотится, рысь или белка? (рысь). Значит правильный ответ какой? Дети: Рысь.Воспитатель: Молодцы, открываем карточку, проверяем. Поворачивается картинка с рысью.Воспитатель: Рассмотрите фото и расскажите, какая рысь?Дети: Рысь красивая, похожа на кошку, у нее на шерсти пятнышки, на ушках кисточки.Воспитатель: Верно, рысь – это дикое животное, оно живет в лесу, нужно быть осторожным с рысью.3 загадка для мальчиков-зайчиков.Эта птица, тоже хищник,В тундре северной живёт.Любит зайцем подкрепиться,Не шумлив её полёт.Чисто-белым опереньемСплошь покрыта, с головой.А в учебниках зовётсяОна… (полярною совой)Воспитатель: - О каких признаках этого животного говорится в загадке?Дети: Это птица. У нее белые перья. Она живет в тундре, она хищная.Воспитатель: Молодцы, открываем карточку, проверяем. Поворачивается картинка с полярной совой.Воспитатель: Рассмотрите фото и расскажите, какая сова?Дети: Сова красивая, у нее большие глаза, мощный клюв, она вся покрыта белыми и серыми перышками.3 загадка для девочек-белочек.Трав копытами касаясь,Ходит по лесу красавец,Ходит смело и легко,Рога раскинув широко.Воспитатель: - О каких признаках этого животного говорится в загадке?Дети: Это животное живет в лесу. У него есть рога, он похож на оленя. Воспитатель: Молодцы, открываем карточку, проверяем. Поворачивается картинка с лосем.Воспитатель: Рассмотрите фото и расскажите, какой лось? Чем он отличается от оленя?Дети: У лося рога поменьше и не такие острые, как у оленя.4 загадка для мальчиков-зайчиков.Воспитатель: Это были легкие загадки. А теперь будут загадки с секретом, то есть в них что-то будет фантастическое, может быть даже неправдоподобное. Послушайте следующую загадку:Бегает в лесу плутишкаВ апельсиновом пальтишке,Говорят, хитра, ловка,Съесть мечтает колобка.Воспитатель: Кто это? (лиса) А почему говорят, что она бегает в апельсиновом пальтишке? Вы видели когда-нибудь, чтобы лиса пальто одевала?Дети: Нет.Воспитатель: А почему в апельсиновом? Дети думают.Воспитатель: Может это намек на цвет? Это какой цвет, апельсиновый? (оранжевый).Воспитатель: А почему говорят, что она мечате съесть колобка? Вы знаете, чем питаются лисы?Дети: Это как в сказке про колобка. Нона самом деле лисы не питаются колобками.Воспитатель: Верно, вот какая хитрая загадка.Воспитатель: Молодцы, открываем карточку, проверяем. Поворачивается картинка с лисой.Воспитатель: Рассмотрите фото и расскажите, какая лиса?Дети: Лиса рыжего цвета, у нее пушистый хвост.4 загадка для девочек-белочек.Паренёк один нарядныйВ тёплой шубке шоколаднойЛёг в сугробе почивать,Новый год проспал опять!(бурый медведь)Воспитатель: Кто это? Почему говорят, что это паренек? Это животное или человек? (животное). Как вы догадались? (Потому что в сугробе лег. А кто у нас в сугробе спит? (медведь). А медведь встречает Новый год или нет? (нет). А почему медведь Новый год не встречает? (Потому что он животное, животные не встречают Новый год. Это люди празднуют). А почему говорят, что шубка у него шоколадная, он что из шоколада сделал себе шубу? (нет, это потому что она коричневая).Воспитатель: Молодцы, открываем карточку, проверяем. Поворачивается картинка с бурым медведем.Воспитатель: Рассмотрите фото и расскажите, какой медведь?Дети: он большой, у него пушистая шерсть коричневого цвета.Воспитатель: Итак, кто же у нас победил? И девочки, и мальчики отгадали все загадки. Тогда еще одно испытание. Посовещайтесь в команде и выберите, о каком животном вы хотите загадать свою загадку другой команде.А потом мальчики зададут девочкам загадку, а девочки мальчикам.Дети совещаются.Воспитатель в каждой группе помогает придумать загадку:- О каком животном вы хотите загадать? - Что есть у него особенного?Дети загадывают загадки.Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали! Все картинки открыли.Воспитатель: Итак, наше занятие подошло к концу. Расскажите, что нового вы узнали? Ответы детей.Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии?Ответы.Воспитатель: А после занятия вы можете нарисовать то, что мы угадывали. Выберите себе животное и изобразите его на бумаге. Постарайтесь передать его уникальные черты, то, что делает его особенным. Наше занятие закончено.