Внеклассное занятие по русскому языку "Морское путешествие "В поисках сокровища""


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Внеклассное занятие по русскому языку "Морское путешествие "В поисках сокровища""
Автор: Мирошникова Татьяна Викторовна

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области«Орловская специальная школа-интернат»ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1-4 КЛАССАХ В РАМКАХ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Морское путешествие «В поисках сокровища»Подготовила и провела воспитатель Мирошникова Татьяна Викторовнап. Орловский2025 г.Внеклассное мероприятие по русскому языку для 1-4 классов«Морское путешествие «В поисках сокровища»»Цель: развитие интереса учащихся к русскому языку, повторение полученных знаний.Задачи: 1. Расширять кругозор детей, формировать интерес к знанию русского языка;2. Развивать внимательность, сообразительность, логическое мышление, память, творческое воображение;3. Воспитывать уважительность к окружающим, сдержанность и дисциплинированность, поощрять проявление инициативы и активности.Оборудование: презентация, фрукты, подвешенные на фоне плаката с изображением джунглей, костюмы моряков, сундук с замком и учебником русского языка, ключ от замка.Ход мероприятия.
  • Организационный момент.
  • (Парты стоят в виде корабля, дети садятся внутри «корабля».)
  • Мотивация
  • Воспитатель. Ребята, каждый год первого сентября вы начинаете новое плавание по океану Знаний. В этом океане есть много чудных стран: страна Математика, страна История, страна Русского языка, Природоведческая и другие. Каждая страна таит в себе много сокровищ – знаний, которые вам будут очень нужны в жизни. Но чтобы добывать эти сокровища, нужно прилагать не мало усилий и терпения. Думаю, вы все об этом уже знаете на своём опыте. Да и те ребята, которые 1 сентября поступили в нашу школу, надеюсь, начинают понимать, как это непросто становиться грамотным человеком. Сегодня мы вместе совершим новое увлекательное путешествие «В поисках сокровищ», и оно у нас будет морское. Вы проявите внимание, ум, свою смекалку, и, конечно, уже полученные на уроках знания. А что за сокровища мы будем искать, вы поймёте, когда мы найдём сундук с несметным богатством. Путь нам предстоит нелёгкий, поплывём мы с вами на корабле под белыми парусами. Вы будете командой этого корабля, а я капитаном. Готовы? Тогда в путь!
  • Основная часть.
  • КартаВоспитатель. А чтобы знать, куда нам направляться в поисках сокровищ, у нас с вами есть карта, по которой мы будем ориентироваться. Посмотрите, на карте обозначены острова. И первый остров у нас по курсу это остров Внимания. «Остров Внимания»Воспитатель. Чтобы попасть на этот остров, надо быть очень внимательными и пройти через лабиринт. Если пройдём, то попадём. (На экран выводится слайд презентации с изображением морского лабиринта, который должен пройти один из членов команды.)- Ура! Прошли! Смотрите, жители острова приготовили вам несколько заданий.Задание 1. Поставьте первый слог вторым. Назовите получившиеся слова: Насос – сосна, наши – шина, камыш – мышка, рады – дыра, сыро – росы, навес – весна.Задание 2. Найдите слова, в которых третий слог ударный: крокодил, палуба, паруса, удочка, тельняшка, каюта, капитан, акула, попугай.Задание 3. Получишь новые слова, сменив порядок букв едва: кукла – кулак, лапка – палка, марка – рамка.Задание 4. Здесь смотри в оба: Что есть в реке и озере, а в воде нет, есть в огурце и арбузе, а в дыне нет?Дети: Буква Р.Воспитатель. Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, поэтому мы находим подсказку, куда нам двигаться дальше, в поисках сокровищ. И путь наш должен лежать на «Остров задач». «Остров Задач»Занимательные задачки по русскому языку: найди спрятанные слова.
  • С «м» — я в море, С «в» — я в поле, С «п» — я в доме, С «г» — в футболе. (Гол, пол, вол, мол.)
  • С буквой «т» его все знают - Он с собой весну несет; С буквой «ш» всегда играют, Коль в строю отряд идет. (Март, марш.)
  • С «б» — смертельной я бываю, С «м» — меха я пожираю, С «р» — актеру я нужна, С «с» — для повара важна. С «н» — число и цифра я. Отгадайте нас, друзья! (Боль, моль, роль, соль, ноль.)
  • Задание - «Буквы заблудились»
  • Найди несуразицу на слух. Мы пришли на огород,Смотрим: кепка там растет. (репка)Нарушая тишину,Воют вилки на Луну. (волки)Пышка любит грызть зерно, –Очень вкусное оно! (мышка)Утром бабушка к рубашкеПрибивала мне кармашки. (пришивала)Я — дерево в родной стране, Найдешь в лесах меня повсюду, Но слоги переставь во мне — И воду подавать я буду. (Сосна – насос.)Ты через реку переправишь На мне людей, и скот, и груз, Но если «и» в меня ты вставишь, То я на воздух поднимусь. (Плот – пилот.)Легко дыша в моей тени, Меня ты летом часто хвалишь. Но буквы переставь мои — И целый лес ты мною свалишь. (Липа – пила)Я глубока и многоводна,И ты, как все, гордишься мной,А если букву мне прибавишь,Я птицей сделаюсь лесной. (Волга – иволга)Воспитатель. На острове задач мы находим следующую подсказку, что надо направляться на «Остров испытаний».«Остров Испытаний»Воспитатель. Садимся на наш корабль и отчаливаем. Ребята, кажется, разыгрался шторм. Чтобы не случилось кораблекрушения, из букв этого слова надо составить пять новых слов. (Н-р, белка, колени, рука, крушение, раб, бак и др.) Буря утихла.Воспитатель. Ребята, нас ждут на «Острове Испытаний» новые задания – ребусы. Их надо разгадать. Ребусы(На слайде презентации детям демонстрируются картинки разных ребусов. Разгадав их, дети находят послание.)Воспитатель. «А теперь, когда ребусы вы разгадали, вам указан путь на «Остров Спокойствия». Но то, что вам понадобится в поисках сокровища, вы найдем на дне моря.»Погружение на дно моря.(Детям рассматривают изображения морского дна с его обитателями, затем они выполняют предложенные морскими обитателями задания. В итоге находят на дне моря заветный ключ от сундука с сокровищами.)Воспитатель. Мы уже долго путешествуем, достали какой-то заветный ключ. Пора бы нам отдохнуть и подкрепиться. По пути нашего следования «Остров Спокойствия». Предлагаю причалить к нему и в джунглях собрать себе на ужин каких-нибудь фруктов. 4. Физминутка- Только чтобы наш корабль не сел на мель, нам надо спустить на воду шлюпку, сесть в неё и доплыть до берега. Там в джунглях мы соберём себе что-нибудь съедобное.(Дети выходят из «корабля», садятся в «шлюпку» (на банкетки, стоящие на проходе одна за другой) и имитируют греблю вёслами спиной к доске.)«Остров Спокойствия»Воспитатель. Ура, приплыли! Чтобы сорвать один фрукт, каждый должен ответить на один вопрос. Каждый правильный ответ – 1 фрукт. (На доске развешаны привязанные за ниточки фрукты по числу детей: яблоки, бананы, груши, хурма, мандарины».)Вопрос 4 кл. Сколько букв в русском алфавите? (33) Вопрос 4 кл. Назови первый звук в слове яблоко? (Й) С какой буквы оно начинается? (Я)Вопрос 1 кл. Как называют звуки, которые состоят только из голоса, что их можно петь? Вопрос 1 кл. При произношении каких звуков язык и зубы создают выходящему изо рта воздуху преграды? (Согласных.)Вопрос 1 кл. Сколько букв в слове «сам»? (3)Вопрос 2 кл. Сколько гласных букв? (10: а, о, у, и, ы, е, ё, э, ю, я) Вопрос 2 кл. Как пишется первое слово в предложении? (С большой буквы.)Вопрос 2 кл. Какой знак препинания ставится в конце вопросительного предложения? (?)Вопрос 2 кл. На что делятся слова? (На слоги.)Вопрос 3 кл. Как надо переносить слова? (По слогам. Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую.)Вопрос 3 кл. Как пишутся в словах сочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу?Вопрос 4 кл. Как пишутся названия городов, рек, стран, имена и фамилии людей, клички животных? (С большой буквы: Россия, Волга, Катя, Иванова, Мурка). «Загадки»Я писал письмо Сережке, О делах, друзьях немножко.Не писал я много слов, Ну а вышло пять листов.В конце пятого листочка Я закончил. Ставлю ...( точку).Каждый абзац мы с нее начинаем. Помним о ней и название знаем.И правильно скажет школьник любой, Что отступ зовется... красной строкойЗнак препинания очень нам нужный, С точкой он схож и вообще с нею дружен.Точки сестру с завитушкой смешноюМы называем всегда... запятоюПрочитали мы рассказ,Попросил учитель нас Проявить старание —Тексту дать название. Тут я оказался ловок — Вмиг придумал ... (заголовок).Звуки тянутся, поют, Без преград они живут.Цветом они красные, Это звуки ... (гласные).Воспитатель. Смотрите, ребята, мы с вами собрали целую корзину фруктов. Вы молодцы, хорошо потрудились.А давайте развлечёмся, поиграем в «Антонимы», отвечаете устно, хором. Вам нужно называть противоположные по смыслу слова. У прохожих на видуВисело яблоко в саду.Ну, кому какое дело?Просто яблоко висело.Только КОНЬ сказал,Что низко.А МЫШОНОК - … (высоко)ВОРОБЕЙ сказал, что близко,А УЛИТКА - … (далеко).А ТЕЛЕНОК – озадаченТем, что яблоко мало.А ЦЫПЛЕНОК – тем,Что очень тяжело и …(велико). А КОТЕНКУ все равно:Кислое – зачем оно?- Что Вы! – шепчет ЧЕРВЯЧОК –…(Сладкий) у него бочок.Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы все слова услышали и назвали, были очень внимательными. Передохнули, теперь пора в путь. Садимся в наш прекрасный белокрылый корабль.Остров «Народная мудрость»Воспитатель. Прямо по борту у нас последний остров «Народная мудрость». Нам надо туда, чтобы продолжать свой путь за сокровищем.Воспитатель. Для чего народ придумал пословицы? Дети. Чтобы с помощью них учить уму разуму детей, чтобы речь наша была богатой, красочной, образной.Воспитатель. Вот ваше задание с острова «Народная мудрость»: закончите пословицу по ее началу и объясните её смысл. (Участники команд по очереди читают начало пословицы и потом сами проговаривают её конец.)ПОСЛОВИЦЫ:1. Хорошая книга… - лучший друг. 2. Без труда … не вытащить и рыбку из пруда. 3. Ученье свет, а … не ученье – тьма. 4. С миру по нитке … - голому рубашка. 5. Волков бояться … - в лес не ходить.6. Делу время, … а потехе час.7. Семеро одного … не ждут.Задание 2. Закончите устойчивые выражения подходящим словом:Голоден как… волк. Изворотлив как… уж.Нем как … рыба. Болтлив как …сорока. Хитёр как … лиса. Мудр как … сова.Замените 3. Замени устойчивые выражения словом:Диву даваться – удивляться.2. На ночь глядя - поздно3. Выходить из себя - сердиться4. Водить за нос - обманывать5. Капля в море - мало6. Куры не клюют - много7. Ни свет ни заря - рано8. Надуть губы - обидеться9. Повесить нос - грустить10. Яблоку негде упасть – тесно Воспитатель. Мы выполнили и здесь все задания. В награду долгожданный сундучок! Берём скорее ключ и открываем его. Что в нём?Дети. Наш «Русский язык»!
  • Подведение итогов.
  • Воспитатель. Вспомните цель нашего плавания. Справились ли мы с ней, нашли сокровище? - Да, самое главное сокровище для русского народа – это его язык, русский язык. Это наше достояние. Многие знаменитые люди с большим уважением и любовью говорили о русском языке хорошие и добрые слова. Давайте прочитаем некоторые из их.(Воспитатель зачитывает со слайдов слова великих писателей и поэтов, сказанные о русском языке.)Язык наш прекрасный –Богатый и звучный,То мощный и страстный,То нежно-певучий.В нем есть и усмешка,И мягкость, и ласка.Написаны имИ рассказы, и сказки.Страницы волшебных,Волнующих книг!Люби и храниНаш великий язык!
  • Рефлексия.
  • Воспитатель. Вот и завершилось наше путешествие «В поисках сокровища».- Какое задание было для вас самым интересным?- Какое задание было для вас самым трудным?- Кому понравилось наше морское приключение, поаплодируйте? - Ребята, вы все сегодня доказали, что любите русский язык. Вы показали, какие вы внимательные, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Любите и изучайте наш русский язык! Учитесь ясно и точно выражать свои мысли, говорить правильно и выразительно. Учитесь писать без ошибок. Будьте грамотными людьми. Я желаю вам дальнейших успехов в изучении русского языка и новых открытий в океане Знаний! 2. «Волшебный штурвал» Боцман и мичман выходят к штурвалу корабля. За 2 минуты на нём они должны найти слова. (Слова можно прочитать как слева направо, так и в обратном направлении, главное, чтобы буквы стояли по порядку) А пока боцман и мичман ведут наш корабль по карте к новому острову, вращая штурвал, находят спрятанные на нем слова, каждый член команды должен выполнять работу на палубе. В нашем случае каждый по очереди выходит и вставляет букву в словарное слово. Слова: 2 кл. – капуста, морковь, собака, мороз, 3 кл. – яблоко, огород, овощи, 4 кл. – товарищ, сапоги, праздник, дневник, ветер.Для первого класса задание особое – прочитать по 1 слову: сом, мох, нос.
  • Задание – «Получи слово»1команда. Уберите буквы, обозначающие глухие согласные звуки и получите слово.ПФБКТЕХРШЁСЧЗЩАЦ — (берёза)2 команда. Уберите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки и получите слово.ЛРКМНОДШРКВГА — (кошка)УСТНО !!!Задание – «Загадки про антонимы»Я – антоним шума, стука,Без меня вам ночью мука.Я – для отдыха, для сна,Да и ночью вам нужна, Называюсь …тишина.Я – антоним к слову ЗНОЙ,Я – в реке, в тени густой,Я – в бутылке лимонада, А зовут меня …прохладаЯ – антоним к слову СМЕХ, Хоть смеяться и не грех, Я бываю поневоле От несчастья и от боли, От обид и неудач. Догадались? Это …плачЯ – антоним к слову ЛЕТО,В шубу снежную одета.Хоть люблю мороз сама,Потому, что я … зима!!!Задание – «Метаграммы». ПЛАКАТ НА ДОСКУМетаграммы – это загадки, по условиям которой из заданного слова путем замены одной буквы на другую получается новое слово. 1. Со звуком С я не вкусна, Но в пище каждому нужна. С М берегись меня, не то Я съем и платье, и пальто. (Соль – моль)2. С Ка я в школе на стене, Горы, реки есть на мне. С П – от вас не утаю – Тоже в школе я стою. (Карта – парта)3. Хоть и мала я, но взгляни: Весь мир в себя я отражаю, Но К на Ц перемени, Я по болоту зашагаю. (Капля – цапля)4. Я цвет одинаковый часто имею: И с Г зеленею, и с К зеленею, Но с К вам со мною рискованно быть: Могу я до слез довести и убить. (Луг – лук)2. Задание - «Вставь недостающий слог»Если вы правильно вставите в скобки слог из двух букв, то прочтете два слова: первое будет заканчиваться на данный слог, а второе – начинаться.Например: ре (ка) токТРА (ВА) ЗА                         ВЕС (НА) РОДССО (РА) КЕТА                  КО (ЗА) БОРДЕ (ЛО) КОТЬ                      ЗУ (БЫ) ЧОККНИ (ГА) ЗЕТА ПАР (ТА) РАКАН Задание – «Проще простого»I команда: Некоторые люди не умеют правильно петь. Найдите в этих словах то, на что им наступил медведь: Мухомор, духовка, суховей, пуховик, чепуховина (ухо)II команда: В словах найдите растение, из которого получают прядильное волокно и масло: Клён, плёнка, паслён, маслёнка, пелёнка (лён)Задание 2: Подберите слова, в каких «ЕЛЬ растет». Напишите их на листике. Кто больше слов составит. (Карамель, кисель, писатель, водитель, учитель, мебель, капель, портфель, смельчак, бельчата, пельмени, картофель, мель, мельница, понедельник и т.д.)