Lesson 5. I am a good helper!
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Lesson 5. I am a good helper!
Автор: Попова Наталья Александровна
Lesson 5. I am a good helper! Цели: развивающий аспект — развитие антиципации, умения планировать высказывания; воспитательный аспект — снижение уровня тревожности и преодоление замкнутости в общении; учебный аспект — совершенствование речевых навыков; сопутствующая задача: развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации. Речевой материал: продуктивный: л е к с и ч е с к и й — лексические единицы цикла 3; грамматический — Past Simple, объектный падеж личных местоимений. Ход урока I. Приветствие. Речевая подготовка. (3 мин) II. Проверка домашнего задания. (8 мин) Reader ex. 6.6). Ключи: 1) worked, 2) swept, 3) dusted, 4) cleaned, 5) found, 6) ran, 7) chased, 8) helped, 9) ran. III. Совершенствование речевых навыков. Монологическая форма речи. (10 мин) 1. There is one member in Dave’s family he likes to help most of all. 1) Who does he like to help most of all? Ученики слушают и читают текст, затем отвечают на вопрос. 1.2) Ученики слушают текст и отвечают на вопрос. Можно попросить предположить, что из того, о чём Дейв рассказал в упражнении 1.1), он сделал на прошлой неделе, а затем послушать текст и проверить свои предположения. Текст упражнения 1.2), находящийся в разделе “Scripts”, служит образцом высказывания при ответе на вопрос упражнения 1.3). 76 Диалогическая форма речи. (20 мин) 2. Let’s play. “Sweet Clean House”. Ученики играют в группах по 3–4 человека. Каждый из игроков бросает кубик и передвигается на то количество клеток, которое выпало на кубике. Если в клетке, на которой остановился игрок, есть рисунок, например швабра, и глагол в настоящем и прошедшем времени, то ученик должен составить предложение с этим глаголом по первому образцу — I cleaned the house yesterday. Если нарисована машина и написано слово brother, то используется второй образец — My brother cleaned the car. I helped him to clean the car yesterday. Если ученик неправильно составил предложение, то он возвращается на ту клетку, с которой делал ход, а ход переходит к следующему игроку. Выигрывает тот, кто придёт к финишу первым. 3. Imagine that you are talking to Dave about how you help about the house. В ролевой игре представлены три диалогических единства, работа над которыми ведётся поочерёдно. Для работы над каждым диалогом рекомендуется менять речевого партнёра. В итоге можно предложить ситуацию, в которой диалогические единства могут быть объединены. IV. What is the title of the lesson? Why? (1 мин) V. Домашнее задание. (2 мин) 4. All about me. How I helped about the house. No. 7, Learning to Learn note No. 2. Дома ученикам предлагается подготовить проект на тему “I’m a good helper!”, в котором они могут использовать материал раздела “All about me”. VI. Подведение итогов урока. (2 мин) После этого урока вы можете использовать один из резервных уроков для того, чтобы учащиеся могли представить свои проекты, обсудить их и выбрать самые интересные.