Урок "Путешествие в лесную школу"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок "Путешествие в лесную школу"
Автор: Земцова Наталья Владимировна

Открытое занятие «Путешествие в лесную школу»Цель: Дать детям представление о том, что такое школа, зачем дети ходят в школу. Развивать фантазию. Творческое воображение. Воспитывать интерес к обучению в школе.Задача:  Моральная и психологическая подготовка детей к предстоящим переменам. А также обогащение багажа знаний о новом учебном заведении.Оборудование: картинка с ёжиками, грибы, буквы а и ы г р б п, цифры(1-10), 2 корзинки, таблички (грибник, грибок, грибной), музыка: физминутка «Весёлый ёжик»,раздаточный материал, буклеты для родителей. Ход занятия
  • Психологический настрой.
  • Звучит музыка -Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые родители.-Ребята, совсем скоро вы станете учениками.-А вы знаете, для чего ходят дети в школу?Я буду сейчас произносить предложение. Если вы с ним согласны, хлопните в ладоши. - в школу ходят, чтоб учиться; - в школу ходят ,чтоб лениться; - в школу ходят полежать; - в школу ходят, чтоб читать; - в школу ходят , чтоб стараться; - в школу ходят, чтобы драться; - в школу ходят покричать; - в школу ходят, чтоб скучать; - чтоб пятерки получать. -А сегодня я вас приглашаю в необычную лесную школу.
  • Математика
  • -Догадайтесь, кто спешит к лисёнку в школу ? По лесной бежит тропинке,Грибы домой несёт на спинке.Не погладишь, не возьмёшь.Догадались? Это…ёж1. Не пройдёт мимо грибов ёжик, все соберёт, давайте пересчитаем все грибы. -Найдите число, которое показывает количество грибов (10). - Помогите все числа расставить по порядку . (Работа у доски. Выйдут те ребята, у которых на столе лежат пчёлки )-Что заметили произошло с числами? (каждое следующее число увеличиваются на 1) - Назовём их в обратном порядке.2. -Ребята, у вас на столах картинки. Работать будете вдвоём.-Выложите столько картинок, сколько показывает на экране ёжик (4).-Добавьте ещё 2. Сколько стало? (6)-Выложите остальные картинки, посчитайте сколько всего?-Возьмите каждый столько картинок, чтобы у вас было одинаковое количество.Игра “В гости к Айболиту”.- В лесу было холодно и сыро. Звери простудились. Их нужно полечить.Добрый доктор Айболит – Он под деревом сидит!Приходи к нему лечитьсяИ корова, и волчица,И жучок и червячокИ медведица…Всех излечит, исцелитДобрый доктор Айболит!И пришла к Айболиту лиса:- Ой, меня укусила оса!И пришел к Айболиту Барбос:- Меня курица клюнула в нос!И прибежала зайчиха,И закричала:- Ай, ай!Мой зайчик попал под трамвай!И теперь он больной и хромойМаленький заинька мой!(К. Чуковский)Учитель: Сколько зверей пришло к Айболиту? Положите столько палочек.- Молодцы, вижу, любите вы математику.III. Физминутка (музыкальная «Танцующий ёжик»)IV. Обучение грамоте. -Ребята, лисёнок такое задание предложил, ёжик запутался.оможем ёжику разобрать эти буквы в 2 корзинки. -По какому признаку? (гласные и согласные)(Работа у доски. Выйдут те ребята, у которых на столе лежат бабочки)-Что умеют гласные звуки ? -Какое слово можно собрать, используя буквы? (Работа у доски. Выйдут те ребята, у которых на столе лежат цветочки) Грибы-А если маленький гриб, как сказать? грибок-Как назвать того, кто собирает грибы? Грибник-Нахмурилась тучка, полил тёплый дождик, появилось много грибов.-Какой был дождик? Грибной-Ребята, кто знает, как назвать эти слова? (родственные)-У этих слов общая часть – это? (корень)- Ребята, рассмотрите на картинке семейство родственников .Давайте назовём: папа – ёж, мама – ежиха, сын – ёжик.Вы возьмите карандаш и сделайте картинку весёлой, красочной. -Уважаемые родители, соберите пожалуйста эту пословицу.(Вся семья вместе, так и душа на месте.)-О чём она говорит?Родителям хочу пожелать: Детям всегда во всём помогать, А главное - без сомненья – Желаю я вам терпенья!V. –Ребята, наши уроки так быстро закончились.Ребята, вы такие молодцы! И в лесной школе лисёнок всегда своим ученикам предлагает угощение, конечно это грибочки.Все сегодня молодцы!Справились с заданиями.И теперь пора сказать:Всем вам: «До свидания!»VI. Рефлексия. Родителям буклет «Памятка родителям»