Конспект занятия по художнственно- эстетическому развитию "Как на Руси весну встречали"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по художнственно- эстетическому развитию "Как на Руси весну встречали"
Автор: Вдовина Нина Геннадьевна
Конспект интегрированного занятия для старшей группыпо художественно-эстетическому развитию.« Как на Руси весну встречали. Закличка весны.Изготовление народной куклы Веснянки»Интеграция образовательных областей: Познание, речевоеразвитие , художественно-эстетическое развитие.Цель: Знакомство детей с русскими народными традициями иобрядами и с народной куклой Веснянкой.Задачи: Приобщать детей к русской народной культуре ,традициям и обрядам. Расширить представление о народныхигрушках.Учить изготавливать куклу- оберег Веснянка.Развивать мелкую моторику рук, эстетический вкус.Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.Ход занятия.Зал украшен как горница различными игрушками и русскиминародными предметами.Дети входят в зал, их встречает воспитатель.Воспитатель: Здравствуйте дорогие ребята! Всем ли удобно,всем ли видно, ну тогда милости просим в горницу. Нашагорница непростая и не золотая , хотя и непростая а дляребяток привычная. Посмотрите сколько здесь игрушек , акукол сколько и большие и маленькие.-А давайте я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.- Есть ноги . но не ходят. Есть рот, но не говоритДоставляет детям радость, но сама радоваться не умеет.- Правильно кукла.Стук в дверь.Воспитатель: Ой , кто-то стучит.( подходит к двери и приноситпосылку)-Ребята, к нам пришла посылка с письмом. Давайте прочитаем.Не на море океане. Не на острове БуянеНе на небе на земле , есть музей в одном селе.Музей игрушки.- А посылка пришла из музея игрушки , что находится в городеСергиев Посад , что рядом с Москвой.- А что же в этой посылке? Наверно гости из музея.Воспитатель открывает посылку и достает карточку с загадкой-Алый шелковый платочек. Яркий сарафан в цветочек.Упирается рука в деревянные бока.Разрумянилась немножко наша русская (матрешка).Воспитатель достает матрешку и ставит на стол.Воспитатель: Из чего сделана игрушка.- Правильно из дерева, значит деревяннаяСледующая карточка: Вот игрушки вятские на все манеры,Вот барышни. Вот кавалеры.Игрушки эти всюду славятся, надеемся и вам понравятся.Воспитатель: Как эти игрушки называются?( дымковские)Воспитатель показывает дымковские игрушки и ставит на стол.Воспитатель: А дымковские игрушки из чего лепили?- Правильно из глины , значит они глиняные.-Здесь еще есть кукла. ( показывает соломенную куклу) Догадайтесь изчего она сделана? Из соломы, солома это стебельки пшеницы. Значиткукла какая ?-Правильно соломенная. Молодцы.- А вот самая интересная кукла вот она .(показывает куклу оберег). Онасделана из ткани. Значит тряпичная кукла. А смысл этой куклы оченьбольшой, потому что она защищала дом от неприятностей, болезней.- Посмотрите сколько же кукол приехали к нам в гости и все онинародные. Знаете, почему их так называют? Потому что с самыхдревних времен на Руси делали куклы для праздников, для детей ,аеще кукла защищала дом от неприятностей, болезней, пожаров . Людис куклами провожали зиму , сжигали соломенную куклу, топили в водекуклу Кострому , чтобы она унесла плохое и принесла урожай. А этакукла называется Веснянка. (Показывает) Почему она так называется ?Потому что с ней люди выходили зазывать весну, тепло , лето, ихранили ее до следующей весны , чтобы она приносила удачу .- А давайте мы тоже сделаем Веснянку и будем зазывать весну как вдревние времена .Согласны? Тогда пойдемте и займем свои рабочиеместа. Посмотрите перед вами несколько видов ткани, веревочки икусочек ваты. ( Показ воспитателя приемов изготовления куклы ).- Молодцы у всех получились красивые куклы . Обратите внимание чтоу наших кукол нет лица , так и должно быть .А теперь пойдемте в лесзазывать весну с куклой Веснянкой.( Звучит музыка звуки леса) Вот лес .сколько здесь тайн и загадок.- Здравствуй лес дремучий полный сказок и чудесЧто в глуши твоей таится? Что за зверь, что за птица?Все открой не утаи, ты же видишь мы свои- В какой лес мы пришли?-Правильно дремучий. Весенний, волшебный.- А главное дерево в России и символ ее это березка вот она красавицаДавайте поклонимся ей ведь она и греет. и лечит ,и от жары спасает.Воспитатель: Я вам загадаю загадку.-Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей ,Целый день на поле вскачь , а зовется птица (грач).-Правильно. А в народе говорят грач весну открывает.- Еще загадка.На шесте дворец.Во дворце певец.А зовется он (Скворец)- Здесь шуметь можно? Нет. И сорить нельзя ведь лес он живой.А вот и поляна . А как же весну зазывали?Воспитатель: (С куклой в руках.)Приди весна , приди краснаС ясным солнышком ,колоколнышком.Дети повторяют.Воспитатель: Сейчас и медведь проснется , и муравьи, подснежникизацветут и солнце будет ярче светить.- А теперь послушаем весну.( Звучит запись звуков леса)-Что вы слышите птиц , ручей зажурчал, муравьи побежали .А как в давние времена мы тоже поиграем в игру « Ручеек», этоозначает пробуждение природы.Все встаем парами.( звучит хороводная мелодия)- Мы славно поиграли , пора возвращаться домой.Под звуки леса дети делают круг.Воспитатель: Вот мы пришли в горницу где ждут нас наши гости измузея игрушек. Спасибо им что пришли к нам в гости мы очень многоузнали и увидели различных народных кукол. А теперь мы складываемих обратно в посылку и отправляем в музей . чтобы они моглипорадывать других детей. А наши Веснянки останутся с нами встречатьвесну.( Посылку отправляют)-Мы сегодня познакомились с разными куклами измузея игрушек,ходили в лес зазывать весну , поклонились красавице березке,отгадывали загадки, слушали звуки волшебного леса и даже самиизготовили куклу Веснянку. Вот какое получилось у нас путешествие.- Всем понравилось? А в следующий раз мы пойдем кликатьжаворонков.До свидания. (Дети уходят из зала)