Конспект по окружающему миру в средней группе по теме: «Путешествие в зимний лес»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по окружающему миру в средней группе по теме: «Путешествие в зимний лес»
Автор: Берлагина Ирина Владимировна

# Конспект занятия в средней группе: «Путешествие в зимний лес»Область: Познавательное развитие (Ознакомление с окружающим миром) + развитие речи. Цель:Расширять и закреплять представления детей о жизни диких животных в лесу зимой. Задачи:1. Образовательные: Закрепить знания о признаках зимы; уточнить, как лесные звери (заяц, белка, медведь, лиса) готовятся к зиме и проводят её.2. Развивающие: Развивать воображение, связную речь, память и мелкую моторику.3. Воспитательные: Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе и животным. Оборудование и материалы:  Игрушки или картинки: заяц (белый), белка, медведь, лиса.  Декорации: искусственные елочки, «снег» (белая ткань или вата).  Письмо от Лесовичка.  Аудиозапись: хруст снега, звуки зимнего леса.--- Ход занятия: 1. Вводная часть (Мотивация)Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня утром я нашла у нас на окне необычное письмо. Хотите узнать, от кого оно? (Читает письмо).«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Старичок-Лесовичок. В моем лесу наступила зима, всё покрылось снегом. Хочу пригласить вас в гости, посмотреть, как живут мои лесные друзья. Жду вас!»Воспитатель: Ну что, примем приглашение? Но в лесу сейчас очень холодно. Что нам нужно сделать перед выходом?Дети: Одеться потеплее!(Игра-имитация «Одеваемся»):  Надеваем штанишки, сапожки (топаем ногами),  Надеваем куртки, шапки, шарфы (движения руками),  Надеваем варежки.Воспитатель: Теперь мы готовы! Чтобы попасть в лес, нужно сказать волшебные слова:«Раз, два, три, повернись, в зимнем лесу очутись!» 2. Основная часть(Звучит запись хруста снега. Дети идут за воспитателем «по сугробам», высоко поднимая ноги).Остановка 1: «Белый зайчик»Воспитатель: Смотрите, кто это спрятался под елочкой? Ушки длинные, хвостик короткий.Дети: Заяц!Воспитатель: Ребята, какого цвета у зайчика шубка? Почему она белая? (Ответы детей: чтобы на снегу его не заметила лиса или волк). Чем зайка питается зимой? (Корой деревьев, сухой травой).Остановка 2: «Рыжая хозяйка»Воспитатель: А на дереве, в дупле, живет другой зверек. Кто это?Дети: Белочка.Воспитатель: Посмотрите, какая она нарядная. Как она подготовилась к зиме? (Ответы детей: собрала грибы, орешки, спрятала их). Зимой белка меняет рыжую шубку на серую — она более теплая и незаметная среди серых веток.Остановка 3: «Тихое место»Воспитатель: Ребята, тише... Посмотрите, какой большой сугроб. Слышите, кто-то сопит?Подходите к «берлоге» (накрытый белой тканью короб).Воспитатель: Кто же это спит всю зиму и сосет лапу?Дети: Медведь.Воспитатель: Как называется дом медведя? (Берлога). Можно его будить? Конечно, нет, медведь должен спать до самой весны. Пойдемте тихонечко дальше.Физкультминутка «Зимние забавы»Мы зимой в снежки играем, мы играем. (Имитация лепки снежков)По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (Шаг с высоким подниманием колен)И на лыжах мы бежим, мы бежим. (Имитация ходьбы на лыжах)На коньках по льду скользим, мы скользим. (Руки за спину, скользящие движения)И снегурочку мы лепим, мы лепим. (Рисуют руками в воздухе силуэт)Гостью-зиму очень любим, очень любим! (Разводят руки в стороны и обнимают себя) 3. Заключительная часть (Рефлексия)Воспитатель: Ну вот, наше путешествие заканчивается. Лесовичку пора по делам, а нам — в детский сад.«Раз, два, три, повернись, в детском саду очутись!»Воспитатель:  Где мы сегодня были?  Кого из зверей встретили?  Кто из животных вам понравился больше всего?  Почему зайчик белый, а медведь не гуляет по лесу?Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень много знаете о лесе. Лесовичок передал вам угощение за то, что вы так любите природу! (Раздача небольших поощрений, например, наклеек с животными).