«Путешествие в город Красивой речи»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Путешествие в город Красивой речи»
Автор: ДЕШПИТ ОЛЬГА ИВАНОВНА

Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе «Путешествие в город Красивой речи» Дешпит Ольга Ивановна – воспитатель МБДОУ детский сад № 40«Дружба» гятигорск Тема«Путешествие в город Красивой речи»Цель: закрепить знания, умения и навыки, полученные детьми при знакомстве с гласными звуками.Задачи:Коррекционно-образовательные:закреплять понятия «звук»«гласный звук»«согласный звук»;обучать различению звуков [а], [о], [у], [и] на слух и в произнесении;совершенствовать навыки звукового анализа;закрепить умение выделять первый звук в слове;закрепить умение определять место заданного звука в слове.Коррекционно-развивающие: и слух;развивать артикуляционную моторику;развивать зрительное и слуховое внимание;развивать общую и мелкую моторику;формировать плавный выдох;развивать память, внимание, мышление;развивать координацию речи с движением.Воспитательные:воспитывать умение внимательно слушать друг друга, выполнять поставленную задачу;воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;воспитывать положительное отношение к организованной образовательной деятельности;вырабатывать навык взаимодействия друг с другом, самостоятельности при выполнении заданий, инициативности;формировать положительный настрой, желание участвовать в предложенной деятельности.Методические приё мы: показ, объяснение, сюрпризный момент, художественное слово.Материалы и оборудование: магнитная доска, мольберты, индивидуальные зеркала, вертушки для дыхательной гимнастики, массажные мячики Су-Джок, ноутбук, презентация «Город красивой речи», аудиозапись «Я мячом круги катаю…», звуковички гласных звуков А, О, У, И, картинки для артикуляционных упражнений, картинки для определения места звука в слове, карточки для определения первого звука в слове, красные фишки, карточки «вагончики» для определения места звука в слове, музыкальные инструменты (бубен, колокольчики, погремушки, ложки, медали «Почётный гость города Красивой речи».Ход занятия1. Организационный момент.Приветствие. Психологический тренинг:- Здравствуйте, ребята! Давайте мы с вами встанем в круг, улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим настроением.2. Основная часть.- Скажите, ребята, а вы любите путешествовать?- Сегодня мы с вами отправимся в город Красивой речи. В этом городе живут звуки и Весёлый Язычок. Ребята, а как вы думаете, что такое звуки (это то, что мы слышим и произносим).- Молодцы, верно!- Сейчас я предлагаю вам посмотреть видеообращение жителей города Красивой речи. (Как вы думаете, почему город так называетсягород Красивой речи? Жители города говорят красиво и правильно). Молодцы, всё верно!- Давайте посмотрим, какие звуки живут в городе Красивой речи(ответы детей)- Ребята, предлагаю вам сделать зарядку про наши звуки:Ровным кругом друг за другом мы идём за шагом шаг,А теперь все дружно сделаем вот так: А (прямые руки поднять вверх! У (прямые руки вытянуть вперёд! О (округлённые руки поднять вверх! И (прямые руки развести в стороны! Повторить зарядку 2 раза с ускорением.- Отлично, ребята!- Жители города Красивой речи приготовили для вас интересные игры и задания. Чтобы принять участие в первой игре, пройдите, пожалуйста, за столы на свои места.Артикуляционная гимнастика- Наш друг Весёлый Язычок приготовил для вас его любимую игру «Зазеркалье». Возьмите зеркала и поставьте перед собой.«Улыбка»«Заборчик»Наши губки улыбнулись,Прямо к ушкам потянулись.Ты попробуй «И-и-и» скажи,Свой заборчик покажи.«Трубочка»В гости к нам пришёл слонёнок,Удивительный ребёнок.На слонёнка посмотри,Губы трубочкой тяни.«Улыбка – трубочка»Если наши губки улыбаются,Посмотри – заборчик появляется.Если губки узкой трубочкой,Можем мы играть на дудочке.«Маятник, часики»Ходит маятник в часах:Влево – тик, а в право –так.Ты сумеешь сделать так:Тик и так, тик и так?«Качели»На весёлые качелиТаня и Никита сели.Опустились вниз качели,А потом наверх взлетели.Вместе с птицами, наверно,Улететь они хотели.Дыхательная гимнастика- Следующая игра – Вертушки. Возьмите, пожалуйста, свои вертушки, мы с вами сделаем дыхательную гимнастику. Набираем носиком воздух и сильно выдыхаем на вертушку (3 раза). Молодцы, ребята!- Давайте с вами вспомним и повторим, на какие 2 группы делятся речевые звуки (гласные и согласные). Какие звуки мы называем гласными? А согласными? Молодцы!Жители города предлагают вам следующую игру«Назови первый звук».- У каждого из вас на столе лежит карточка. Я буду называть ваше имя, вы должны перевернуть карточку, назвать слово и определить первый звук в этом слове. Всем понятно задание?- Отлично справились! Продолжаем играть.Следующая игра называется«Где спрятался звук?»- У вас на столе есть карточка с 3 вагончиками и красная фишка. Возьмите их, пожалуйста. И давайте вспомним, какую часть слова обозначает каждый вагончик? (Начало, середина и конец слова).- Я показываю вам картинку, называю слово и звук, который нужно найти в этом слове. Вам нужно поставить фишку на нужный вагончик.- Молодцы, вы со всем справились!Физкультминутка- Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть с мячиками. Выйдите из-за столов и встаньте в полукруг. (Раздать детям массажные мячики Су-Джок, включить аудиозапись «Я мячом круги катаю…»)- Здорово, ребята. Продолжаем играть!Сейчас сыграем в игру «Поймай звук» с музыкальными инструментами.Раздать детям музыкальные инструменты: деревянные ложки, бубны, колокольчики, погремушки, обозначить, какой звук соответствует каждому инструменту. Называть гласные звуки, затем слоги)- Вы здорово справились, ребята!Жители города Красивой речи приготовили ещё одну интересную игру. Она называется «Четвёртый – лишний».- Мы вместе рассмотрим картинки, вместе назовём слова и догадаемся, какая же картинка лишняя и почему.3. Подведение итогов.- Ребята, вы сегодня были очень активными, дружными, хорошо показали свои знания и умения. Язычку и звукам вы очень понравились! А вам понравилось наше путешествие в город Красивой речи? Что вам больше всего понравилось и запомнилось?- И в память о сегодняшней встрече, жители города дарят вам медали – «Почётный гость города красивой речи». Давайте поблагодарим жителей города за гостеприимство и скажем – «До новых встреч!».