Интегрированные уроки
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированные уроки
Автор: Галимуллина Фануза Ахтямовна
Конспект урока чтения и развития речи во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII видаТип урока: Урок изучения нового материала.Тема урока « Работа над текстом «Песенка обо всем». М. Дружинина».Цель урока: Познакомить учащихся с рассказом « Песенка обо всем», который написала М. Дружинина.Задачи:1.Образовательные:совершенствование умений и навыков выразительного чтения;.2. Коррекционно-развивающие:Коррекция и развитие связной устной речи (пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса);воспитывать интерес к чтению;воспитывать умение слушать учителя.Ход урока.1. Организационный момент.2. Проверка домашнего задания. Начнём с проверки домашнего задания.- Что вам было задано на сегодня? (Прочитать стихотворение «Мостки» А. Барто)- О чём говорится в стихотворении? (Мальчик построил мостки, чтобы людям было удобно ходить)- Вы готовы к выразительному чтению? (Да)(Чтение детьми стихотворения по цепочке)- Помогут ли вам люди, если вы будете помогать другим? ( Да, помогать нужно всегда)- Как получились у мальчика мостки? (найдите в тексте и прочитайте)-Молодцы!3. Подготовка к новому материалу.- Ребята , к нам пришла Пятерка - Она ищет себе друзей.- Но с Пятеркой дружить сложно. Нужно так много знать и уметь!4. Артикуляционная гимнастика.Цель – развитие артикуляционного аппарата. Покажем Пятерке, как мы умеем делать артикуляционную гимнастику. Упражнение «Лопаточка-иголочка»(Язык тянуть «иголочкой» до противоположной стены, затем положить «лопаточкой» на нижнюю губу, т.е. расслабить – все выдерживать на счет 10.Упражнение «Качели»( Дотянуться кончиком языка до носа и до подбородка.)Фонетик зарядкаРА-РА-РА –стоит гораРы-ры-ры – нет горыОр-ор-ор – поет хорУр-ур-ур –мы взяли бурЛа-ла-ла –вот пилаЛу-лу-лу –дай пилуЛы-лы-лы –нет пилы5. Сообщения нового материала. Сегодня мы знакомимся с рассказом, который называется «Песенка обо всем». Написала рассказ Марина Дружинина ( учитель показывает учащимся портрет М. Дружининой).- Марина Дружинина пишет стихи для самых маленьких – занимается непростым делом, за которое так редко берутся современные писатели.6. Работа над темой урока.Словарная работа.- Ребята, как Вы понимаете слово «чаинка», «дождинка»? (варианты ответов детей)- ЧАИНКА – это кусочек высушенного чайного листка.- ДОЖДИНКА – одна маленькая капелька дождя.- Много чаинок – чай.-Какой бывает чай? (черный, зеленый).- Много дождинок – дождь.- Какой бывает дождь? (Сильный, слепой, теплый).- Молодцы! Пятерке понравились ваши ответы.Знакомство с новым произведением.а) Чтение произведения «Песенка обо всем» учителем.б) Чтение произведения учащимися.- Я буду называть ученика, который будет читать, а остальные должны будут внимательно следить.Анализ прочитанного произведения.- Какую песенку напевала мама? (Любимую)- О чем песенка? (Обо всем : снежинке, дождинке)- Какие слова для этой песенки придумал Вовка? (Найдите в тексте эти слова и прочитайте вслух).- Найдите в тексте и прочитайте, что сказал папа?- Как вы думаете, прав ли папа? (Прав)- Вы узнали наших гостей в рассказе «Песенка обо всем»? (Узнали)7.Физминутка."Улыбнитесь"Быстро встаньте, улыбнитесь,Выше, выше потянитесь.Ну-ка плечи распрямите.Поднимите, опустите.Влево, вправо повернулись,Руками коленей коснулись.Сели - встали, сели - всталиИ на месте побежали.8. Дидактические упражнения. Ребята, а сейчас мы с вами поиграем:«Продолжи» (Я буду читать вам начало предложения, вы должны найти его и дочитать до конца).\\9. Физминутка для глаз.Мы с вами много читали и наши глазки немножко устали. Давайте дадим им отдохнуть и сделаем для них гимнастику.10. Итог урока.Оценки11. Рефлексия.- Понравился ли вам урок?. С каким произведением мы сегодня познакомились?- Про кого этот рассказ? (Про Вовку)- О чем задумается Вовка? (Надо учиться хорошо)- Кто из гостей будет нашим другом? (Пятерка)- Молодцы!12. Домашнее задание.Откройте свои дневники и запишите домашнее задание стр. 22 (прочитать и ответить на вопросы).