Методическая разработка урока "Состав и свойства кислот"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка урока "Состав и свойства кислот"
Автор: Курдюкова Юлия Викторовна

Состав и свойства кислотМетодическая разработка урокаКурдюкова Юлия ВикторовнаМБОУ СШ № 42 гипецкаТехнологическая карта урокаПредмет: химияКласс: 8 (базовый уровень)Программно – методическое обеспечение: Тип урока: открытие нового знанияЦель урока: сформировать представления учащихся о кислотах как классе неорганических веществ. Задачи урока:
  • Образовательные: изучение способов получения и свойств кислот.
  •  Развивающие:
  • а) учебно-познавательные: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;б) коммуникативные: развитие навыков работы в группе, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;в) информационные: выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.
  • Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности, развивать интерес к знаниям.
  • Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с кислотами.
  • Планируемые результаты обученияПредметные:
  • изучение состава, классификации и свойств кислот;
  • умение определять принадлежность веществ к определенному классу;
  • изучение свойств кислот.
  • Метапредметные:Личностные УУД:
  • установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
  • осознавание своих эмоций, адекватное их выражение и контроль;
  • выбор способа действий, в том числе, в неоднозначных ситуациях и ответственность за свой выбор.
  • Регулятивные УУД:
  • определение цели урока и его этапов;
  • проведение самостоятельных действийсамоконтроля и самооценки достигнутого результата.
  • Познавательные УУД:
  • самостоятельное выделение и формирование цели;
  • умение находить в учебниках и других источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач;
  • владеть смысловым чтением;
  • умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
  • рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
  • анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения.
  • Логические УУД:
  • анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно – следственных связей, доказательство;
  • выдвижение гипотез и их обоснование.
  • Коммуникативные УУД:
  • планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
  • постановка вопросов, выявление, идентификация проблемы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
  • проявление уважительного отношения и внимания к личности собеседника, адекватное восприятие чужого мнения;
  • участие в общей беседе, соблюдение правил речевого поведения.
  • Основные понятия: оксиды, основания, классификация кислот, индикаторы, среда раствора.Оборудование:
  • инструкционные карты;
  • оборудование для проведения лабораторного опыта: растворы уксусной и соляной кислот, индикаторная бумага, вода, пластины для капельного анализа.
  • Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
  • ХОД УРОКАИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА:Форма работы: парная.Время работы – 8-10 минут.Задание:Исследовать окраску индикаторов в различных средах.Оборудование и реактивы:пробирки с водой, раствором уксусной и соляной кислот, индикаторная бумага, пластины для капельного анализа .Правила техники безопасности:Внимание! Работать с кислотами и щелочами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог или отравление. При попадании кислоты или щелочи на кожу надо смыть ее струей воды.Проведение опыта и оформление результатов:Опустите индикаторную бумагу различных видов в воду, растворы кислот. Отметьте изменение окраски индикаторов. Результаты наблюдений запишите в таблицу.Литература:
  • Аликберова Л.Ю., Рукк Н.С.. Полезная химия: задачи и история. – М.: Дрофа, 2006.
  • А. И. Буш. Внеклассная работа по химии. 8 класс.– Волгоград: ИТД Корифей.
  • Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Настольная книга учителя. Химия 8 класс. М.:Дрофа, 2003.
  • Лидин Р.А., Якимова Е.Е., Воротникова Н.А. Химия. Методические материалы 10-11 классы. - М.:Дрофа, 2000.
  • Малышкина В. Занимательная химия. Нескучный учебник. – Санкт-Пертебург: Трион, 1998.
  • Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Сборник самостоятельных работ по химии (к учебнику «Химия. 8 класс»). – М.: ООО «ТИД Русское слово - РС», 2007.
  • Оценка качества подготовки выпускников средней (полной) школы по химииост. С.В. Суматохин, А.А Каверина. – М.: Дрофа,2001.
  • Полупаненко Е.Г. Химические задачи с межпредметным и практико – ориентированным содержанием. Сборник задач. – ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ» «Книга»,2023.
  • Сгибнева Е.П., Скачков А.В. Современные открытые уроки химии. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002 г.
  • Титова И.М. Малый химический тренажер: Технология организации адаптационно-развивающих диалогов. Комплект дидактических материалов для 8-11 классов. – М.: Вентана-Граф, 2011.
  • Энциклопедия для детей. Химия. Том 17. Гл. редактор В.А.Володин. М. Аванта +. 2000.
  • Web-сайты:
  •