Методическая разработка урока "Гидролиз солей"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка урока "Гидролиз солей"
Автор: Курдюкова Юлия Викторовна
ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙМетодическая разработка урокаКурдюкова Юлия ВикторовнаМБОУ СОШ № 42 г.ЛипецкаТехнологическая карта урокаПредмет: химияКласс: 11 (базовый уровень)Тип урока: открытие нового знанияЦель урока: сформировать понятие о типах гидролиза солейЗадачи урока:сформировать понятие о правилах составления уравнений реакций гидролиза;конкретизировать понятие об ионных реакциях в растворах электролитов;сформировать умения определять характер среды растворов солей по их составу;продолжить формирование умений формулировать проблему, выдвигать гипотезу, сравнивать, проводить анализ экспериментальных данных, делать выводы.Планируемые результаты обученияЛичностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование, контроль, оценка.Познавательные УУДОбщеучебные УУД: самостоятельное выделение и формирование цели, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.Логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно – следственных связей, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, выявление, идентификация проблемы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.Основные понятия: сильные и слабые электролиты, электролитическая диссоциация, гидролиз, индикаторы, катионы, анионы, среда раствора.Оборудование: инструкционные карты;оборудование для проведения лабораторного опыта: универсальный индикатор, растворы AlCl3, Na2CO3, NaCl, пластины для капельного анализа.ХОД УРОКАЛитература:Аликберова Л.Ю., Рукк Н.С.. Полезная химия: задачи и история. – М.: Дрофа, 2006.А. И. Буш. Внеклассная работа по химии. 10 класс.– Волгоград: ИТД Корифей. Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Настольная книга учителя. Химия 11 класс. М.:Дрофа, 2003. Каверина А.А., Добротин Д. Ю., Корощенко А.С., Медведев Ю.Н..Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ. Химия. - М. Интеллект – центр. 2004.Лидин Р.А., Якимова Е.Е., Воротникова Н.А. Химия. Методические материалы 10-11 классы. - М.:Дрофа, 2000.Малышкина В. Занимательная химия. Нескучный учебник. – Санкт-Пертебург: Трион, 1998.Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Химия 10(11) класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. (Базовый уровень). – М.: ООО «ТИД Русское слово - РС», 2011. Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Сборник самостоятельных работ по химии (к учебнику «Химия.Базовый уровень 10 класс»). – М.: ООО «ТИД Русское слово - РС», 2007. Оценка качества подготовки выпускников средней (полной) школы по химии /Сост. С.В. Суматохин, А.А Каверина. – М.: Дрофа,2001.Сгибнева Е.П., Скачков А.В. Современные открытые уроки химии. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002 г. Титова И.М. Малый химический тренажер: Технология организации адаптационно-развивающих диалогов. Комплект дидактических материалов для 8-11 классов. – М.: Вентана-Граф, 2011. Энциклопедия для детей. Химия. Том 17. Гл. редактор В.А.Володин. М. Аванта +. 2000.Web-сайты: