Конспект занятия по экономическому воспитанию для шестого класса "Потребности человека"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по экономическому воспитанию для шестого класса "Потребности человека"
Автор: Новгородцева Анжелика Александровна

КОУ «Красноярская адаптивная школа-интернат» «Потребности человека» – конспект занятия по экономическому воспитанию детей для 6 класса.Материал подготовил воспитатель: Новгородцева Анжелика Александровна.2024-2025 учебный год"Потребности человека"Цель: ознакомить детей со следующими  понятиями: «потребности», «товары», «услуги»; развивать интерес к экономической сфере жизнедеятельности, формировать у детей умение сопоставлять свои желания со своими возможностями.Ключевое слово: «потребности», «товары», «услуги».Материалы для проведения занятия: шкатулка.Ход занятияВводная часть.Волшебный сундучок..– Дети, что вам поднимает настроение?– А какие вещи помогают вам развеселиться?– А сегодня я принесла вам волшебную шкатулку. Из неё каждый из вас сможет достать то, что он хочет. Именно ту вещь, которая поднимает вам настроение. Только вещи в шкатулке невидимые, поэтому вы должны рассказать нам, что вы достали. (Воспитатель демонстрирует работу шкатулки.)1. Терминологическая часть.Воспитатель рассматривает с детьми понятие «потребности».– Ребята, у каждого из нас были разные желания, которые исполняла волшебная шкатулка. Но вместе с желаниями у каждого ребёнка и взрослого есть свои потребности. Что означает это слово? Потребности – это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет иметь.Беседа-размышление.– Дети, подумайте и назовите свои  потребности, то без чего вы не сможете жить (пища, солнце, воздух, тепло).– Когда человек растет, то его потребности растут вместе с ним. Давайте вспомним то время, когда вы были совсем маленькими и только пришли в детский садик. Какие у вас тогда были потребности?Воспитатель знакомит детей с различными потребностями.– Дети, как вы считаете, у всех ли людей есть потребность в безопасности и сохранении здоровья? Все ли люди хотят быт здоровыми?– Действительно, каждый человек нуждается в безопасности и сохранении здоровья. Поэтому существуют такие службы, которые помогаю людям в сложных ситуациях. Это пожарная помощь, милиция и скорая помощь.  Давайте вспомним номера, по которым нужно звонить в случае опасности. 01 – пожарная помощь (служба спасения), 02 – милиция, 03 – скорая помощь.– Дети, когда вы вырастите, у вас появиться потребность в образовании и тогда вы пойдете в школу.– А сейчас каждый ребенок ходит в детский сад, общается дома с родителями, друзьями. Это происходит потому, что у нас есть потребность в общении. Мы не можем долгое время находиться без общения.Эксперимент «Молчанка».– Ребята, давайте с вами проведем эксперимент. Проверим, сколько времени человек может находиться без общения. Сейчас каждый «закроет ротик на замок» и постарается как можно дольше ни с кем  не разговаривать. (Проводят эксперимент.)– Дети, мы с вами только что определили, что человек не может долгое время находиться без общения.Беседа-уточнение.– Дети, давайте подумает, одинаковые ли потребности у мальчиков и девочек?– Сейчас я буду называть вам различные предметы, и если они относятся к потребностям мальчиков – мальчики будут поднимать руку вверх, а ели это потребности девочек – то девочки должны поднять руку вверх. Будьте внимательны: зубная щетка, кукла, мяч, машина, велосипед, тепло, кровать, вода, заколки.– Мы видим с вами, что потребности у мальчиков и девочек немного отличаются. Но есть то, без чего не могут прожить ни девочки, ни мальчики. Это тепло, вода, пища и воздух.Физкультурная минутка.– Дети, давайте попробует изобразить кошечку, которой очень холодно (дети встают и изображают замерзшую кошку).– Для того чтобы согреться, кошечка решила растереть своё тело лапками (дети потирают руками своё туловище, руки, ноги).– Но и это не помогло кошечке согреться. И тогда она решила сделать зарядку (дети выполняют несколько упражнений).– Ну вот выглянуло долгожданное солнышко, кошечка потянулась во все стороны и начала сладко мурлыкать (дети потягиваются в разные стороны со звуком «мур-мур-мур»).Воспитатель знакомит детей с понятиями «товар» и «услуги».– Дети, для того, чтобы удовлетворить все ваши и свои потребности, родители покупают разные вещи в магазине или на рынке. Все эти вещи называются товаром. Товары бывают разные: дорогие и дешевые по цене, большие и маленькие, съедобные и не съедобные. Игрушки, мороженное, торты, книги, одежда – всё это одним словом называется «товар».– Но не все потребности можно удовлетворить купит какой-нибудь товар. Существуют разные учреждения. Они выполняют услуги, которыми мы пользуемся. Услуги – это работа, которую выполняют люди, чтобы нам с вами было лучше жить. Например, в парикмахерской ничего не продают, там нас подстригают, моют голову, красят волосы – это услуги, которыми мы с вами пользуемся. 2.   Игровая апробация материала.Дидактические игры.Одну игру за выбором воспитатель проводить во время  занятия, остальные – на протяжении недели.Игра – обобщение «Виды товаров».Правила игры. Воспитатель предлагает детям устно найти лишнее слово и определить, каким словом можно назвать все остальные слова.Стол                                               ШапкаСтул                                               Яблоки    Куртка          МЕБЕЛЬ                  Штаны            ОДЕЖДАШкаф                                              ЮбкаОгурец                                             СапогиМорковь                                           КартофельКапуста          ОВОЩИ                   Босоножки        ОБУВЬТуфли                                               БотинкиИгра – диалог «Товары – услуги».Правила игры. Воспитатель предлагает детям определить, является ли названное слово товаром, или же это учреждение, которое предоставляет услуги (услуги дети называют самостоятельно).Игрушки – Т.Парикмахерская – У (стрижка, покраска, маникюр, мытьё головы).Одежда – Т.Почта – У (пересылка писем, открыток, телеграмм, разноска журналов, газет).Кукла – Т.Мастерская – У (ремонт одежды, обуви, замена каблуков, замков).Книга – Т.Фломастеры – Т. 3.   Вариативная часть.(Эту часть занятия воспитатель проводит по собственному усмотрению.)Развитие речи.Работа над загадками..Воспитатель предлагает детям разгадать загадки и определить, являются ли названные предметы товаром или услугой. Изобразительная деятельность.Изображение предметов.Детям предлагаться нарисовать любой товар или услугу (в углу рисунка ребенок обозначает буквой Т – товар, У – услуги). Или же ребенок рисует свои потребности.Заключительная часть.– Дети, сегодня мы узнали с вами, что у каждого из нас есть свои потребности в пище, воде, тепле, потребности в общении. Но ёще каждому человеку необходимо внимание друзей. Давайте повернёмся друг другу и улыбнёмся, чтобы у вас весь день было хорошее настроение. Приложение к занятиюЗагадкиТранспорт (услуги).Летит птица – небылица,А внутри народ сидит, меж собою говорит.(Самолет.)Братцы в гости снарядились,Друг за друга уцепились.И помчались в путь далекЛишь оставили дымок.(Поезд.)Товары.Под крышей – четыре ножки,А на крыше – суп да ложки.(Стол.)Не будильник, а звенит,Не приемник – говорит.Угадайте, кто же он?Ну конечно – … (Телефон.)