: Геометрические фигуры треугольник.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: : Геометрические фигуры треугольник.
Автор: Борисова Елена Александровна
Тема: Геометрические фигуры треугольник.Цель: познакомить учащихся с геометрической фигурой – треугольник.Задачи:Познавательные:- Формировать умение отличать треугольник от других геометрических фигур.- Учить сравнивать треугольник с кругом и квадратом.- Формировать умение сравнивать два предмета по длине и обозначать результаты сравнения словами длинный, короткий.- Формировать умение сравнивать предметы по величине, называть цвета предметов.Воспитательные:- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь сказочному герою.Материалы и оборудование:Демонстрационный: фигуры колобка, фигурки зайца, волка, медведя, лисы, дорожки разной длины, плоскостные геометрические фигуры разного цвета (круг, квадрат, треугольник, мешочек, ёлочка из одинаковых треугольников, раздаточный материал: набор треугольников, квадратов, кружков, морковки.ХОД УРОКА.Организационный момент.- Прозвенел звонок- начинается урок. Сели хорошо, спинки прямые, ручки на парте.2. Актуализация знаний.- Сегодня мы совершим небольшое путешествие в сказку.- Ой! К нам кто-то пришёл в гости. (КОЛОБОК)- У колобка есть семья.- От кого укатился колобок? (ОТ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ)- Колобок бабушку не послушался и решил по лесу погулять. (Ёлка из треугольников, дорога – нарисованы на доске.)- Катился, катился и заблудился.- А какой формы колобок? Почему он покатился? (ПОТОМУ ЧТО ОН КРУГЛЫЙ).- …. , выбери на какую геометрическую фигуру похож колобок. ( на доске квадрат, круг, треугольник).- …, Покажи пальчиками круг.- Ребята, поможем колобку отыскать дорогу к бабушке и дедушке?- Колобок, идём искать дорогу домой!- Итак, у нас две дороги. 1 ведёт к красному треугольнику, 2-ая ведёт к синему квадрату. Какая дорожка нас приведёт к красной фигуре? Найдите её.- Что же это за фигура, такая красная? (ТРЕУГОЛЬНИК)3.Сообщение темы урока.- Значит тема нашего сегодня урока – геометрическая фигура треугольник4. Открытие нового знания.- Посмотрите на треугольник. Он состоит из углов.- Давайте посчитаем , сколько же у него углов. (считаем все вместе)- Проведите пальчиками по сторонам. Сколько у нее сторон?- У фигуры 3 угла, 3 стороны (учитель показывает, а дети повторяют.- У фигуры три угла, три стороны ( показ). Эта геометрическая фигура называется, треугольник.5. Закрепление нового материала.1) Посмотрите, кто прыгал по дорожке? (Заяц).- Зайка.зайка, мы с колобком ищем дорогу к бабушке и дедушке. Ты нам не подскажешь? На что зайка и говорит:- Помогите разложить урожай в корзинки.( Разложить большие и маленькие морковки из треугольников.)- сколько морковок в маленькой корзинке? А в большой? Считаем. Показали цифру на карточке.- Молодцы. С заданием справились.Зайчик нам указал дорогу идти прямо и никуда не сворачивать.-Идем прямо.Физминутка…2) – И вдруг мы встречаем …(показ картинки волка)- Волк , волк покажи, пожалуйста, дорогу к дедушке и бабушке.- Хорошо. Но сначала выполните моё задание- Даны три одинаковых треугольника. Нужно собрать елочку.- молодцы. С заданием справились.(…, Сколько треугольников в ёлке. Сосчитай. Покажи карточку с цифрой.)3) – И вот волк нас отправляет нас к …(показ картинки медведя)- Может он вас направит.Ой!!!! Что-то у меня путаница в волшебном мешочке проявилась. Помогите, мне, пожалуйста, (ребята.- Достанешь –круг , достань треугольник. Ищи с углами.- Какого цвета?-Молодцы. справились.4) А теперь я покажу дорогу к бабушке и дедушке., НО будьте осторожны, на пути вас может ждать прожорливая лиса. Колобок идет, идет, а на встречу ему что-то непонятное, рыжее бежит.(показ лисы из треугольников)- Кто это?- Какая она необычная. А чем необычна?(Она у нас из треугольников: и мордочка, тело и хвост – всё из треугольников.- Давайте , посчитаем сначала чёрные треугольнички.-Найди и посчитай белые треугольники.- А каких треугольников больше всего?- Давайте, попросим помощи у лисы. Но лиса хитрая, не хочет пока нам помогать. А хочет сьесть колобка.-Но если мы выполним задание, то колобок вернётся к бабушке и дедушке.На листочке даны геометрические фигуры. Нужно закрасить только треугольники зелёным цветом.6. Рефлексия- Кто помогал колобку и нам добраться к дедушке и бабушке.- О какой геометрической фигуре шла речь весь урок?7. Итог урока.-Все справились с заданиями и помогли колобку добраться до дому.