Конспект урока "Горох.Строение растения и его особенности"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока "Горох.Строение растения и его особенности"
Автор: Батурина Татьяна Сергеевна

ГКОУ «Максатихинская школа-интернат»Конспект урока по сельскохозяйственному труду для обучающихся 5 классана тему:«Горох. Строение растения и его особенности».Провела и подготовила:Батурина Татьяна Сергеевнаучитель труда (технологии) по направлению сельскохозяйственный трудп. Володарка, 2023 г.Тема урока:«Горох. Строение растения и его особенности».Цель урока:Знакомство со строением растения гороха и его особенностями.Задачи:
  • Познакомить обучающихся со строением растения гороха (тип листа, вид плода).
  • Определить к какой группе растений относится горох. Выявить особенности растения (условия для роста, способность обогащать почву питательными веществами).
  • Развивать мелкую моторику, умение анализировать и сравнивать объекты,
  • память, внимание, устную речь. Расширять кругозор учащихся.
  • Воспитывать интерес к профессиям, связанным с выращивание культурных
  • растений.
  • Корригировать мелкую моторику в ходе выполнения зарисовок, устную речь
  • через беседу на уроке и формулировании ответов на вопросы.Оборудование:
  • Карточки «Строение гороха»
  • Карточки «Стадии развития семян гороха»
  • Рисунки с изображением гороха
  • Семена гороха для посадки и консервированный горошек
  • Дидактический материал «Собери картинку»
  • Простые карандаши
  • Карточки для учащихся – строение растения гороха, стадии созревания семян
  • Презентация к уроку в программе MicrosoftPowerPoint.
  • Словарная работа: травянистое, полегающее, прилистники, усики, боб, створки, зёрна, зернобобовая культура.Ход урока.
  • Организационный момент.
  • - Проверка наличия учащихся в классе.- Проверка готовности к уроку.- Эмоциональный настрой (диалог учителя с учениками).Учитель: Все вы слышали звонок? (Да)Можно начитать урок? (Да)Настроение на «пять»? (Да)Хотите новое познать? (Да)Тихо за парты сядем сейчас,И я урок начну для вас
  • Проверка домашнего задания.
  • Ребята отвечают на вопросы карточки сюрприза (вкладывают в кармашки правильные ответы). (Приложение 1).Ребята второй группы складывают пазлы с изображением растения гороха. (Приложение 2).Карточка-сюрприз «Цветочные растения».
  • Как называются цветочные растения, растущие в теплицах и оранжереях?
  • а) растения открытого грунта;б) растения защищенного грунта;в) комнатные растения.
  • Что используют для опрыскивания опушенных листьев растений?
  • а) почвенное сито;б) лейку;в) пульверизатор.
  • Как называется лесная почва из перепревших листьев, используемая для посадки комнатных растений?
  • а) листовая;б) дерновая;в) перегной.
  • Какой способ размножения комнатных растений представлен на иллюстрации?
  • а) стеблевым черенком;б) делением корневища;в) отпрысками.По итогам опроса, на задней стороне карточки у тех, кто правильно ответил, должна сложиться изображение растения гороха. Дети вынимают подложку и проверяют получившееся изображение. Учитель оценивает работу учащихся.Учитель: Ребята, кто может назвать растение, которое получилось у вас на оборотной стороне?Учитель: Совершенно верно, это горох. Как вы думаете, почему у вас получился именно горох?Учитель: Сегодня мы с вами приступаем к изучению новой главы, которая называется «Горох» (вывешивается плакат «Строение растения гороха»). Изучая эту тему, мы познакомимся со строением этого растения, его особенностями, видами, применением и т.п. Тема урока– «Горох. Строение растения и его особенности». Запишем тему урока в тетрадь.Учитель: Прежде чем рассказывать вам новый материал, мне бы хотелось услышать от вас, то, что вы знаете об этом растении.Учащиеся рассказывают о том, что знают о растении гороха.
  • Изложение новой темы (1 часть).
  • Учитель: Ребята, как вы думаете, как давно человек использует горох в пищу?Историческая справка.Учитель: На Руси есть такая поговорка «Это еще при царе Горохе было…». Как вы думаете, что она означает?Учитель: Когда о каком-либо событии говорят, что оно было при царе Горохе, это значит что очень, очень давно. Ученик, выбранный педагогом, читает текст на слайде.Учитель: Очень давно горох появился у человека. В археологических раскопках семена гороха были найдены еще в позднем каменном веке (свыше 20 тысяч лет тому назад) в Греции (Фессалия), Хорватии, Швейцарии, западной Германии. Это растение упоминается и в трудах древних историков. Раскопки на территории нашей страны показали, что горох использовался в районе Харькова в VI—II вв. до н. э., в районе Минска — в VI—VIII вв. н. э., в Старой Ладоге — в VIII—IX вв. н. э. Как культура зеленый горошек в России выращивают с . Особенно ценился горох из Ярославской губернии. О происхождении гороха сложены легенды, которые связывают происхождение гороха со слезами Адама и Богородицы. Когда изгнанный из рая Адам первый раз пахал землю, то плакал, и там, где падали его слезы, вырос горох. По другому преданию, когда Бог наказал людей за их грехи голодом, Богоматерь плакала, и ее слезы превратились в горох.Строение растения гороха. (Работа с мобильным плакатом. Приложение 3). Учитель излагает новый материал с опорой на плакат, поочередно прикрепляя термины, а также слова для словарной работы.Учитель: Горох – это травянистое растение с полегающим стеблем высотой 80 – 100см. встречаются сорта гороха с утолщенным стеблем, который не полегает.(Разбор слов – полегающий, травянистый).Учитель: Листья растения сложные, с крупными прилистниками, состоят из нескольких листочков, расположенных друг против друга. На концах листьев имеются ветвящиеся усики, которые цепляются за соседние растения и удерживают стебель гороха в прямом положении. (Разбор слов - прилистники, усики).Учитель: Летом на растении появляются душистые цветки белого или фиолетово-красного цвета. После цветения образуются плоды, которые у гороха называются бобами. Боб состоит из двух половинок – створок. Если раскрыть створки боба, то становятся хорошо видны зёрна (семена гороха). Попробуйте сложить два слова «зёрна» и «бобовые». Какое слово может получиться? Учащиеся придумывают слова.Учитель: Сложив эти два слова, мы получим название гороха как культурного растения – это зернобобовая культура. (Разбор слов - бобы, створки, зёрна, зернобобовая культура).Учитель: Сначала бобы плоские, потому что семена в них очень маленькие. (Плакат «Стадии созревания гороха». Приложение 4). Затем зёрна увеличиваются, и плод становится округлым.Задание 1: У каждого на тарелочке два вида горошка – горох сухой для посадки и консервированный зеленый горошек. Необходимо потрогать, даже попробовать горох на вкус, «на зуб» и сказать, какой из двух видов горошка самый зрелый.Ребята трогают, пробуют и делают вывод.Учитель: Недозревшие зёрна гороха мягкие, зеленого цвета, созревшие – твердые, белой, желтой, розово-желтой или зеленой окраски. Где и как применяют различные по зрелости семена гороха, мы с вами будем изучать на последующих уроках, а сейчас вернемся к теме урока.
  • Закрепление 1 части нового материала.
  • Задание 2 «Найди ошибку». На слайде изображено растение гороха. Основные органы растения имеют надписи, в которых есть три ошибки. Необходимо ошибки исправить. (Задание учащиеся выполняют у доски на компьютере).Задание 3. Работа по карточке «Строение растения гороха». (Приложение 5) Подписать основные части растения.Задание 4. Работа по карточке «Виды зерен гороха». Подписать где изображены зрелые, а где недозрелые зёрна гороха. (Приложение 6). Физкультминутка. (Стихотворение Н. Горюновой)А у нас взошёл горох, Встать на носочки, потянуться, руки вверх. 2 раза.Лиза восклицала: "Ох! Наклоны головы вправо-влево. 2 раза.Его надо поливать! Наклоны туловища вправо-влево. 2 раза.Травку с корнем вырывать! Наклоны туловища вперед. 2 раза.Поухаживать за ним, Приседания. 2 раза.А потом его съедим!!!" Прыжки на месте. 4 раза.
  • Изложение нового материала (2 часть) с параллельным его закреплением.
  • Особенности растения гороха.(Записываем в тетрадь) «Особенности растения гороха в тетрадь (Приложение 7). Учащиеся читают текст по абзацам. После этого в ходе беседы выводятся основные особенности растения гороха и записываются в тетрадь.Ученик читает 1 абзац. Семена гороха начинают прорастать при температуре 4 – 6 градусов тепла. Всходы выдерживают весенние заморозки до минус 4 градусов. Поэтому горох можно высевать ранней весной.Учитель: Если горох высевают ранней весной и это растение не боится холодов, то, как его мы назовем?Ученики.Учитель: Растения, не боящиеся холодов, называются холодостойкими растениями. 1. Холодостойкое. (Записываем в тетрадь).Ученик читает 2 абзац.Гороху необходима влажная почва, особенно в период прорастания семян.Учитель: Вспомните, как называют растения, которые любят влагу?Ученики.Учитель: Растения, которые любят влагу, называют влаголюбивыми растениями.
  • Влаголюбивое. (Записываем в тетрадь).
  • Ученик читает 3 абзац.На корнях растения образуются маленькие клубеньки. В клубеньках находятся клубеньковые бактерии, мельчайшие живые организмы. Они обладают способностью создавать питательные вещества, необходимые для роста растений, и обогащать ими почву.Учитель: Как растение гороха влияет на состав почвы?Ученики.Учитель: Растение гороха обогащает почву полезными веществами. 3. Обогащает почву полезными веществами. (Записываем в тетрадь).Задание 1.Зарисовываем корень с клубеньками в тетрадь с иллюстрации учебника с. 53. (Приложение 8).Учитель: Ребята, людям какой профессии необходимы те знания, которые мы сегодня с вами получили на уроке?Ученики.Учитель: Агроном, садовод, растениевод обязательно должны знать строение растения гороха и его особенности, чтобы получать хороший урожай.
  • Итог урока.
  • Домашнее задание: стр. 53 – 55 читать. Узнать у воспитателя, как используется горох.??? Вопросы по теме урока.
  • Какое растение мы сегодня с вами начали изучать?
  • Как вы думаете, почему горох удобнее сажать с другими растениями, у которых крепкий прямостоячий стебель?
  • Кто запомнил, для чего гороху усики?
  • Как называется плод гороха?
  • Как называются семена гороха?
  • Почему горох называют зернобобовой культурой?
  • Чем отличаются зрелые и недозрелые семена друг от друга?
  • Как вы думаете, горох можно высевать ранней весной? Почему?
  • Почему гороху необходимо большое количество влаги именно в первое время после посадки?
  • Где находятся клубеньковые бактерии у гороха?
  • Какую они играют роль в жизни растения?
  • Какую роль клубеньковые бактерии играют в природе?
  • С какими профессиями связана процедура выращивания гороха, как в садах, так и в полях?
  • Учитель еще раз благодарит всех за урок.