Занятие "Народы Кузбасса"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие "Народы Кузбасса"
Автор: Басалаева Елена Анатольевна

Занятие к Дню народного единства «Коренные народы Кузбасса» для воспитанников подготовительной группыЦель: Знакомство детей с историей коренных народов Кузбасса. Формирование интереса к культуре, традициям, фольклору народов родного края.Задачи: -Формировать у детей желание узнать больше о культуре, традициях коренного народа, через игровую деятельность;-Знакомство с фольклором родного края посредством музыкальной деятельности;-Развивать мышление, творческое воображение, интерес к познанию нового;-Воспитывать у детей бережное отношение к культурному наследию родного края;-Способствовать формированию патриотических чувств к стране, родному краю.Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Народы Кузбасса»Оборудование: Доска, проектор, ноутбук, музыкальное сопровождение, распечатанные листки А4 – финальный продукт, ?фломастеры?
  • Организационный этап: Звучит песня «Родина моя» (гр. Непоседы)
  • Дети садятся на стульчики полукругом.-Здравствуйте, ребята! Сейчас мы прослушали песню. О чем в ней поётся, как вы думаете? (О Родине)-А кто знает, что значит выражение патриот своей Родины? (Это тот, кто любит свою Родину)-Что нужно человеку, чтобы стать настоящим патриотом? (Любить Родину)-Правильно! Для этого нужно любить, уважать свою страну, Родину, родной край и знать о нем как можно больше.Сегодня мы будем говорить о разных народах, населяющих нашу страну, наш край. И не случайно мы собираемся сделать это именно сейчас. Как думаете, почему?Слайд 2. -Верно! Скоро День народного единства. Это праздник всех народов, которые проживают в нашей стране, и символ единства и дружбы. Его отмечают 4 ноября.Слайд 3. Предлагаю вам поучаствовать в викторине «Что я знаю о России».1.Как называется столица России? (Москва)2.Кто является главой государства? (В.В. Путин)3.Кто изображен на гербе России? (двуглавый орел)4.Как называется символ России, который состоит из трех цветов? (флаг)5.Какое животное традиционно связывают с Россией? (медведь)6.Какая игрушка считается традиционной для России? (Матрёшка)7.Сколько народов живёт в России? (195) 2.Основной этап: Слайд 18. Так много народов живет на огромной территории. Так выглядит наша страна (показать карту). А вот здесь находится Кемеровская область-Кузбасс, место где мы живем. (показать карту Кемеровской области)Слайд 19. Наша Кемеровская область – очень многонациональная. Я хочу рассказать вам о коренных народах Кузбасса: телеуты, шорцы, калмаки, сибирские татары.Слайд 20. – Таштагол – это центр Горной Шории и именно оттуда начинается история родного края. С давних пор на территории Кемеровской области, в Горной Шории живут шорцы и телеуты. Это первые жители нашего края, которые были охотниками и рыболовами, собирали плоды и коренья, занимались земледелием, пчеловодством, животноводством. Русские люди называли шорцев «кузнецами» за их умение плавить железо и делать оружие и орудия труда. От них и пошло название – Кузнецкая земля. Посмотрите на их традиционные костюмы.-Устали немного? А сейчас я предлагаю поиграть в народную игру. Все встают в круг. Руки ставятся открытой ладонью во внутрь круга, при этом правая рука закрывает ладонь левой руки правого человека. Говорим стишок: «Подогрела чайка чайник, пригласила она чаек: «Приходите все на чай, сколько чаек, отвечай.». Эту фразу произносят по одному слову по очереди по кругу, при этом хлопая правой рукой по правой руке соседа слева, и когда заканчивается фраза то следующий человек называет число, например, три. Тогда следующие начинают считать от одного по порядку до этого числа. Когда остается последнее число (в данном случае 3), то человек, который должен его сказать, при этом должен успеть хлопнуть по ладони соседа, если сосед успевает убрать ладонь, то выбывает тот, кто должен был хлопнуть, и игра продолжается с уже меньшим числом игроков, так пока один не останется. А если он успевает хлопнуть соседа, то выбывает сосед и все так же. (эта игра по типу «Летели дракончики» и подобных).Садятся на стульчики. Слайд 21. Калмаки – это малочисленный народ, который проживает в Юргинском и Яшкинском районе. Слово «Калмак» произошло от тюркского языка и означает «оставшийся». То есть это кочевые племена, которые прибыв на место нынешнего проживания решили там остаться.Предки сибирских татар выбирали для проживания удобные, богатые лесом, реками и озерами земли. В основном они обосновывались на высоких берегах реки Томь. Посмотрите на татарский народный костюм, который сейчас на мне. Какой он? Чем он отличается от костюма шорцев?Сибирские татары очень музыкальный народ. Они очень любят играть на гармони. У всех народов есть свой танец, своя музыка. А получится ли у нас угадать, какой же танец у татар? Давайте попробуем! (Включить музыку. Дети танцуют, как хотят. выключить)Слайд 22. - А теперь давайте посмотрим, как выглядит танец на самом деле. (включаю видео) У кого так получилось, как думаете? Маша, кто был близок к этому танцу? Петя, а ты как думаешь? Почему у многих получились похожие движения? (музыка располагает). Вот такой интересный татарский танец. 3. Заключительный этап- Столько народов живет в нашей стране, разных, самобытных – со своей культурой и традициями. Важно уважать традиции каждого народа. Какие народы вы запомнили? Чей танец танцевали?Раздаю распечатанные листки. И символы страны у нас общие – как государственные, официальные, так и неофициальные. Вспомним их? (животное – символ России? Медведь. Игрушка – символ России? Матрешка. Цвета Флага России? – белый синий красный) --- финальный продукт – Дома на листке родители пишут, что для них – Россия, могут написать, какая она (сильная, огромная, красивая и т.д.) Спасибо!(финальный продукт лучше на занятии нарисовать или домой раздать?)