Тема: «Заколдованные животные и птицы»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тема: «Заколдованные животные и птицы»
Автор: Уварова Мария Николаевна

Конспект показательного занятияв подготовительной группе № 7Тема: «Заколдованные животные и птицы»Цель: формировать потребность в здоровом образе жизни.Задачи:- закрепление  представление о здоровом образе жизни; формировать у детей правильную осанку, укреплять мышцы спины и брюшного пресса, способствовать профилактике и коррекции плоскостопия, развивать выносливость и гибкость.-формирование  устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом;- воспитывать чувство коллективизма,  ответственности, сплоченности.Оборудование: коврики, макет: болота, деревьев, травы; шишки, листья, туннель, кочки, компьютер,Одежда и обувь: спортивная.Место проведения: физкультурный зал.Длительность: 30 минут.Ход занятия.Ведущий: Здравствуйте ребята,  в наш детский сад пришло электронное письмо. Давайте все вместе его посмотрим (слушание письма).Говорит Каркуша: - Дорогие ребята! Помогите, помогите наш двор заколдовала злая волшебница. Все птицы и звери превратились в статуи и не могут пошевелиться. Ей не понравилось, что мы были дружные и любили спорт, поэтому она заколдовала всех, только я успела спастись! Помогите!Ведущий: - Ребята поможем Каркуше и всем зверям  и птицам?Дети: а!Ведущий:- А как  вам помочь?Каркуша: -  Вы должны прийти в заколдованный лес, справиться со всеми испытаниями и препятствиями на пути. Злые чары может разрушить дружба, сплоченность, преодоление препятствий и зарядка.Ведущий: - Ребята путь наш не близок и далек, на пути нас подстерегают много препятствий. Давайте с вами закроем глаза и представим, что мы из детского сада  в подходим к заколдованному лесу (встали в круг, взялись за руки). Открыли глаза, посмотрите какая высокая выросла трава, для того чтобы ее пройти нам надо пройти высоко поднять ноги (ходьба с высоким подниманием ног). Молодцы! Смотрите, а тут дерево поваленное, как же нам его пройти?Дети: - Надо через него пролезть.Ведущий: - Правильно! (перелезание через бревно). Посмотрите, какое здесь болото, мы же все потонем, что же нам сделать?Дети: Нужно перепрыгнуть с кочки на кочку. Ведущий: - Правильно! Нам нужно перепрыгнуть на двух ногах с кочки на кочку так, чтобы не утонуть (дети перепрыгивают с кочки на кочку на двух ногах, руки на поясе).  Молодцы все справились!- Смотрите, пещера, как же нам ее пройти (обруч обтянутый тканью, туннель)?Дети: - Нужно пролезть через нее.Ведущий: - Молодцы, а теперь давайте пройдем этот туннель.- Вот мы и прошли все те препятствия, которые нам подготовила злая волшебница. Посмотрите, какие причудливые деревья. Они как будто тянут к нам свои ветви  и просят все о помощи. А как же нам помочь?  Мы должны с вами сделать различные упражнения и сделать так, чтобы все злые чары исчезли. Давайте вспомним каких птиц вы знаете? А животных?Первое упражнение: «Цапля»                                   Когда ночью цапля спит                                   На одной ноге стоит.                                   Не хотите ли узнать:                                  Трудно ль цапле так стоять?                                  А для этого нам дружно                                 Сделать позу эту нужно.И.п. Стоя на правой ноге, согните левую ногу в колене, руки чуть в стороны, и постойте так немного. А потом на левой ноге (2-3раза).Втрое упражнение: «Ласточка»И.п. Стоя на правой ноге, левую отвести назад, наклонить корпус вперед, руки в стороны, тоже самое  на левой ноге.Третье упражнение: «Кошечка»И.п. стоя на четвереньках. Поднять голову, спину прогнуть – «кошечка ласковая»; опустить голову вниз, спину выгнуть, живот втянуть – «кошечка сердитая». Четвертое упражнение: «Гусь»И.п. лежа на спине. Поднять голову да касания подбородком груди, посмотреть на носки ног, потянуть носки на себя, задержаться в этом положении на счет 1-2-3, вернуться в и.п., расслабиться на счет 1-2-3.Пятое упражнение: «Птичка»И.п. – лежа на животе. Поднять голову и плечевой пояс, поднимите руки вверх – в стороны, прогнитесь. Машите руками, как птица крыльями. Мы полетели! Давайте отдохните. Лягте на живот, опустите руки. Отдохнем и снова продолжим полет (2- раза).Шестое упражнение: «Гнездо»И.п. лежа на животе, упор руками о пол, тянуть голову к ногам, ноги к голове.Седьмое упражнение: «Ежик»И.п. лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять голову, согнуть обе ноги, подтянуть их к коленям к груди, обхватить руками колени, коснуться их лбом, вернуться в и.п. (повторить 2-3 раза).Восьмое упражнение: «Веселый петушок»И.пСтоя прямо, руки опущены вдоль тела.Поднимаем руки вверх, а затем хлопаем ими по бедрам. На выдохе произносить: «Ку-ка-ре-ку». Выполняем 5-6 раз.Ведущий: - Молодцы ребята, все сделали правильно и красиво.Давайте с вами поиграем в игру: «Путаница»Андрей будет у нас водящий, а все остальные встают в круг, а водящий отворачивается. В это время вы запутываетесь, не размыкая рук. Задача водящего — распутать путаницу.Ведущий: - Молодцы все справились. Посмотрите, пришло новое электронное письмо (смотрим письмо).Каркуша: - Ребята, большое спасибо, злые чары волшебницы исчезли, и все животные и птицы снова ожили, все веселятся и радуются о своем освобождении и передают вам большое спасибо! Досвидания, до новых встреч!!Ведущий: - Какие мы с вами молодцы, все хорошо справились с заданиями, были активные, внимательные, ловкие и умелые.  А что вам больше всего понравилось?Дети: ответы детей.Ведущий: - Что удалось, а что нет?Дети: Ответы детей.Ведущий: - А сейчас давайте возьмемся за руки, закроем глаза, 1-2-3 открыли глаза, вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось наше путешествие?Дети: Ответы детей.Ведущий: На этом путешествие закончилось!