урок русского языка "Повторение об имени существительном"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: урок русского языка "Повторение об имени существительном"
Автор: Ильина Гильда Владимировна

Урок русского языка в 6 классе Учитель русского языка и литературы : Ильина Гильда ВладимировнаТема: Повторение знаний об имени существительном, полученных в 5 классе.Цели: 1. повторить и систематизировать изученный материал. 2. развитие коммуникативной компетенции через игровые технологии. 3. воспитание познавательного интереса.Оборудование: мультимедиапроектор, паспорт, карточки со словами, сигнальные карточки.Ход урокаОрганизационный момент. Приветствие. (Урок-путешествие)Сообщение темы и целей урока.Всему название дано –И зверю, и предмету.Вещей вокруг полным-полно,А безымянных - нету!И всё, что может видеть глаз –Над нами и под нами,-И всё, что в памяти у нас,Означено словами.- Тема сегодняшнего урока «Повторение знаний об имени существительном, полученных в 5 классе».- Сегодняшний урок-игра посвящен имени существительному, Как думаете, каковы задачи урока? мы закрепим свои знания об этой важнейшей части речи, поговорим о морфологических признаках имени существительного и синтаксической роли в предложении. Имя существительное – не только древнейший, но и важнейший житель и работник Морфологии: каждое второе слово в речи – имя существительное. В русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных. Недаром поэт А.Шибаев в стихотворении «Слова, слова, слова» говорит:- Посмотрите, ребята, на карту «Город существительных». Все названия улиц и объектов вам знакомы. Нам предстоит с вами пройтись по улицам нашего города и вспомнить то, что вы изучали в 5 классе.- Давайте вспомним, что такое имя существительное?В городе 2 большие улицы: улица Постоянных признаков и Непостоянных признаков.- Какие признаки постоянные у имени существительных, а какие непостоянные?Первая наша остановка «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»Слова-существительные делятся на два больших разряда: одушевленные и неодушевленные. Почему одушевленные имена существительные отвечают на вопрос КТО?- Потому что обозначают живых существ. Но почему все слова, обозначающие растения, отвечают на вопрос ЧТО? Ведь, с точки зрения биологии, это живая природа. Ответ следует искать в глубокой древности.Наши далекие предки живыми считали только то, что бегает, летает, плавает, а растения стоят на месте. В то время еще не было учения о живой природе, поэтому весь растительный мир с точки зрения грамматики оказался неодушевленным.- А теперь, когда вы знаете, как грамматически различать существительные одушевленные и неодушевленные, выполните задание.Задание: (работа с сигнальными карточками). Я называю имена существительные, вы поднимаете карточку с буквой О, если имя существительное одушевлённое и с буквой Н, если неодушевлённое.Мужчина, дерево, здоровье, кошка, начало, шапка, друг, день, девочка, собака, ключ, малыш.Следующая остановка «Род имён существительных»- Вы знаете, что каждое имя существительное принадлежит к одному из знатных родов. Их всего три, они располагаются на древе познания обособленно: на самом верхнем этаже – дамы, в центре – господа, а внизу – существа. Но зачем имени существительному род? Жили бы все вместе. Вот в английском языке, например, нет никакого деления на роды. И в армянском, и в турецком, и в китайском, и в узбекском, и в татарском, и во многих других. Но в этом одна из особенностей русского языка: мы очеловечиваем многие слова.- Назовите род имён существительных. Задание: (работа в парах по рядам) соотнесите имена существительные по родам в колонки, слова даны на карточках. Брат, берёза, печенье, телефон, трава, сестра, солнце, дедушка, доброта, поле, поход, яблоня, облако, крыло, берег.Любоваться чиж…м, суп с перц…м, говорить со сторож…м, салат с огурц…м, быть молодц….м, за лиловой туч…й, с тяжёлой нош…й, с опытным врач…м, пять пальц…в, укрыться плащ…м, скрыться за шалаш…м.- Когда пишется О, а когда Е? (под ударением О, без ударения Е)- На какую изученную орфограмму были даны слова? (правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных)- Проверяем, 1 ряд называет имена существительные женского рода, 2 ряд – мужского рода, 3 ряд – среднего рода.Следующая остановка «Склонение имён существительных»В королевстве склонений обитают жители трёх склонений.- Давайте вспомним, какие это склонения, и какие имена существительные относятся к каждому из них?Задание: письменно определить склонение имён существительных (с каждого ряда по 1 человеку выходят к доске, затем все вместе проверяем) Рожь, тополь, досада, местность, смелость, шалаш, циркуль, картофель, аллея, ветка, картошка, ночь.Следующая остановка «Собственные и нарицательные имена существительные»- Нужны ли имена собственные? А если бы их не было? Вообрази на мгновение, что навсегда исчезли все географические названия городов, рек, морей, гор, стран, улиц. Тот час бы остановилась работа почты. В напрасных поисках мечутся пожарные машины и скорая помощь – никаких адресов ведь нет. Парализован транспорт: никто не знает, куда едет, где пересесть, где сойти. Грузы вместо Гваделупы идут в Марсель. Мировое хозяйство распалось, человечество отброшено к первобытному состоянию. И все из-за такой мелочи, как названия.- Как мостик между именами собственными и именами нарицательными служит то, что нарицательные существительные могут стать собственными и наоборот. Предлагаю вам игру «Я работаю волшебником»- Превратите имена нарицательные в имена собственные.Птица орёл – (город Орёл) Цветок роза – (девочка Роза)Плодородная земля – (планета Земля) Воздушный шарик – (собака Шарик)(физкультминутка)Москва, тарелка, Елена, дорога, Волга, Курск, картина, Венера, карандаш, Петр, дневник, МуркаВторая большая улица города - улица Непостоянных признаков, на ней живут число и падеж.Среди имён существительных есть такие, которые имеют форму только множественного и только единственного числа и те, которые изменяются по числам.Задание: устно определите число имён существительных (работа по цепочке)Детство, очки, цемент, город, грабли, железо, бензин, сапоги, школа, темнота, хлопоты.- Сколько в русском языке падежей? Перечислите вопросы падежей по порядку.Задание: определить падеж имён существительных (один ученик у доски, а у 4 – карточки, для сильных учащихся) написано на доскеСтоять под окном, висеть на ветке, сидеть у костра, около площади, спуститься к реке, говорили о дороге, учиться в школе, гулять у моря.Дорога привела нас к синтаксическому замку.- Сейчас мы вспомним, чем может быть в предложении имя существительное.Задание: выполнить синтаксический разбор предложения (1 ученик у доски, остальные работают в тетрадях)У старой ёлки появился белый грибочек.- Итак, чем в предложении может быть существительное?Графический диктант (на листочках)– А теперь подведём итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не соответствует истине, ставите «–».Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предметаИмена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.Имена собственные пишутся с маленькой буквы.Имена существительные изменяются по числам и падежам.Изменение имён существительных по падежам называется склонением.В русском языке шесть падежей. При склонении имён существительных изменяется только окончание.Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос – что?, а неодушевленные – на вопрос кто? Имена существительные бывают только женского и среднего рода.Морфологический разбор существительного (паспорт)Я, ____________, - имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю на вопрос _________________.1. Моя начальная форма: ____________________.2. Мои морфологические признаки:а) постоянные: по разряду я существительное - _______________, ______________ (одушевленное - неодушевленное), ____________ (рода), ______________ (склонения);б) непостоянные: стою в форме ______________ (числа), ______________ (падежа).3. Работаю в соседнем государстве Синтаксисе.Сегодня я играю роль _____________________ .- А теперь я вам раздам морфологические паспорта, и вы самостоятельно их заполните и подтвердите свои знания в определении морфологических признаков имён существительных. (ученики работают самостоятельно и сдают на проверку)Домашнее задание: морфологический разбор имён существительных из предложения.- Итак, наше путешествие по Городу имён существительных подошло к концу.Итог: - По каким остановкам мы с вами совершили путешествие? - Какие сведения об имени существительном мы вспомнили?Выставление оценок.