Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Мой любимый город"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Мой любимый город"
Автор: Калачёва Ольга Юрьевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад общеразвивающего вида № 66 «Петушок»»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: «Мой любимый город» Воспитатель: Калачёва О.Ю.Вологда2026Тема: «Мой любимый город»Цель: Продолжение знакомства детей с малой родиной.Задачи:Расширять представления детей о родном городе;Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города;Учить детей рисовать большой дом, деревья передавать прямоугольную форму стен, ряды окон.Воспитывать любовь к родному городу и чувство Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни.Гордости за него, желание сделать его еще красивее.Словарная работа: Город Вологда, река Вологда, название улиц, название зданий (больница, библиотека, школа, детский сад, магазин)Материал: Фото-стенд «Мой любимый город», альбомные листы для рисования, восковые карандаши.Предварительная работа: экскурсия по городу, заучивание стихотворений о городе, рассматривание фотоальбома «Природа нашего города», беседы о городе, выходы на природу с детьми, аппликация «Дома города».Ход занятия:-Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете?- Дети: (тепло). - Воспитатель: это тепло добрых рук и добрых душ.- Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей).- Воспитатель: теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.Игра на общение.Станем рядышком, по кругу,Скажем «Здравствуйте! » друг другу.Нам здороваться ни лень:Всем «Привет! » и «Добрый день! »;Если каждый улыбнётся —Утро доброе начнётся.- ДОБРОЕ УТРО!- Воспитатель: ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.Слышите, кто – то стучится к нам. Кто бы это мог быть?Дети: (предположения детей).2. Сюрпризный момент.Воспитатель открывает дверь, на полу стоит коробка.- Воспитатель: дети, как вы думаете, что там может быть? - Дети: (ответы детей). Воспитатель открывает коробку, а там Чебурашка.- Воспитатель: ребята, посмотрите, это же Чебурашка. Давайте с ним познакомимся- Дети: (дети по очереди называют свое фамилию, имя, отчество).- Воспитатель: ребята Чебурашка живет в сказочной стране и совсем не знает ничего про наш с вами город.- Воспитатель: для начала ответьте мне, пожалуйста, на вопросы:1. - Что означает слово Родина? - Дети: (Родина – это страна, в которой мы живем.)2. - Что означает слово малая Родина?- Дети: (малая Родина это место, где человек родился и вырос.)3. Наша Родина называется… Дети: (Россия)4. Жители России называются… -Дети: (россияне).5. Президент России … - Дети: (В.В. Путин)- Воспитатель: ребята обратите внимание на фотографии.Посмотрите внимательно на фотографии и скажите, что на них изображено. – Дети: (ответы детей).- Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы живем?Где находится наш город? Как называется наша область?- Дети: ( ответы).- Воспитатель: На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, о самом любимом, о самом красивом. Я правильно сказала, что наш город самый красивый?- Дети: (ответы детей)- Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе?- Дети: (ответы детей).- Воспитатель: В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете? - Дети: (ответы детей). Я живу на улице…..- Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города?- Дети: (Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад).- Воспитатель. Ребята, расскажите, а чем занимаются ваши родители? Где они работают? - Дети: (рассказы детей)- Воспитатель: Кто заботится о красоте нашего города? - Дети: (Взрослые, люди).Как они заботятся? - Дети: (Взрослые рассаживают деревья, цветы, убирают мусор.)-Воспитатель: правильно, взрослые стараются сделать наш город красивым и уютным. Хотят, чтобы всем людям жилось весело и интересно в нашем городе. Поэтому мы должны беречь то, что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок.Вывод. Вы много рассказали о нашем городе и о Родине. Правильно сказали, что у нас много улиц, домов, красивая природа. В нашем городе трудится много людей, которые хотят, чтоб наш город стал лучше, красивее и богаче. Предлагаю вам нарисовать любимое место нашего города.(дети рисуют).- Воспитатель: Посмотрите, сколько красивых домов вы нарисовали (построили). Получился целый город. Дети рассматривают работы. Вспоминают пословицы о Родине• Всякому мила родная сторона• Где кто родится, там и пригодится• Дома и стены помогают• Своя земля и в горсти мила• Родная землица и во сне снитсяИтог занятия. Нашему гостю - Чебурашке, очень понравились ваши рассказы о Вологде, и он решил остаться у нас!