Конспект занятия по теме «Подарки снеговика»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по теме «Подарки снеговика»
Автор: Гоберкорн ТАТЬЯНА Александровна
. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребёнка – детский сад № 53 «Топтыжка»города Рубцовска Алтайского края658204, г. Рубцовск, ул. Алтайская, 33телефон: 7-59-65, 7-59-66Конспект занятия по теме «Подарки снеговика»Образовательная область: «Познавательное развитие» - Математические представления(3-4 года)Подготовила:Гоберкорн Татьяна Александровнаг. Рубцовск, 2025 г.Педагог (ФИО) :Гоберкорн Татьяна АлександровнаОбразовательная область: познавательное развитие- математические представления Возрастная группа: (3-4 года)Тема занятия: «Подарки снеговика»Форма занятия: открытоеПродолжительность занятия: 15 минИнтегрируемые образовательные области: Тема занятия: «Подарки снеговика»Цель: формировать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать значение слов по много, поровну. Упражнять в ориентировании на собственном теле, различать правую и левую руки. Задачи:Обучающие задачи:Формировать представление о сравнении двух равных групп предметов методом наложения.Учить использовать слова «по много», «поровну» применительно к предметам.Ознакомление с правилами раскладывания предметов по схеме (карточкам).Развивающие задачи:Способствовать развитию мелкой моторики и координации движений.Стимулировать мышление и восприятие цвета, формы и размера предметов.Совершенствование навыков слухового восприятия инструкций педагога.Воспитательные задачи:Воспитание желания помогать другим участникам занятия.Формирование положительного отношения к совместной деятельности.Поддерживать интерес к процессу познания окружающего мира.Методы и приемы:Словесные методы:Беседа-вопросы («Расскажите, что видите на картинке?»);Инструктирование («Возьмите карточку и сравните её с предметом»);Рассказ воспитателя («Посмотрите, какой красивый снеговик пришёл к нам в гости!»).Практические методы:Самостоятельная деятельность детей (расположение предметов по схемам-картонкам);Совместная игровая деятельность (игра «Поможем снеговику собрать шапочки»);Манипуляционная деятельность (надевание шапочек-ведёрок на изображения снеговиков).Словарная работа:Новые слова: сравнение, поровну, слева-справа.Активация словаря: одинаковые, разные, справа, слева, совпадают, сравнивают.Материал и оборудование:Демонстрационный материал: игрушка снеговик, 4 ведёрка, 4 совочка.Раздаточный материал: индивидуальные карточки с изображением снеговиков (без шапочек), шапочки-ведёрки (по числу изображений снеговиков), изображения варежек (для правой и левой руки).Предварительная работа:Проведение беседы о зиме и зимних забавах.Рисование снеговиков карандашами или красками.Изготовление коллективной аппликации «Наши друзья — снеговики».Ход занятия:Анализ до занятияТема сегодняшнего занятия: «Подарки снеговика» Цель: формировать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать значение слов по много, поровну. Упражнять в ориентировании на собственном теле, различать правую и левую руки. Задачи:Обучающие задачи:Формировать представление о сравнении двух равных групп предметов методом наложения.Учить использовать слова «по много», «поровну» применительно к предметам.Ознакомление с правилами раскладывания предметов по схеме (карточкам).Развивающие задачи:Способствовать развитию мелкой моторики и координации движений.Стимулировать мышление и восприятие цвета, формы и размера предметов.Совершенствование навыков слухового восприятия инструкций педагога.Воспитательные задачи:Воспитание желания помогать другим участникам занятия.Формирование положительного отношения к совместной деятельности.Поддерживать интерес к процессу познания окружающего мира.Данное занятие разработано и проводится в соответствии с программой воспитания МБДОУ. К занятию предшествовала систематическая работа На сегодняшнее занятие беру 4 воспитанников. Все дети 2 младшей группы. При планировании НОД учла индивидуальные особенности воспитанников.