Штукатурные инструменты


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Штукатурные инструменты
Автор: Адайкина Наталья Владимировна

Конспект урока по теме « Инструменты для выполнения штукатурных работ».Учитель Н.В.АдайкинаПредмет. Трудовое обучение «Штукатурно-малярное дело». Класс: 5 класс.Специальность: штукатур-маляр.Тема урока: Инструменты для выполнения штукатурных работ. Цель урока: Ознакомить учащихся с понятием инструмент, его видами, устройством. Применением и назначением.Задачи:Образовательная:
  • закрепить знания учащихся о штукатурных инструментах, об их устройстве, применении и назначении;
  • научить различать инструмент по натуральным образцам;
  • уметь описать инструмент на ощупь и дать ему правильное название;
  • знать правила безопасной работы при работе с ними.
  • Коррекционно-развивающая: развивать долговременную память, общую моторику и глазомер.Воспитательнаявоспитывать учебную мотивацию и трудолюбие. Тип урока: комбинированный.Материальное оснащение: штукатурные инструменты. nидактический материал: рисунки инструментов, загадки, ребусы. Методы: Словесный-беседа, наглядный, практический.Форма организации учебной деятельности: фронтальная.Ход урока.
  •  Организационный момент (З мин.)
  •  Приветствие и проверrа посещаемости.
  •  Назначение дежурных по графику дежурств.
  • Повторение (4 мин.)
  • Учитель: Наш урок начнем с повторения пройденного материала. Вспомним, ребята, что называют штукатуркой? Уч-ся: Штукатуркой называют затвердевший слой штукатурного раствора, который покрывает поверхности здания.Учитель: Для чего предназначена штукатурка?Уч-ся: Штукатурка предназначена для отделки здания. Учитель: Правильно. А какой бывает штукатурка? Уч-ся: Штукатурка бывает обычной и декоративной. Учитель: Хорошо. Сейчас рассмотрим, ребята, виды штукатурки. Вспомните, какие виды имеет обычная штукатурка?Слайды: l, 2, 3, 4, 5. Виды штукатурки. Схема: работа со схемой.Учитель: Какая бывает штукатурка?Уч-ся: Штукатурка бывает обычной и декоративной. Учитель: На какие виды делится обычная штукатурка?Уч-ся: Обычная штукатурка делится на простую, улучшенную и высококачественную.Ш. Объяснение нового материала (15 мин)Учитель: Хорошо. Молодцы, вы запомнили, какие виды штукатурок бывают.Учитель: Ребята, а кто выполняет штукатурные работы? Уч-ся: Штукатурные работы выполняет штукатур?Учитель: Правильно. Штукатур. А без чего штукатур не сможет выполнить качественную штукатурку. Как вы думаете?Уч-ся: Без инструментов.Учитель: Повесить на доску картинки «маляр» и «штукатур»- Оба этих рабочих занимаются отделкой помещений.- Сейчас проверим вашу память.- Какими инструментами работает маляр? Нужно выйти по одному к доске, взять инструмент, назвать его, сказать какой вид работы им выполняют:Учитель: Да, правильно, без инструментов. И тема нашего урока сегодня « Инструменты для выполнения штукатурных работ».Слайд 1Тема.Учитель: А что обозначает слово «инструмент»? Ребята, слово инструмент обозначает орудие человеческого труда. .Понятие инструментаУчитель: Инструменты бывают ручные и механизированные, т.е. ручные машины.Учитель: Качество штукатурки зависит во многом от инструментов. Поэтому и применять необходимо наиболее качественно изготовленные инструменты. Сегодня мы познакомимся с некоторыми штукатурными инструментами, выполнив несколько заданий. На экране вы видите первое задание с зашифрованным словом. Такое же задание раздам вам и я. Вы должны будете разгадать слово и вписать его в пустые клетки. Будьте внимательны, каждой цифре принадлежит своя буква, не перепутайте.Слайд 3Расшифруй слово.Учитель: Что получилось?Уч-ся: Получилось слово «мастерок» Учитель: Правильно.Слайд 4Мастерок и его рисунок.Учитель: А еще его называют штукатурной лопаткой. Состоит она из стального полотна, черенка с коленом и деревянной ручкой. Штукатурной лопаткой набрасывают, намазывают, разравнивают и перемешивают.Учитель: Как называется этот инструмент?Уч-ся: Этот инструмент называется штукатурная лопатка (мастерок)Учитель: Следующее задание под №. Задание «Отгадай ребус». Слайд 13.Учитель: Какое слово здесь зашифровано подумайте? Уч-ся: Зашифровано слово сокол.Слайд 14. Сокол и его рисунок.Учитель: Да. Это тоже инструмент. А называется он штукатурный сокол. Это щит из дерева или дюралюминия с ручкой в середине. С сокола раствор наносят на поверхность лопаткой и с ним намазывают и разравнивают раствор по поверхности.Учитель: Как называется этот инструмент?Уч-ся: Этот инструмент называется штукатурный сокол. Учитель: Рассмотрим следующее задание. Расшифруйте слово. Слайд 15.Учитель: Какое слово получилось?Уч-ся: Получилось слово полутерокСлайд 16. Полутерок и его рисунок.Учитель: Правильно, полутерок. Это название следующего инструмента. Он тоже необходим для штукатурных работ. Состоит полутерок из полотна и ручки. Служит он для разравнивания и намазывания раствора.Учитель: Как называется этот инструмент?Уч-ся: Этот инструмент называется полутерок.Учитель: Ребята, а вот у нас еще загадка есть.Слайд 17. Ею трут и ей шинкуют.Учитель: Что это?Уч-ся: Это терка.Учитель: Правильно терка. Слайд 18. Терка и ее рисунок. Учитель: Этот инструмент тоже необходим для штукатурных работ. Терка состоит из полотна и ручки. Применяют для затирки штукатурного слоя.Учитель: Как называется этот инструмент? Уч-ся: Этот инструмент называется терка. Учитель: Молодцы. Устали? Немного отдохнем.IV.Слайд 19. Физкультминутка.Учитель: Ребята, с инструментами познакомились, а сейчас ознакомимся справилами ТБ при работе с инструментами.
  • Слай 20. ТБ.
  • VI. Закрепление.Учитель: А сейчас закрепим тему. Задание: определить вид инструмента по описанию.Слайд 21. Штукатурные инструменты.Учитель: 1.Состоит из стального полотна, деревянной ручки, им намазывают, перемешивают раствор.Уч-ся: Это мастерок.Учитель: Правильно. Мастерок. А еще его как называют? Уч-ся: Штукатурная лопатка.Учитель: покажите его на экране и на стенде.(дети показывают).Учитель: 2. Им намазывают раствор и разравнивают по поверхности.Уч-ся: Это полутерок (дети показывают)Учитель: 3. Это щит из дерева с ручкой в середине. Им намазывают раствор и разравнивают поверхность.Уч-ся: Это штукатурный сокол (дети показывают)Учитель: 4. Он состоит из чашки черенка деревянной ручки и крючка.Уч-ся: Это штукатурный ковш. (дети показывают) Учитель: Это полотно с ручкой ею трут поверхность. Уч-ся: Это терка (дети показывают)Учитель: А теперь еще раз все хором повторим все инструменты. Уч-ся: Все хором повторяют.VII.         Практическое задание:Учитель: Повесить на доску картинки «маляр» и «штукатур»- Оба этих рабочих занимаются отделкой помещений.- Сейчас проверим вашу память.- Какими инструментами работает маляр? Нужно выйти по одному к доске, взять инструмент, назвать его, сказать какой вид работы им выполняют:Описать инструмент угадать его на ощупь и назвать.На столе разложены штукатурные инструменты.. Учащиеся по одному подходят к столу с закрытыми глазами берут инструмент и называют его.         VIII.         Выводы по уроку.Учитель: Что такое инструмент?Уч-ся: Инструмент- это орудие человеческого труда. Учитель: Инструменты для каких работ мы сегодня изучали? Уч-ся: Инструменты для штукатурных работ.Учитель: Назовите инструменты с которыми мы познакомились? Штукатурные инструменты. Уч-ся: Хором называют инструменты.Учитель: Для чего они служат?Уч-ся: Они служат для отделки зданий.IX. Итоги по уроку.1 Анализ устных ответов. 2 Анализ практических действий. 3 Оценки учителя.Урок технологии в 5 классе.«Инструменты для штукатурных работ»2017 год.Цели: познакомить с названиями и назначением штукатурных инструментов;          учить правильной хватке инструментов; соблюдать правила охраны труда.Оборудование: картинки «маляр», «штукатур», названия малярных и штукатурных инструментов, конверты, картинки штукатурных инструментов, видеоролики.Ход урока.
  • Орг. момент.
  • (Девочки заходят в класс, встают возле парт.)- Здравствуйте. Сегодня у нас на уроке присутствуют учителя. Волноваться не надо, работаем как обычно.- Для разминки давайте вспомним основные строительные профессии. Кто назвал профессию - садится (крановщик, каменщик, штукатур, маляр).II. Актуализация знаний.- Давайте вспомним, как называется наш предмет? (штукатурно-малярное дело)- Кто такой маляр? (Рабочий, который красит помещения)- Кто такой штукатур? (Рабочий, который штукатурит стены). Алсу, повтори.Повесить на доску картинки «маляр» и «штукатур»- Оба этих рабочих занимаются отделкой помещений.- Сейчас проверим вашу память.- Какими инструментами работает маляр? Нужно выйти по одному к доске, взять инструмент, назвать его, сказать какой вид работы им выполняют:- шпатель (Лена)- валик (Алина)- флейц (Катя)- ручник(Алсу)(На доску под картинкой маляра прикрепить названия инструментов). Повторить хором названия всех инструментов.
  • Сообщение новых знаний.
  • - Посмотрите на стол, здесь остались ещё инструменты. Сегодня мы познакомимся со штукатурными инструментами.- Запишите в тетрадь число, тему урока «Инструменты для штукатурных работ».- Первый инструмент возможно вам знаком. Называется он «кельма», но иногда его называют «мастерок» от слова «мастер». Повторите «кельма»(прикрепить название инструмента под картинкой штукатура).Кельма состоит из рукоятки, колена и стального полотна. Не зря этот инструмент зовут мастерком, он настоящий мастер: им можно накладывать песок, цемент и другие сыпучие материалы, перемешивать, набрасывать раствор на стену, разравнивать и т.д.- Второй инструмент – полутёрок. Повторите «полутёрок» Состоит из рабочего полотна и ручки. Работа у него одна, разравнивать штукатурку на стене.(прикрепить название инструмента под картинкой штукатура).- Третий инструмент – тёрка. Повторите «тёрка». Похожа на полутёрок, но гораздо меньше по размеру. Тоже состоит из рабочего полотна и ручки. Тёркой затирают поверхность.(прикрепить название инструмента под картинкой штукатура).- Сокол - это деревянный или металлический щит с ручкой внизу. На него накладывают порцию раствора, чтобы поближе поднести к стене.(прикрепить название инструмента под картинкой штукатура).Физминутка.
  • Закрепление изученного материала
  • 1. Работа в тетради.- Откройте конверты, достаньте картинки и рассмотрите их.- Что изображено на картинках?(штукатурные инструменты)- Посмотрим на доску. Какой инструмент записан первым? (кельма)- Найдите кельму. Покажите.- Приклейте картинку в тетрадь и напишите рядом: кельма (мастерок). Повторить хором название инструмента.Таким же образом приклейте в тетрадь все картинки с инструментами и подпишите названия (см. на доске).- Прочитай, Катя, названия инструментов в своей тетради. (далее читают Лена, Алсу, Алина)Домашнее задание.- Запишите в дневник  домашнее задание: «учить названия».2. Практическая часть.- Очень важно правильно держать инструменты, т.к. при неправильном положении рук работать будет тяжело.- Давайте посмотрим, как работают этими инструментами профессиональные рабочие.(просмотр видеороликов «Набрасывание раствора кельмой», «Разравнивание раствора полутёрком», «Затирка поверхности тёркой»)- Девочки выходят к столу, пробуют держать каждый инструмент по-очереди.V. Итог урока.- Что мы сегодня изучали? (штукатурные инструменты)- Что делают кельмой?- Что делают полутёрком?- Что делают тёркой?- Для чего нужен сокол?- Какими должны быть инструменты для работы? (чистыми, исправными)- Хорошо работали на уроке…- Оценки…VI. Уборка рабочих мест.