Тема: "Строим теремок" (магнитные блоки)
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тема: "Строим теремок" (магнитные блоки)
Автор: Синенко Наталья Васильевна
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группеТема: «Строим теремок» (магнитные блоки).Цель: развитие умения сооружать элементарные постройки по образцу.Задачи:- образовательные: Учить детей отгадывать загадки; учить создавать простейшие постройки из деталей «магнитные блоки»; закреплять умение различать цвета и формы деталей конструктора, закрепить знание детей по сказке "Теремок".- развивающие: Развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие, способствовать развитию конструктивных навыков.- воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность, отзывчивость, воспитывать желание помочь сказочным героям, интерес к конструированию.Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», отгадывание загадок о животных, рассматривание иллюстраций по сказке инсценировка и обыгрывание сказки.Оборудование: Сундучок, пальчиковый театр (мышка, лягушка, зайка, волк, лиса, медведь), строительные наборы (магнитные блоки).Интеграция областей: Развитие речи, познание, конструирование, ознакомление с худ. литературой. Ход занятия Введение в игровую ситуацию:Воспитатель: Дети! Сегодня к вам в гости пришло много гостей.Давайте поздороваемся с ними. Здравствуйте.(в руках у воспитателя красивая коробочка, внутри игрушки по сюжету сказки, он встает и говорит):Воспитатель: Дети! По дорожке я шла, красивый сундучок нашла. А сундучок – то не простой, он волшебный – вот какой! интересно, что в нем? (пытается открыть, но он не открывается) Может сказка?Сказка спряталась в загадку.Ну, попробуй, отгадать.Если верна будет отгадкаСказка к нам придет опять!(воспитатель начинает загадывать загадки). 1.Живет в норке, грызет корки, короткие ножки, боится кошки. (мышка).(сундучок открывается, и воспитатель достает игрушку-мышку, ставит ее на стол). 2.Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (лягушка).3.Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же это? (зайка).4.Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк).5.Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый – краса! Как зовут ее? (лиса).6.Зимой спит, — летом ульи ворошит. (медведь).Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, вот, сколько игрушек подарила нам волшебная коробочка!Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? Правильно, “Теремок”!Помните, что произошло с теремком? (медведь хотел залезть в теремок и сломал его). Теперь зверушкам негде жить, нет у них дома. Зайка плачет, лисичка плачет. На улице холодно, зверюшкам без домика нельзя.Что же делать, как помочь Мишки и его друзьям? (построить для Мишки и его друзей новый дом).Воспитатель: Надо подумать, из чего можно построить дом. Из какого материала мы построим дом для Миши? Воспитатель: Ребята, что есть у каждого дома? ( стены, крыша, окошки). Что нужно сначала построить? (стены). Какая должна быть стена? (крепкая, устойчивая, ведь от этого зависит, какой получится дом: надежный, крепкий или нет).Воспитатель: Верно, но у нас в группе ни кирпичей, ни досок, ни камней нет. Что же делать?(Дети предлагают свои варианты)Воспитатель: а еще можно построить дом из магнитных блоков.-Проходите все к столу и присаживайтесь на свои стульчики.-Дети, что вы видите на столе (кубики блоки)-А какого они цвета – синего и желтого.-Дети, блоки разного цвета!-Возьмите два блока одного цвета.-Маша, какого цвета у тебя блоки (желтого или синего одинаковые )-Полина, а у тебя….-Соедините их, получается? Стены должны быть прочными. Никак?-А теперь поменяйтесь друг с другом блоками.-Ребята они должны быть разные по цвету.-Богдан а у тебя разные блоки?Соедини их. А сейчас, что происходит? Они притягиваются.-А теперь попробуйте их открепить друг от друга. Сильно наши блоки держаться.-А знаете в чем волшебство наших блоков?-Вот в этих маленьких красных кружках, это –магниты.-Именно с их помощью наши блоки притягиваются.-Но запомните притягиваются только блоки разного цвета.Запомнили! Молодцы-А теперь все блоки разъедините и положите на середину стола.-Итак, наш мишка и его друзья остались без домика.-Нам надо построить что? ДОМ-Я начинаю строить дом для мишки, а вы внимательно смотрите.-Я беру два блока разного цвета и соединяю их. Стены крепкие, надежные, но чего не хватает ответы детей(крыши)-А у меня в коробке есть еще магнитные блоки. Посмотрите…Показ блоков…..-Вот из этого магнитного блока получиться у нас крыша она тоже должны быть разного цвета.-Ставлю магнитные блоки, нашу крышу, на наши прочные стены и получиться у нас дом.-Вот какой дом я построила Мишке. Ему будет здесь тепло и уютно и никакой дождь и снег ему не страшен.-Мишке дом построен, а его друзья остались без домиков….-Вы хотите им помочь? Но прежде нам надо размятьсяФиз. минутка«Стук-стук-стук-постук, раздается где-то стук» — Стучать кулачками друг о друга, имитируя звук молотков.«Молоточки стучат, строят домик для бельчат» — Продолжать стучать кулачками, «строя» дом.«Вот с такою крышей» — Ладошки над головой, образуя «крышу».«Вот с такими стенами» — Ладошки около щечек, «стены».«Вот с такими окнами» — Ладошки перед лицом, образуя «окна».«Вот с такою дверью» — Одна ладошка перед лицом, «дверь».«И вот с таким замком» — Сцепить руки в "замок".-Приступайте.-Только не забывайте, что блоки разного цвета притягиваются, а одинаковые отталкиваются.(самостоятельная работа детей)Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! У нас не один теремок получился, а много. Какие дома получились у нас? (большие, крепкие, устойчивые, красивые, надежные). А теперь мы теремки отнесем на полянку и звери будут жить каждый в своем домике.-Заходи, Мишка, в дом. Удобно тебе будет здесь жить? Улыбается Миша, доволен, очень ему нравится в новом теремке! Мишка в новые дома приглашает своих друзей.Воспитатель раздаёт зверюшек ( мышку, лягушку, зайца, волка, лису, петушка) детям, они их ставят около домика .Воспитатель: И зверюшки все очень рады и довольны своим новым домам.-Ребята, а какая сказка у нас была сегодня в гостях?Теремок-Смогли мы помочь мишке и его друзьям?-А как? построили домики-А из чего мы построили домики?(из магнитных блоков). МОЛОДЦЫ. СПАСИБО Вам ребята, и давайте скажем до свидания нашим гостям.До свидания.