Разработка по здоровьесбережению урока изобразительного искусства на тему: «КОСМИЧЕСКИЕ ДАЛИ».


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разработка по здоровьесбережению урока изобразительного искусства на тему: «КОСМИЧЕСКИЕ ДАЛИ».
Автор: Ситникова Анастасия Владимировна

Разработка по здоровьесбережениюурока изобразительного искусствана тему: «КОСМИЧЕСКИЕ ДАЛИ».Конспект урока № 1Изобразительное искусство, 6 класс.Тема:  «Космические дали».Тип занятия: занятие по изобразительному искусству со здоровьесберегающими технологиями.Форма урока: урок – сообщение. Дидактическая цель: развивать художественные способности обучающихся, используя здоровьесберегающие технологии.1. Оздоровительные задачи урока: - с помощью дыхательной гимнастики, динамических упражнений, гимнастики для глаз укреплять физическое и психическое здоровье;- с помощью смены  повышать и стимулировать активность детей на уроке;- создание эмоционально положительного фона (позитивное общение, музыкальное оформление).Урок рассчитан на 2 учебных часа.2. Учебные задачи 1-го часа урока:– знакомить обучающихся со зрительным образом космоса;- обогащать художественные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии космического пространства;- развивать фантазию, творческое воображение;- формировать умение составлять композицию;- формировать навыки поэтапного ведения рисунка;- воспитывать чувство гордости, восхищения подвигами русских космонавтов в освоении космоса.2-й час урока - выполнить цветовое решение рисунка:- развивать умение создавать в рисунке красивое сочетание цвета на основе цветоведения.- закреплять навыки работы кистью, способствовать развитию мелкой моторики;- развивать интерес к художественной деятельности;- воспитывать коммуникативные навыки детей;- воспитывать аккуратность в работе с красками;- формировать умение анализировать положительные и отрицательные стороны рисунка.Методы и приёмы: объяснительно – иллюстративный, игровой, творческий, метод практической деятельности, погружение в творческий поиск.Оборудование:Изобразительный ряд: Рисунки поэтапного рисования.Литературный ряд: Стихотворения про космос.Музыкальный ряд: Музыка «Земля  в  иллюминатореХод урокаI. Организация класса.1. Создание условий комфортности во время урока:Санитарно-гигиенические требования:·  Свежий воздух, проветренный класс, соответствующее освещение.·  Соблюдение комфортного уровня шума (музыкальное оформление обычный разговор «в спокойных тонах»).Приветствие обучающихся.2. Организация рабочего места:Проверь, дружок,Готов ли ты начать урок?Всё ль на месте, всё ль в порядке:Краски, альбомы, карандаши?Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь!II. Постановка темы урока.Учитель. Общая тема четвертой четверти посвящена воспеванию мира и счастья детства. А сегодня у нас необычный урок. Сейчас мы совершим незабываемый фантастический полет на другую планету.Санитарно-гигиенические требования:·  Использование видеоэкранных средств обучения с учетом гигиенических правил. III. Актуализация знаний обучающихся.Ребята, а что мы называем космосом?Что такое – небесные тела? А какие планеты вы знаете?IV. Вводная беседа.- Прежде чем отправится в путешествие, давайте послушаем стихотворение.Ученик:- Ребята, как называется спутник Земли? Тысячелетиями мечтал человек о полете в космос. Сколько красивых легенд и сказок складывали об этом люди во все времена и на всех континентах…Основоположником космонавтики был – Константин Эдуардович Циолковский - Кто был первым инженером-конструктором ракетно-космической системы? Сергей Павлович Королев. - Началом космической эры человечества является  1957 год – запуск первого космического спутника земли - Первыми животными, которые побывали в космосе и благополучно вернулись на землю, были Белка и Стрелка - Кто был первым космонавтом? Ну, а первым космонавтом стал Юрий Гагарин Дети выходят к доске и читают стихи:1 Ученик: В космической ракетеС название «Восток»Он первым на планетеПодняться к звёздам смог.Поёт об этом песниВесенняя капель:Навеки будут вместеГагарин и апрель.2 ученик: Взлетел в ракете русский парень,Всю землю видел с высоты.Был первым в космосе ГагаринКаким по счету будешь ты?3. ученик: Летит, летит ракетаВокруг земного света,А в ней сидит Гагарин-Простой советский парень! Проверка д/з: - Фотография Юрия Гагарина. - Земля с космоса, которую увидел Ю. Гагарин. - Как звали первую женщину, полетевшую в космос?-Как звали космонавта, вышедшего в открытый космос? - Как называется костюм космонавта? - Показ картин детей о космосе. Слово учителя.  - А сейчас мы отправимся в полет, но вот беда поднялся сильный ветер и сдувает все на своем пути.Введение здоровьесберегающих компонентов:·  дыхательное упражнение «Ветерок». (Дети глубоко вздыхают и выпускают струю воздуха на ладонь и так несколько раз·  применение игровых моментов с движениями воспитанников. (приложение № 1)- Ребята,  как  вы  думаете,  на  чем  мы  отправимся в полет?- Верно, на космической ракете. Но у нас есть только три ракеты.- Как же нам всем уместиться?Представьте,  что  каждый  ряд – это  как  будто  бы  экипаж  одной из ракет.- Ребята, а что еще у вас есть, чтобы отправиться в космос?Правильно, ремни.Всем членам экипажей надеть скафандры! Пристегнуть ремни! Приготовиться к полету!Начать отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск!Под  звуки  музыки  «Земля  в  иллюминаторе»  дети  отправляются  в полет.Введение здоровьесберегающего компонента:·  Физкультминутка 1,2,3,4 мы на месте походили, А теперь мы с вами дети, Улетаем на ракете. На носочки поднялись, Быстро, быстро, руки вниз, 1,2,3,4 вот летит ракета ввысь! А внизу леса, поля – Расстилается земля. 1,2,3,4 ракету на землю посадили! VI. Педагогический рисунок.Работа у доски: Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и  показывает на образцах.– Выполним сегодня линейную прорисовку композиции, а цветовое решение рисунка на следующем уроке.- Как удобнее расположить лист? (ответы детей).Совместное составление алгоритма рисунка.1. Композиционное решение.2. Определение  месторасположения  и  размеры  деталей запланированного сюжета.  Уточнение пропорций, зарисовка  деталей схематично.3. Прорисовывание контуров деталей сюжета.VII. Практическая работа учащихся.Введение здоровьесберегающих компонентов:·  Упражнение: «Покатай карандаш». Цель: Развитие мелкой моторики руки, сочетая глубокое дыхание перед рисованием. (приложение № 2)Спустя некоторое время:·  Применение гимнастики для глаз.Учебное задание:Сначала определите всю композицию, не задерживайтесь на деталях. Выполняйте рисунок в том же порядке, как мы только что изучили. Вы работаете экипажами, и я надеюсь, что у вас получатся интересные композиции.VIII. Итог урока.1. Выставка работ обучающихся.Тихо звучит музыка. Дети из трех команд с выбранными лучшими рисунками выходят к доске. Дети совместно с учителем анализируют каждый из рисунков.- Композиционное решение рисунков.- Передача пропорции, пространства с помощью линий.Учитель. Посмотрите, как верно переданы в этом рисунке пропорции фигур людей в невесомости.А вот у этого экипажа творческое воображение очень развито: посмотрите на их интересный рисунок.Удачно переданы зрительные образы космоса у этой команды и т. д.2. Обобщение изученного материала.На этом мы не прощаемся с космосом. В следующую встречу  в цвете. Вы за это время постарайтесь узнать как можно больше о космосе.Конспект урока № 2Изобразительное искусство, 6 классТема:  «Космические дали».I.  Организация класса.1. Создание условий комфортности во время урока:Санитарно-гигиенические требования:·  Свежий воздух, проветренный класс, соответствующее освещение.2. Сегодня нам понадобятся не только альбомы и карандаши, но и краски с палитрами (дети произносят считалочку).Проверь, дружок,Готов ли ты начать урок?Всё ль на месте, всё ль в порядке:Краски, альбомы, карандаши?Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь!II. Повторение темы: «Путешествие в космос» Цели урока: краткое повторение материала о космосе, цветовое решение, включение здоровьесберегающих технологий, выставка лучших работ.Викторина «ЗОВУТ КОСМИЧЕСКИЕ ДАЛИ», презентация(повторение, новый материал и закрепление)Сегодня мы продолжим работу прошлого урока и выполним рисунок в цвете.III. Работа над новым материалом.1. Разбор цветового сектора – холодные и теплые цвета.- Какие основные цвета вы знаете? - Какие краски мы будем брать при разукрашивании листьев?- С помощью, каких двух цветов мы можем получить оранжевый цвет?- Какие краски смешивают, чтобы получить зеленый?- Как подготовить краски к работе?(обучающиеся снова вспоминают свои наблюдения и стараются передать их в рисунке кистью и красками).Введение здоровьесберегающих компонентов:·  Кинезиологическое упражнение: “Ладонь – кулак”·  Упражнения для рук (приложение 2).2. Совместное составление алгоритма:1.  Заливка фона (использование различное сочетание цвета, нахождение на палитре дополнительных оттенков).2.  Разукрашивание деталей.3.  Прорисовка и контраст изображения.Введение здоровьесберегающего компонентаФизминутка для глаз «Космическая» (приложение 3).IV Практическая работа.Тихо звучит музыка.Дети разукрашивают рисунок в соответствии с составленным алгоритмом.В ходе работы учитель дает  по работе, оказывает индивидуальную помощь обучающимся, помогает исправить ошибки.V. Выставка работ обучающихся.Дети из трех команд с выбранными лучшими рисунками выходят к доске, совместно с учителем анализируют каждый из рисунков.Удалось ли передать космическое пространство?- Композиционное решение?- Цветовое решение?- Что не получилось у авторов рисунков?Выставление оценок.·  Система оценивания.Три варианта оценивания:1.1. Ученик (самооценка)2. Ученик-ученик (взаимооценка)3. Ученик-учитель (корректирующая оценка и договор на окончательную оценку)VI. Итог урока. Обобщение изученного материала.Что нового узнали? Чему научились?